Вопрос перекармливания рыбы

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Вопрос к знающим по поводу "перекорма" рыбы.
Представим ситуацию: мы высыпали в воду 100кг прикормки за раз. В водоеме есть только мелочь, крупняк не подойдет.
Что будет делать рыба? Варианты:
1. Поест, наестся, и уйдет.
2. Поест, наестся, и останется охранять прикормку от конкурентов.
В первом случае ловить рыбу вообще бесполезно.
Во втором случае рыба будет отзываться на лакомые насадки: мотыль, опарыш, дипы.
Я склоняюсь ко второму варианту. Ведь частенько вылавливаешь рыбу, с которой прикормка буквально течет, но ведь приманку-то она взяла...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вопрос к знающим по поводу "перекорма" рыбы.
Представим ситуацию: мы высыпали в воду 100кг прикормки за раз. В водоеме есть только мелочь, крупняк не подойдет.
Если известно, что крупняка нет, то зачем столько прикормки?
Высыпи 10 кг.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Я образно выразился :) Мол, прикормки накидали много, рыба наелась, и непонятно ее поведение в дальнейшем.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Tugrik, если стояк, смотри закиснет все и вообще на этом месте клевать ничего не будет!
 

Настя

Участник
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Москва
Вопрос к знающим по поводу "перекорма" рыбы.
Представим ситуацию: мы высыпали в воду 100кг прикормки за раз. В водоеме есть только мелочь, крупняк не подойдет.
Что будет делать рыба? Варианты:
1. Поест, наестся, и уйдет.
2. Поест, наестся, и останется охранять прикормку от конкурентов.
В первом случае ловить рыбу вообще бесполезно.
Во втором случае рыба будет отзываться на лакомые насадки: мотыль, опарыш, дипы.



Я склоняюсь ко второму варианту. Ведь частенько вылавливаешь рыбу, с которой прикормка буквально течет, но ведь приманку-то она взяла...
А зачем так вообще делать? Какую цель вы преследуете?
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
останется охранять прикормку от конкурентов.
Не могу припомнить такого за рыбами :rolleyes:
Наестся и начнет капризничать. Куда ей уходить от корма. Это ее жизненная цель :).
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Tugrik, если стояк, смотри закиснет все и вообще на этом месте клевать ничего не будет!
А зачем так вообще делать? Какую цель вы преследуете?
Вот блин :) Я думал что понятно выразил мысль :)

В общем, еще раз: рыбу мы перекормили. Ну, не рассчитали с количеством прикормки, и часть прикорма осталась лежать на дне. Что будет делать сытая рыба? Уйдет, или останется охранять лежащий на дне корм?

Какую цель преследую? Я все никак понять не могу какое количество корма надо расходовать фидером за рыбалку. Не дают мне покоя килограммы при ловле болонкой, и 1-1.5 при ловле фидером. Что-то тут не чисто :)
Не могу припомнить такого за рыбами :rolleyes:
Наестся и начнет капризничать. Куда ей уходить от корма. Это ее жизненная цель :).
Вот и я так думаю :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Какую цель преследую? Я все никак понять не могу какое количество корма надо расходовать фидером за рыбалку. Не дают мне покоя килограммы при ловле болонкой, и 1-1.5 при ловле фидером. Что-то тут не чисто :)
А ты перечитай еще раз статью Боло+Пикер=Улов. Глядишь, чище станет ;)
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Какую цель преследую? Я все никак понять не могу какое количество корма надо расходовать фидером за рыбалку. Не дают мне покоя килограммы при ловле болонкой, и 1-1.5 при ловле фидером. Что-то тут не чисто :)
Количество корма разное всегда расходуется. Максимум при хорошем клеве. 1-1.5 кг - маловато будет :).
Может с опытом можно будет минимизировать. А без опыта - лучше больше. Но конечно, если есть смысл. Зачем накидывать на точку много корма, если не идет на него рыба.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Прокиснуть или еще как-то испортиться не могла?
До заморозки, со свежей кашей был такой-же эффект :). Клев после каши выключили. Но тогда клев был хуже и то что его не стало списал на погоду:D.
Где бы почитать про бешеный клев мелочи и кормление в этот момент. Пустую кормушку закидывать неудобно, неточно летит :).
Наживку конечно меняли. Даже пенопластом поднимал. Поклевок становится чуть больше. Но неудобств тоже. Рыба явно не на дне была.
Но вывод просматривается. Каша клев мелочи вырубает и это не означает, что на точку подошел крупняк.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Если густеры - тьма. Почему вообще каша вырубает клев? Особенно наши жалкие 2-3-4 литра в реке шириной 200 метров... Не верю я, что у нас в реказ мало густеры.:eek:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Потому-что густера просто ушла. Стайная рыба подчиняется своим законам. Если на крючок сел одиночный ерш, плотва, елец, кокунь и т.д., понятно, что стайной рыбы на точке нет. Лещ может не клевать не потому, что плохая прикормка, его быстро накормили(по три зерна перловки на брата) и т.д. Он может не клевать потому, что его здесь просто нет. И даже одиночные подлещики, поклевав прикормку быстро убегут за стаей, если у неё свой путь. Место решает всё..
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Потому-что густера просто ушла. Стайная рыба подчиняется своим законам. Если на крючок сел одиночный ерш, плотва, елец, кокунь и т.д., понятно, что стайной рыбы на точке нет. Лещ может не клевать не потому, что плохая прикормка, его быстро накормили(по три зерна перловки на брата) и т.д. Он может не клевать потому, что его здесь просто нет. И даже одиночные подлещики, поклевав прикормку быстро убегут за стаей, если у неё свой путь.
Похоже, что ушла. Я отошел метров на 50, правда выше по течению, и проверил есть ли рыба. Не было, один случайный мелкий подлещик клюнул и тоже тихо.
В пыли было больше интересных вкусностей наверное. А гора каши, которую успел накидать пока клевало, перестала густеру интересовать. Обычно, если снова начать пылить это возбуждает аппетит какой-то. Но тут не помогло.:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
В пыли было больше интересных вкусностей наверное.
У прикормки совершенно другая механика и очень часто у нас, например, именно механика является решающим фактором, а вовсе не "вкусности". Особенно это касается ловли мелочи: плотвы, густеры.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Кстати в наших краях на фидер чтобы сел ерш или окунь - такого вообще не бывает практически. :-?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А гора каши, которую успел накидать пока клевало(
Боюсь предположить... А не может быть такого, что в каше запах не понравился? (подгорела, слишком сильно воняло ванилью и насторожило рыбу и т.n.)
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Боюсь предположить... А не может быть такого, что в каше запах не понравился? (подгорела, слишком сильно воняло ванилью и насторожило рыбу и т.n.)
Воняло сильно, надо признать. ВАнилью и корицей. Плюс соль и сахар.
Она у меня еще осталась, попробую в следующий раз вырубить ей клев под берегом:D. Там мелочи точно море.
У прикормки совершенно другая механика и очень часто у нас, например, именно механика является решающим фактором, а вовсе не "вкусности". Особенно это касается ловли мелочи: плотвы, густеры.
Пытаюсь осмыслить.:rolleyes:
В каше всё тяжелое, лежит на дне. А в пыли более мелкие и легкие фракции и что?
Очень часто звучит: рыбу в реке не перекормить. ВЕрсия с перекормом любым кормом должна отпадать.:)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Плюс соль и сахар.
Сахар-то ладно, а соль нафига? Слопать самому, если не пригодиться? :D Может она и повредила?
В каше всё тяжелое, лежит на дне. А в пыли более мелкие и легкие фракции и что?
Пыль, правильно приготовленная, активно пылит и мутит, из нее вылетают частички, привлекающие рыбу. Каша лежит и пахнет. Разница очевидна.
 
Сверху