Вопросы по стратегии & тактике в бесклевье.

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Собственно знакомая всем картина: приезжаем на знакомое место, с погодой порядок, делаем вроде все правильно, но не клюет. Практически совсем не клюет, сцуко :(

Живой пример - последняя моя рыбалка :mad:
Там где обычно - не клюет. Развернул второй фидер, поставил на дальнюю дистанцию (тупо на стол и на струю), перешел на пену - поймал хоть что-то. Поймал именно второй, беспонтово стоящей дубиной. На основном фидере ловил под свалом, глубина ~4-4.5 м, на дальнем - 5.

При этом у меня с одной стороны - выход на отмель, ~2-3м, за ним небольшой коряжник, дальше слегка заиленное мелководье с травкой и слабой струей. С другой - все тот же свал, но струя посильнее чем на моей точке, дальше отмель со струей (т.е. вход в яму, на выходе из которой я обычно сижу). И в одну сторону и в другую хоть и тяжко со всем барахлом, но дойти в принципе можно. Можно было и переехать, дальше есть песчаная коса с очень плавным свалом на русло. Я не пошел и не поехал. Лениво, и не ясно есть ли смысл.

Вопрос что делать в таких ситуациях?! Теоретически оно понятно:
-подбор насадок (если есть ассортимент)
-изменение прикормки как качественно, так и количественно
-ароматика(тут очень много вопросов)
-смена дистанции ловли
-разворачивание дополнительных снастей для поиска и/или ловли
-локальная или кардинальная смена места (много вопросов)
-сворачивание и отбытие домой ;)

Интересно узнать, особенно у спортсменов, как все это выглядит на практике:
Сколько ждем, чтобы убедиться в отсутствии на точке рыбы? Сколько времени имеет смысл упираться?
Какое место на какое имеет смысл менять?
Чередование насадок/прикормок/ароматики?
Смена дистанции - рабочим фидером или дополнительными?
Сам подход к стратегии поиска клюющей рыбы?

Много вопросов, миллион ответов, но наверняка есть наработанные, проверенные временем "техники" и приоритеты. А то бывает приедешь куда-нибудь, места - полно, времени - навалом, че делать если не клюет - полный ступор.
Кто часто ловит в разных местах - поделитесь наработками, а? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Здесь есть один принципиальный момент. Отчего не клюет. Варианта (принципиальных опять-таки) всего два.
1. Рыба рядом, но у нее голова болит и нет аппетита.
2. Рыбы нет.

Так вот, вошкаться имеет смысл только в первом случае. Во втором - бесполезно, срабатывает только последний пункт (насчет собраться и домой).

В первом пункте, по многочисленной практике, могу сказать, что рыбу почти никогда не удается расшевелить, лишь изредка можно ей чем-то угодить (ароматом, непрерывной "пылежкой" и т.д.) т.е. можно, конечно, пытаться делать все то, что написано со сменами насадок и прочими танцами с бубном, но шансы на кардинальный перелом ситуации близки к нулю.
Гораздо лучше работает выжидательная тактика - с утра глухо, вдруг после обеда жрать захочет...

p.s. Самому интересно, что спортсмены скажут. Слово предоставляется представителю спорткомитета Арлы ;)
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Здесь есть один принципиальный момент. Отчего не клюет. Варианта (принципиальных опять-таки) всего два.
1. Рыба рядом, но у нее голова болит и нет аппетита.
2. Рыбы нет.

Так вот, вошкаться имеет смысл только в первом случае. Во втором - бесполезно, срабатывает только последний пункт (насчет собраться и домой).

В первом пункте, по многочисленной практике, могу сказать, что рыбу почти никогда не удается расшевелить, лишь изредка можно ей чем-то угодить (ароматом, непрерывной "пылежкой" и т.д.) т.е. можно, конечно, пытаться делать все то, что написано со сменами насадок и прочими танцами с бубном, но шансы на кардинальный перелом ситуации близки к нулю.
Гораздо лучше работает выжидательная тактика - с утра глухо, вдруг после обеда жрать захочет...
Гы. ИМХО
Бывает два момента:
1. Рыба активна, тогда по оснащению катят и поводки 0,2 и прикормка "каша"
2. Рыба не активна, тогда с вышеперечисленным оснащением остается только выжидательная тактика (в смысле ждать, первого момента) ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Гы. ИМХО
Бывает два момента:
1. Рыба активна, тогда по оснащению катят и поводки 0,2 и прикормка "каша"
2. Рыба не активна, тогда с вышеперечисленным оснащением остается только выжидательная тактика (в смысле ждать, первого момента) ;)
Ну Ром, ну не надо уж меня за последнего дубинщика считать ;) Я же у вас, спортсменов, подглядел достаточно, чтобы считать себя хотя бы продвинутым дубинщиком ;)

Мы с тобой когда говорим о "рыбе", имеем в виду разные вещи. Для спортсмена и 50гр плотва и бычок - рыба, для меня лещ 1-1.5кг рыба. Просто поверь на слово, что просторы на Оке огромные, а рыбу повыбивали, и вполне может оказаться так, что ты приехал ловить ее, родимую, а она срулила в одной ей известном направлении. И ее уже не так много, чтобы не поместиться там, куда ей приспичило.
Есть вполне определенные сезонные миграции, которые, кстати, должны вот-вот начаться. И корми ты ее хоть кастрюлей каши, хоть самосвалом сенсаса - разницы не будет абсолютно никакой.

Маленький пример для убедительности. В точке, где мы с Галычем в этом сезоне ловим, на дистанции до 50м все лето НЕТ густеры. Просто нет и все. Прикормка плохая? Да нет, лещ-то и подлещик ловится исправно... В чем же дело? Дело в том, что вся густера стоит в заливе на недосягаемом для фидера расстоянии (с учетом течения). И концентрация ее там настолько велика, что с лодок ее народ ловит на "дубовые" поплавочные снасти без какой-либо прикормки вообще. И уловы - впечатляют. До 6-8кг за утро. Еще раз подчеркиваю -БЕЗ какой-либо прикормки, насадка - червь, поплавок - бакен.
При этом на накрытый относительно современной и привлекательной прикормкой стол она не заходит просто потому что ее там нет. Ей там некомфортно, и ничем ты ее туда не вытащишь. При этом, по словам тех, кто ее ловит, она активна практически 24*7, лишь бы найти эту стаю, улов - гарантирован.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Полностью поддерживаю мнение Starnak`а!
Бывают частности, но количество их малО, для каких-то открытых заявлений. :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Собственно знакомая всем картина: приезжаем на знакомое место, с погодой порядок, делаем вроде все правильно, но не клюет. Практически совсем не клюет, сцуко :(

....
Вопрос что делать в таких ситуациях?! Теоретически оно понятно:
-подбор насадок (если есть ассортимент)
-изменение прикормки как качественно, так и количественно
-ароматика(тут очень много вопросов)
-смена дистанции ловли
-разворачивание дополнительных снастей для поиска и/или ловли
-локальная или кардинальная смена места (много вопросов)
-сворачивание и отбытие домой ;)
Но всё-равно, надо делать вот всё это. Вот в таком порядке:
-смена дистанции ловли (или влево вправо)
-изменение прикормки как качественно, так и количественно, включая, ароматика(тут очень много вопросов)
-подбор насадок (если есть ассортимент)
А вот эти можно объединить в один пункт:
-разворачивание дополнительных снастей для поиска и/или ловли
-локальная или кардинальная смена места (много вопросов)
-сворачивание и отбытие домой ;)

Интересно узнать, особенно у спортсменов, как все это выглядит на практике:
Сколько ждем, чтобы убедиться в отсутствии на точке рыбы? 60 минут.
Сколько времени имеет смысл упираться? по-разному, иногда до упора
Какое место на какое имеет смысл менять? Х.з.
Чередование насадок/прикормок/ароматики? Х.з.
Смена дистанции - рабочим фидером или дополнительными? Рабочим.
Сам подход к стратегии поиска клюющей рыбы? Рыба где-то есть, она не может не есть! :)
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
-изменение прикормки как качественно, так и количественно, включая, ароматика(тут очень много вопросов)
Самый простой прием - уменьшаем в смеси количество сухой прикормки за счет добавления грунта, итоговый цвет соответствует цвету дна, никакой ароматики. С мелким ЖИВЫМ мотылем.
Иногда (ну очень редко! ), наоброт , действует шоковая аромотерапия. :D

-подбор насадок (если есть ассортимент)
Ассортимент ладно. Важнее объем насадки. Например, обязательно нужно попробовать 1 мотылик (или 1 опарик) на крючке №18-20. Не клюеет? Давай наоборот - штук 10 мотыля (опарыша или их комбинации).
Еще расстояние насадки от кормушки - ближе дальше. Еще при сильном течении удается варьировать горизонт подачи насадки (лежит на дне или трепещет над дном на такой-то высоте).
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Арлы:
Познавательно. А можно поподробнее и с примерами?
Условия я написал выше. Было с собой:

Прикормки:
Каша "Starnak(c)" :)
Уникорм "Лещ".
Немного разваренного толченого гороха.
Сухарь.
Бисквит.
Кукурузный жмых.

Насадки:
Опарыш, Черви, Горох, Пенопласт, Перловка из прикормки.
Мотыля не было, тяжко у нас с мотылем. Далеко и дорого.

Ароматика:
несквик, корица

С грунтом озадачил... Дно темное, глина. Рядом глина, песок, желтоватый подзол, наверху земля (с корешками). Глина атомная, почти неразмываемая.

Начал я ловить уникорм+сухарь+бисквит, слабоувлажненное (пытался пылить). Постепенно добавлял кашу и горох.
На точке - редко густера и дробастер. Поклевки уверенные, но редкие. Посидев часок что бы ты дальше делал? По пунктам.

И еще про подачу и горизонт. Как это делается? С каким шагом?
И еще сколько времени держать рыбу на обедненной смеси? Кормушку тоже ставить поменьше?
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
с собой:
Прикормки:
Каша "Starnak(c)" :)
Уникорм "Лещ".
Немного разваренного толченого гороха.
Сухарь.
Бисквит.
Кукурузный жмых.

Ароматика:
несквик, корица

С грунтом озадачил... Дно темное, глина. Рядом глина, песок, желтоватый подзол, наверху земля (с корешками). Глина атомная, почти неразмываемая.
Я бы сместился метров на пять-десять выше по течению для начала ловли с другой прикормкой, если это невозможно то ближе или дальше по отношению к берегу метров на пять-десять.
Взял ба Уник и не сыпал туда - ни несквик ни корицу. Замешал бы его. Затем добавил земли (с корешками), просеяв через сито (корешки нам не нужны). Или желтоватого подзола (не знаю что это такое, но наверное, пойдет) перемешенного с землей.... Пропорция 1:1 если лето, 1:2 если осень - где 1 Уник и 2 земля. Добавил бы туда чуток опараша и резанного червя. Вот.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Другой вариант.
Смешал бы:
Каша "Starnak(c)" + Немного разваренного толченого гороха+куурузный жмых+ атомная глина
до состояния пластилина.
Соорудил бы методную кормушку (можно из обычной квадратно-гнездовой). Короткий поводок. Насадил бы макароны (чё не взял то, блин?!) или огромный пучок червяка (опарыша).
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
[
И еще сколько времени держать рыбу на обедненной смеси? Кормушку тоже ставить поменьше?
Главное, чтобы хоть вообще начала клевать :D... там сам разберешься сколько. Если за час ничего не меняется - плохо дело.

А вот кормушку в этом случае не нужно поменьше.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я бы сместился метров на пять-десять выше по течению для начала ловли с другой прикормкой, если это невозможно то ближе или дальше по отношению к берегу метров на пять-десять.
Взял ба Уник и не сыпал туда - ни несквик ни корицу. Замешал бы его. Затем добавил земли (с корешками), просеяв через сито (корешки нам не нужны). Или желтоватого подзола (не знаю что это такое, но наверное, пойдет) перемешенного с землей.... Пропорция 1:1 если лето, 1:2 если осень - где 1 Уник и 2 земля. Добавил бы туда чуток опараша и резанного червя. Вот.
Спасибо, так намного понятнее. Прошел час. Все это время пробовали менять насадки и их объем.( Подача/длина поводка/горизонт - можно поподробнее?)

Дальше можно:
перейти на немного заиленный меляк со слабым течением
перейти на меляк со струей перед входом в яму
переехать на песчанную косу с плавным свалом к руслу
поехать домой.

Что бы ты сделал?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Спасибо, так намного понятнее. Прошел час. Все это время пробовали менять насадки и их объем.( Подача/длина поводка/горизонт - можно поподробнее?)

Дальше можно:
перейти на немного заиленный меляк со слабым течением
перейти на меляк со струей перед входом в яму
переехать на песчанную косу с плавным свалом к руслу
поехать домой.

Что бы ты сделал?
А где я ловлю до того как перейти в указанные ниже места? :D
Ну... не знаю....
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
горизонт - можно поподробнее?)
Если хочешь быть уверен, что крючок с насадкой лежит на дне и его не поднимает течением надо дном - берешь дробинку и прикрепляешь ее на поводок около крючка (если илистое дно - отодвигаешь на поводке подальше от крючка).
Если хочешь быть уверен, что крючок с насадкой не лежит на дне, а поднят надо дном - берешь пенопластовый шарик, продеваешь его крючком и протягиваешь шарик на леску поводка, далее стопоришь шарик, чтобы не он не сваливался к крючку.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А где я ловлю до того как перейти в указанные ниже места? :D
Выше написано :p
Под свалом, метрах в 20 от берега, глубина ~4.5, выход из ямы, струя под 80гр, дальше надо уже 120.

А как застопорить шарик? К тому же на него будет клевать. (покрасить?)
И еще не раскрыта тема варьирования длины поводка при бесклевье.

Еще раз оргомное спасибо, все это буду применять в эти выходные на новой точке.
Только сита у меня нету...
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Выше написано :p
Под свалом, метрах в 20 от берега, глубина ~4.5, выход из ямы, струя под 80гр, дальше надо уже 120.

Я бы попробовал ловить в самой яме. Потом на входе в яму. Хрен его знает, трудно ответить. :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
К тому же на него будет клевать. (покрасить?)
Мы же предполагаем, что на пенопласт не клевало! :) Значит не будет клевать. А будет - так и лови на пенопласт. :)

все это буду применять в эти выходные на новой точке. ...
Тьфу-тьфу-тьфу! Дай бог чтобы не пришлось! :D
 
Сверху