Вопросы по стратегии & тактике в бесклевье.

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодняшняя ситуация на тренировке перед Кубком Балзера - участники-не новички, но по сравнению с неделей назад - рыбалка - НИКАКАЯ.... Несмотря на ассортимент прикормок-добавок-дипов (не из дешевых), подготовленных к соревнованиям снастей... Ранний приезд и вываживание рыбки раз в час (да и то не у всех) - за результат не считаю... Хотя :rolleyes: резкое понижение давления сыграло свою роль.. Результат получил за последние 2 часа рыбалки по причине:
Все замешали 1 вариант прикормки, у меня было 2 состава (сухая смесь одна и та же, но ароматы разные - импортный и отечественный) - сыграл ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ + помощь Dimona, свернувшего свои снасти и предложивший такой "гамбургер":crazy:, что поклевки были на каждом забросе + работа с удилищем....
Опыт получил неимоверный :thumbup::D... Вывод - не клюет - экспериментировать....хуже все равно не будет,коль клева нет :D;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как всегда - в яблочко!:) Ну почти - как всегда...;):D
Сказал он и тут же разбавил комплимент водой :D

Да и подворачивается возможность опробовать озвученный Михаилом тезис - половить на закормленной точке с грузом. Исходное условие - клёв был плохонький
Рассказываю. Весна или начало лета, клев на болонку бешеный, практически с каждой проводки. Кидаешь груз - можно очень долго ждать и ничего не дождаться. Кидаешь с кормушкой, хоть с самой мелкой - тут же поклевка. Сразу после кормушки груз - да, как ты правильно заметил, поклевка. Но если за 10 минут до этого вкатил 5-6 шаров с руки, груз никак себя не проявляет, только кормушка. Хотя, казалось бы. А ты говоришь, плохой клев...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сегодняшняя ситуация на тренировке перед Кубком Балзера - участники-не новички, но по сравнению с неделей назад - рыбалка - НИКАКАЯ....
Погодите, вот я приеду, с собой вам такого ОП привезу, борода до самой Москвы будет :D Он за мной все лето ходит :D
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Обьясните пож один вопрос.
фидер на то и фидер чтобы прикорм собирал рыбу к точке закорма с достаточно далеких расстояний. Возникает вопрос: если рыба не ловится - то и смысла идти на другое место нет? ведь если бы рыба хотела кушать - она бы пришла и покушала
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Обьясните пож один вопрос.
фидер на то и фидер чтобы прикорм собирал рыбу к точке закорма с достаточно далеких расстояний. Возникает вопрос: если рыба не ловится - то и смысла идти на другое место нет? ведь если бы рыба хотела кушать - она бы пришла и покушала
90% рыбы сконцентрировано на 10% водоёма (с)
PS и фидер это не панацея для ловли рыбы
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Обьясните пож один вопрос.
фидер на то и фидер чтобы прикорм собирал рыбу к точке закорма с достаточно далеких расстояний. Возникает вопрос: если рыба не ловится - то и смысла идти на другое место нет? ведь если бы рыба хотела кушать - она бы пришла и покушала
Если рыба не берет. То и приманить прикормкой ее практически не возможно. Прямая зависимость: "Если не клюет на удочку, то и в сетях у браков будет не густо". Рыба не активна не ищет пищу. Рыбой правят безусловные рефлексы. А основные из них где покушать и где спрятатся, но и в определенное время года, где размножеться.
 
Последнее редактирование:

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Мысли вслух. Одна из последних успешных рыбалок, когда ночью вышли неплохие подлещики, была именно в полнолунье. По всем наукам - надо было ждать ОП. Просто имею привычку подводить под любое дело научную базу, но получаются что приметы, дедушкины обычаи и бабушкины обряды сейчас не работают? Если рыба не хочет, проще свернуться до дома?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Мысли вслух. Одна из последних успешных рыбалок, когда ночью вышли неплохие подлещики, была именно в полнолунье. По всем наукам - надо было ждать ОП. Просто имею привычку подводить под любое дело научную базу, но получаются что приметы, дедушкины обычаи и бабушкины обряды сейчас не работают? Если рыба не хочет, проще свернуться до дома?
По моим наблюдениям, как раз последняя четверть и полнолуние весьма плодотворно для ночного клёва. причём, бывает активна даже щука, которая ночью обычно не кормится вовсе, а уж лещ в лунную ночь кормится точно!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
90% рыбы сконцентрировано на 10% водоёма (с)
PS и фидер это не панацея для ловли рыбы
Есть "золотое" правило 20 на 80. В этом случае оно так же применимо... Точную пропорцию установить трудно, но то, что рыба распределена очень неравномерно и нужно прилагать усилия для определения мест её скопления - абсолютно верная мысль! Она приоритетнее снасти, техники ловли, тактики и состава прикормки!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Есть "золотое" правило 20 на 80. В этом случае оно так же применимо... Точную пропорцию установить трудно, но то, что рыба распределена очень неравномерно и нужно прилагать усилия для определения мест её скопления - абсолютно верная мысль! Она приоритетнее снасти, техники ловли, тактики и состава прикормки!
Рыжый,вот ты,как подвох и просто очень опытный рыбак,с чем связываешь такое распределение?Ведь не может 80%корма концентрироваться в одной точке на водоёме.Особенно если это река.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Блин, и что это за затратная снасть - фидер?! Только и успевай Tugrik;) отстегивать...
*Жена скоро из дома выгонит!...
Михаил, зато ты теперь на прикормке экономишь :).
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
"Остапа понесло.." может немного оффтоп, но все таки.
в различных аквариумах, зоопарках, рыболовхозяйствах и пр. есть рыба того вида, который мы ловим. Как думаете, наблюдение за ней, может дать какие то практические результаты? Апофеоз этой мысли - веб-камера в каком нибудь пруду. Т.е. - стоит рыба колом, ну и на рыбалку ехать незачем, плавает - активно кормится - расчехляем шашки. В каких то заведениях может рыба и привыкла кормиться по звонку, но не во всех же?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжый, ....с чем связываешь такое распределение?Ведь не может 80%корма концентрироваться в одной точке на водоёме.Особенно если это река.
На реке много значит корм, но не меньше значит наличие мест стоянок, схрона, укрытия... Есть ещё градации по укрытию, глубокое, длительное - на холодное время года, суточное - на пол-суток или временное - засада на 15 минут или на час... Сому на 20-30 кг нет смысла прятаться от хищников, но в него заложена программа "должна быть крыша над головой" или глубина от 6-8 метров... Вот и получаем, что на затопленном дереве на глубине 12 м. на каждой ветке будет лежать по сому, а на таком же дереве на глубине 4 м только голавли... Стая леща днём пройдёт по руслу, а ночью может заглянуть и в устье старика или пересечь песчаную отмель поперёк... Вообще, если брать период времени весь год и места - вся река... то мало найдётся мест, где рыбы не будет вовсе... Просто нужно знать время и место! :) Но в кажды локальный промежуток - 1 сутки, правило 20 на 80 точно сохраняется...или около того!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Мне показали сегодня мастер-класс по стратегии и тактике.
Лодка, эхолот, пара крокодилов, тяжелые кормухи. Корм сложная каша + пыль. Пыль трапер обычно, сегодня еще сенсас "на пробу".
Я ловлю с берега в конце свала на 9м, дальше на +30 метров расстояния от берега +1 метр глубины. Короче ровно.

Свал молчит. Не только у меня. Лодочник (назовем его так) херачит на фарватер, и веерными забросами ищет тропу. Хоть и вяло, но видит какие-то поклевки (а с берега тазик), успевает поймать пару подлещей нормальных. С утра он постоял там же часика два-три, и со словами "здесь его сегодня нет" уплывает хер куда (превращается в точку на реке). Занимает это у него 20 минут. Мне собираться минимум в 2 раза дольше млин, чтобы иметь возможность переехать на другое место.

Находит рыбу недалеко от берега, на глубинах 4-6 м. Место с берега в принципе недоступное, глухой тальник от уреза воды, без проходов, без песочка. Успевает до отключения клева поймать кил 6-7 минимум, в т.ч. бонус порядка двушки. По его словам ловил на этом участке реки в пятый(!) раз.

По-моему Арлы писал, что час на точку максимум, если активности нет, то либо кардинально менять дистанцию, либо место.
Хочу телескопический ходовой фидер. Из машины вылез, наличие рыбы проверил (5-10 забросов). Поклевок нет - можно смело валить дальше.
Самый сложный вопрос это пойманная рыба. Ее остается только выпустить.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Хочу телескопический ходовой фидер. Из машины вылез, наличие рыбы проверил (5-10 забросов). Поклевок нет - можно смело валить дальше.
Самый сложный вопрос это пойманная рыба. Ее остается только выпустить.
Тоже хочу.Рыбу брать только ту,что хочешь сьесть сегодня.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мне показали сегодня мастер-класс по стратегии и тактике.
Еще одно подтверждение того, что рыба в этом году стоит локально, как примагниченная к каким-то определенным точкам. Почему так происходит никто не знает, но факт налицо.
 

Бабенский

Участник
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
35
Возраст
50
Адрес
Шаховская
В прошлые года успешно ловил в ночное время, в этом году все ночи без поклёвок.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Еще одно подтверждение того, что рыба в этом году стоит локально, как примагниченная к каким-то определенным точкам. Почему так происходит никто не знает, но факт налицо.
Причем днем раньше лещика ловили и прямо на свале на соску, и в конце свала на 9 метрах он брал. А тут раз - и соскочил ниже. Я опять вспоминаю Пианиста, как он успешно искал рыбу, которую ловил неделю назад.
 
Сверху