Вопросы по стратегии & тактике в бесклевье.

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Ну Ром, ну не надо уж меня за последнего дубинщика считать ;) Я же у вас, спортсменов, подглядел достаточно, чтобы считать себя хотя бы продвинутым дубинщиком ;)

Мы с тобой когда говорим о "рыбе", имеем в виду разные вещи. Для спортсмена и 50гр плотва и бычок - рыба, для меня лещ 1-1.5кг рыба. Просто поверь на слово, что просторы на Оке огромные, а рыбу повыбивали, и вполне может оказаться так, что ты приехал ловить ее, родимую, а она срулила в одной ей известном направлении. И ее уже не так много, чтобы не поместиться там, куда ей приспичило.
Есть вполне определенные сезонные миграции, которые, кстати, должны вот-вот начаться. И корми ты ее хоть кастрюлей каши, хоть самосвалом сенсаса - разницы не будет абсолютно никакой.

Маленький пример для убедительности. В точке, где мы с Галычем в этом сезоне ловим, на дистанции до 50м все лето НЕТ густеры. Просто нет и все. Прикормка плохая? Да нет, лещ-то и подлещик ловится исправно... В чем же дело? Дело в том, что вся густера стоит в заливе на недосягаемом для фидера расстоянии (с учетом течения). И концентрация ее там настолько велика, что с лодок ее народ ловит на "дубовые" поплавочные снасти без какой-либо прикормки вообще. И уловы - впечатляют. До 6-8кг за утро. Еще раз подчеркиваю -БЕЗ какой-либо прикормки, насадка - червь, поплавок - бакен.
При этом на накрытый относительно современной и привлекательной прикормкой стол она не заходит просто потому что ее там нет. Ей там некомфортно, и ничем ты ее туда не вытащишь. При этом, по словам тех, кто ее ловит, она активна практически 24*7, лишь бы найти эту стаю, улов - гарантирован.
Погодите в исходнике говорится совсем другое: "Собственно знакомая всем картина: приезжаем на знакомое место, с погодой порядок, делаем вроде все правильно, но не клюет. Практически совсем не клюет, сцуко :("
Речь то не идет о отсутсвии в точке ловли рыбы, просто рыба не активна. "Вчера брала, сегодня не клюет, наверное погода и т.д." - разве не знакомые рассказы ;)
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Вчера был на Русановском канале, тренировался к предстоящей "Весенней плотве" Домика рыбака. Знакомых ловило много, кто ловил, кто не ловил, но пока рыба в основном не радует. Вода в Днепре 1 градус, в канале немного наверное теплее, но немного.

Замесил корм: часть пшена свареного с ванильным сахаром, Фишка универсальная, ФД элит спорт лещ+бетаин, сухая кровь. Ловил опарыш и мотыль с вариациями. Нащупал грузком русловую бровку, зафиксировал на шпуле 39 оборотов катушки, старотово прикормил и ловил с забросами с периодичностью 1 раз в 5 минут. Ловил с половины 7 утра. В 9 утра сделал еще один закорм 15-ю кормушками. В половине 12-го сделал еще один закорм, выкинув остатки прикормки. До половины 12-го не увидел ни одной поклевки. Варьировал аттраканты, сменил длину, леску поводочную с 0,18, до 0,1, крючки с 14 на 16 номер, убрал метровую вставку 0,35 лески с оснасткой Гарднера, смонтировал прямо на шнуре. Результатов не принесло. Кстати, с октября прошлого года как начал перестраиваться на оснастку Гарднера с оснастки с трубочным противозакручивателем - на Гарднера я еще ни разу даже поклевки не видел.

Замесил снова, Три карася - универсальная, ФД элит спорт лещ+бетаин, ФД плотва, конопляное и опарышное искусственное бздло, немного мотыля. Очень тянуло поменять область лова, но решил до конца бомбить прикормленую точку. Рядом слева ниже по течению ловил парень, в улове насколько я понял 4 плотвы и подлещик, Один прут бросал по дальности на одну линию со мной, я в середину своего сектора, он в правый угол мвоего, по идее близко к моему. Андрей посоветовал очень часто перезабрасывать, увеличил темп, но в итоге так и не увидел даже поклевки.

Очень трудно, работать над ошибками, когда за день не видел клева и не с чем сравнивать. Исходя из этого моей ошибкой было то, что я вообще в этот день на рыбалку пошел

А если серьезно, то пока я не понял в чем дело. Кидал шары корма под берег, первая прикорма практически не давала шлейфа, оседала на дне горкой, вторая шлейф частиц давала, я ее под конец сделал практически сухой, но все равно не дала результата. Сенсавские вонючки тоже не сработали, а я на них почему-то надеялся .

Вообщем если кто-то мне что-то путнее подскажет, буду премного благодарен
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
А мелкий мотыль в прикормке был ?
Кажись ты переборщил с ароматами.
А какого тона была прикормка ?

PS: А что такое "опарышное искусственное бздло" ? :-)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Я думаю вот это
... моей ошибкой было то, что я вообще в этот день на рыбалку пошел
Серьезно.
Вон у нас в субботу было соревнование. Есть у нас такой мэн SM, мастер (не спорта пока, но мастер :)) в фидере. Так вот он всего одну плотвичку за четырехчасовой тур поймал. В чем его ошибка была? Я думаю, вот такой вот не "день Бэкхэма" и всех дел.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вообщем если кто-то мне что-то путнее подскажет, буду премного благодарен
Пшеном кормить при температуре воды +1 градус - это сильно! Надо было темную мелкофракционную пыль, самые мелкие кормушки, ну и мотыль в прикормку, ловить только на мотыля.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
А мелкий мотыль в прикормке был ?
Кажись ты переборщил с ароматами.
А какого тона была прикормка ?

PS: А что такое "опарышное искусственное бздло" ? :-)
Мотыля, можно сказать не было, не успел купить. Прикормка темная под цвет дна. правда когда уплывают мелкодисперсионные частицы, остается на дне пятно пепельного цвета.

Струйные спрэи ароматизаторов, местных не брэндовых производителей. Правда, особого толку они не могли дать, т.к. масляные, и по холодной воде врядли эффективно работали. Я их добавил больше от отчаяния и веры в чудо :D


Пшеном кормить при температуре воды +1 градус - это сильно! Надо было темную мелкофракционную пыль, самые мелкие кормушки, ну и мотыль в прикормку, ловить только на мотыля.
Пшена была самая малость. Да, спортсмены, говорили что нужно "мутную" прикормку типа Browning, которая сильно пылит. Но у меня в наличии к сожалению ничего такого не было. Я такую пыль создаю на Днепре перемолотым на мясорубке чуть недовареным горохом, на канале ловлю лишь несколько раз в год на соревнованиях. да и горож на леща, а тут цель плотва, не знаю как она бы отнеслась. Вчера ловилось у соседей лишь на опарыша, на мотыля один окунь на всех, насколько я понял.
Я пробовал и на чистого мотыля с порцией мотыля в кормушке, ну, вообщем, не было различий в клеве :). Т.е. его не было севершенно.
Команда, которая тренировалась недалеко, добавляла в прикормку нарытый тут же и пересеяный чернозем. Ну и кто два десятка плотвы словил, а кто и не одной...

Кстати, Гарднера на шнуре. намного лучше, чем на леске 0,6 и даже 0,35 - на шнуре она практически не запутывается,в отличие от лески :) это я уже понял.

Может я нащупал не бровку а куст гнилой травы и забросал ее кормом? Вы ловите на каналах. какой обычно на водоемах такого типа рельеф дна?

На следующие выходные буду пробовать пылевую прикормку с мотылем. Спасибо.

ПС так в холодной воде нужно наоборот не вонючую прикормку, да?

Была еще мысль, что плотва идет в данное время по противоположному берегу :) (ловилось лучше действительно). Неужели на канале рыбе не все равно какой берег? Ведь рельеф же симметричный?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Команда, которая тренировалась недалеко, добавляла в прикормку нарытый тут же и пересеяный чернозем. Ну и кто два десятка плотвы словил, а кто и не одной...
Рыба стояла пятнами и не двигалась и почти не кормилась, что неудивительно.

Может я нащупал не бровку а куст гнилой травы и забросал ее кормом? Вы ловите на каналах. какой обычно на водоемах такого типа рельеф дна?
У нас канал соединяется с водохранилищем, там вся рыба и зимует. Канал начинает работать в мае, когда рыба туда заходит на отжор к нересту.

ПС так в холодной воде нужно наоборот не вонючую прикормку, да?
Как правило - да.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
У нас канал в черте город полукольцом длинной километров пять, выше по течению с Днепра вход и ниже выход, там вода теплее и плотва там активней, и по идее туда заходит весной. Кстати, ниже Киева земснарядами были размыты все нерестилища рыбы и намыта земля для коттэджей элитных жлобов. Два года уже не видим настоящего хода плотвы.

Насколько я понял с ваших постов, вода еще слишком холодная , чтобы делать какие-то выводы, но на следующих выходных нужно побробывать не такую насыщенную прикормку мелкодисперсную и добавить мотыля. Спасибо :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Насколько я понял с ваших постов, вода еще слишком холодная , чтобы делать какие-то выводы, но на следующих выходных нужно побробывать не такую насыщенную прикормку мелкодисперсную и добавить мотыля. Спасибо :)
И еще.
Если клева не будет, сразу начинать искать рыбу. Она может стоять в 5 метрах, но не сдвинется с места, хоть тонну прикормки положи.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
И еще.
Если клева не будет, сразу начинать искать рыбу. Она может стоять в 5 метрах, но не сдвинется с места, хоть тонну прикормки положи.
Ну и подсак сразу не раскладывать. :p
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Дмитрий, а почему у нас в таком случае рыба стоит на месте,а у вас зимой в фильмах плавает, ибо вы, насколько я понял, одну точку закармливаете? :)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, а почему у нас в таком случае рыба стоит на месте?,а у вас зимой в фильмах плавает, ибо вы, насколько я понял, одну точку закармливаете? :)
И у нас и у вас. Фильм зимний снимался в относительно теплой МР, подогреваемой стоками! Этой зимой река была гораздо холоднее и что мы видели? Что рыба стояла.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Пшеном кормить при температуре воды +1 градус - это сильно! Надо было темную мелкофракционную пыль, самые мелкие кормушки, ну и мотыль в прикормку, ловить только на мотыля.
Действительно часто вижу мелкие кормушки у продвинутых истребителей лещей. Какое же обоснование этого феномена ? Почему нужны маленькие кормушки ?
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Действительно часто вижу мелкие кормушки у продвинутых истребителей лещей. Какое же обоснование этого феномена ? Почему нужны маленькие кормушки ?
Иногда кормушки вообще не нужны. В Строгино ловил поздней осенью (после закрытия шлюзов, когда уже земля мёрзла) крупного подлещика. Начальный закорм кормушками, а потом ловля на хэвик пикерным методом :) Унцовый грузик и поводок 0.1. Иначе не брал.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Действительно часто вижу мелкие кормушки у продвинутых истребителей лещей. Какое же обоснование этого феномена ? Почему нужны маленькие кормушки ?
Сейчас речь идет о зиме и плотве, при чем тут лещ?
 
Сверху