Вопросы по стратегии & тактике в бесклевье.

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вставляешь градусник в кормушку, забрасываешь, держишь. Выматываешь, отнимаешь 2 градуса. Использовать- никак.:D В реке, разумеется. В озере-как;)
Ты сам пробовал вставить?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
На платниках некоторых в выходные "кидают" уровень и все посасывают.:D
Везде, не только у вас. Особенно на выходные такая клоунада, а на неделе обычно обратно наливают:lol: Если приезжаю на такие водоёмы, вижу 5-10см мокрого грунта выше уровня, разворачиваюсь и обратно:D Пусть дурачков ищут:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ты сам пробовал вставить?
Когда-то баловался. :) Детский спиртовый градусник, от 0 до 40гр, в защитной пластиковой оболочке. Сейчас достаточно палец в воду, минусуешь 5гр для глубины. Для озёр и прудов конечно.:) Для реки всё иначе.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Когда-то баловался. :) Детский спиртовый градусник, от 0 до 40гр, в защитной пластиковой оболочке. Сейчас достаточно палец в воду, минусуешь 5гр для глубины. Для озёр и прудов конечно.:) Для реки всё иначе.
Вот пришел я на карьер. Сунул градусник под ноги. Температура 15 гр.С. На расстоянии 13 метров от берега глубина 4,5 метра. Там на дне, что 15-5= 10 градусов? На расстоянии же 25 метров - ямка 12 метров. Там тоже 10 градусов или 5?
Сколько градусов, по твоему опыту, в подводном ключе (роднике)?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот пришел я на карьер. Сунул градусник под ноги. Температура 15 гр.С. На расстоянии 13 метров от берега глубина 4,5 метра. Там на дне, что 15-5= 10 градусов? На расстоянии же 25 метров - ямка 12 метров. Там тоже 10 градусов или 5?
Сколько градусов, по твоему опыту, в подводном ключе (роднике)?
Да примерно так. 10С для той и другой ямы, не минус 5С для каждых 3м. Можно конечно взять градусник, измерить, учесть что карп любит т. не менее 12С, только это все философия. К реальной ловле мало относится, просто нужно определиться, на мели ловить или поглубже. Вот и всё... Попробуй, я напробовался. Ловлю на реке:lol:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Знаю данную тему. Посасывал не раз.
Знаю некоторых владельцев прудов, не стесняясь, в бане, под рюмочку сказали, что имеет в практике такой "коммерческий" ход. А как по-другому. Например: завезли 5 т. килограммового карпа, это 5000 рыбок. На пруду в 10 га. 50 мостков за две недели при хорошей погоде выбивается весь карп из пруда. Имеется в виду завезенный, "коренные жители" в большинстве своем остаются, жизненный опыт.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
И деньги при этом брать не стесняются. Видели таких коммерсантов, организуют фестивали, собирают бабло. Не забывая врубить слив. Ушлая ребятня.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
И деньги немалые. 200-250 р за кг карпа. Закупают, поди, не по такой цене >:D
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
сегодня ездил на рыбалку посидеть с фидером!только приехал сразу кинулось в глаза што сильно упала вода практически на пол метра!!итог за 4 часа две невнятных поклевки и один подлещик с ладонь,хотя неделю назад на этом же самом месте впоймал 4 кг!неужели все из-за уровня воды????Я конечно понимаю што надо искать причину в себе ,но я делал все што мог и поводки менял и дистанции все бестолку!подскажите в чем могла быть причина такой неудачи.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну наконец-то нашел похожую тему, где могу задать мучающие меня вопросы... :)

На другом форуме, где идет сравнение дубины и фидера, опытный и авторитетный для меня рыболов сказал примерно следующее:
1. Преимущество фидера над дубиной чисто спортивное - а именно фидером можно наколбасить много мелкой рыбы, что для соревнований часто бывает существенно...
2. При ловле средней и крупной рыбы преимущество фидера перед дубиной снижается, если не пропадает вовсе.
Дело в том, что далеко не каждой средней (не говоря уже о крупной) рыбе нравится раз в 5 минут падение на голову болванок в 60-120 грамм весом (кормушек).
Этот камрад даже эксперименты проводил: от падения кормушки мелкая рыба собиралась, только спустя 2-5 минут после падения, а средняя... минут 7-10 проходило... И мы не говорим о крупной рыбе...
Косвенно эти слова подстверждает Дима Салапин: в одной из веток форума Дима говорил, что действительно поклевки крупной рыбы приходится ждать минут 15-20...

Вот и возникает простой вопрос: что надо делать для стабильно ловли хотя бы средней рыбы?
Может действительно после залпового закорма точки набить в кормушку поплотнее смеси, насадить что-нибудь плохо срываемое мелочью и ждать 15-20 минут поклевки?

Или поступать так: раз в 1,0-1,5 часа отправлять по 6-8 закормочных кормушек от Фокса или от Левши и далее менять кормушку на грузик? Ну и далее: бросать грузик на 5 оборотов дальше, медленно подтягивать его в 5 оборотов на прикормку и через 5-7 минут перезаброс, если нет поклевок?

У меня у самого, без высказываний экспертов и авторитетных товарищей, вызывает соменение, что раз в 5 минут сваливающаяся на голову килограммовых лещей кормушка - это есть благо для тех же лещей...
Пусть даже и действо происходит далеко - в 40-50 метрах от берега...

Особенно "раз в 5 минут" вызывает сомнение для середины октября (Подмосковье) - как-то сомнительно, что сие бомбометание скажется положительно на клеве крупной плотвы (увы, в Подмосковье в середине октября подлещика десятками в уловах на Оке уже нет...).
Тут не то, что баржа, - весельная лодка с гребцами часто распугивают рыбу над точкой закорма (проверено на болонке).

В общем, хотелось бы узнать - насколько оправдан в фидере закорм 1 раз в 5 минут? (При ловле для начала средней рыбы в 200-600 грамм весом).
Какой насадкой надо бороться с мелочью? Ну, это в то время, когда мелочь уже собралась после очередного подания кормушки на дно, а крупняк еще не подтянулся... На Оке известна только одна такая насадка - САЛО. А так хоть 8 опарышей вешай - в промежутке времени между подходом мелочи после падения кормушки и подходом крупняка, мелочь успевает обожрать эти самые 8 опарышей. И иногда обжирает так, что приходится подсекать - и цикл ожидания середней рыбы начинается опять...

P.S. 1. На Оке в Коломне на последней рыбалке с удивлением обнаружил, что даже пшеница с ее жесткой шкуркой не есть защита от мелочи... Даже два зерна... Подергуны... Сильные подергуны... Подсечка, и вместо двух зерен пшеницы на крючке остается только ползерна (иногда только жесткая шкурка).
2. При завершении последней рыбалки на Оке сделал эксперимент. До 14:00 кормил честно - раз в 5 минут кормушка.
А потом поленился разводить еще 1 кг Трапера и нацепил грузик в 1 унцию.
И что вы думаете? Поклевки мелочи продолжались до 14:30 (правда, не поймал ни одной рыбки, но наподсекалсяяя)! Видать, хорошо точку закормил.
3. Что говорит об обсуждаемой проблеме мах или болонка (с моим малым опытом).
А. Залповый закорм и кормление мандаринчиками (лето) или вообще без мандаринчиков (осень; осенью часто вообще приходится делать только залповые закормы раз в 1,5-2,0 часа).
Б. Поимка "бонуса" в 300-600 грамм.
В. Докорм в 2-3 мандаринчика.
Г. Ожидание минут 10-20.
Д. Поимка очередного бонуса.
Ж. Иногда приходится повоторять залповый закорм в 6-8 апельсинов.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Миш, ну ты вроде и сам ответил на свой вопрос . Раз в 5 минут-это при спортивном темпе ловли всего в округе.10-20 минут и кормуха побольше и фракция покрупнее , ну и на крюк чего потолще.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
mkudritsky
1. Имеет место быть, впрочем как и в любой другой снасти. То же самое и в поплавке и в спиннинге... Отмени очки за голову и ... "жизнь может пойти другой, Нижнечегемской дорогой"!
2. Чушь, чушь, чушь! Никакая рыба в русле реки не боится даже падающего ведра с кормом, не то что кормушки! Она обязательно пойдёт посмотреть что дают? Время? 5 или 15 минут? Не критично! Если крупная рыба есть, то она себя проявит обязательно.
Дальше... Дальше тут половина веток ответ на вопрос как поймать большую рыбу! Мой подход к вопросу: ловить нужно там, тем и то, что в данный момент лучше всего по срокам. Понять, где, что... без опыта НЕВОЗМОЖНО! Опыт приобретается десятками лет ловли, на тысяче рыбалок. Инет - вещь чрезвычайно полезная для шлифовки, но сам опыт заменить не может. Ловить крупную рыбу там, тогда и тем... где её нет, когда она не кормится и на что она не клюёт - самая главная и порой ЕДИНСТВЕННАЯ ошибка новичка.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
1. Имеет место быть, впрочем как и в любой другой снасти. То же самое и в поплавке и в спиннинге... Отмени очки за голову и ... "жизнь может пойти другой, Нижнечегемской дорогой"!
Насколько я знаю, в фидерных соревнованиях рыбу по головам не считают. Как и в поплавке - по суммарному весу победителя определяют...
Конечно, лучше всего результат на соревнованиях делать на лещах более 1 кг, но они клюют далеко не всегда и не везде.
А потому и ловят фидером пиписок в 20-30 грамм весом, т.к. общий улов на соревнованиях в 350 грамм лучше, чем 0 грамм...

На очень многих соревнованиях результат делается на некрупной рыбе.

2. Чушь, чушь, чушь! Никакая рыба в русле реки не боится даже падающего ведра с кормом, не то что кормушки! Она обязательно пойдёт посмотреть что дают? Время? 5 или 15 минут? Не критично! Если крупная рыба есть, то она себя проявит обязательно.
Тоже не склонен все так идиализировать.
Комментарии по распугиванию кормушками даже средней рыбы давал далеко не новичок в рыбалке.

И тактику залпового закорма + "пикерного" плавного подтягивания грузика с приманкой на пятно прикормки не я придумал.
Когда-то давно об этом говорил Алексей Сентюров (AlexS) - мягко говоря, далеко не новичок в рыбалке.
Но тогда речь шла о ловле на мели... А вопрос стоит, насколько такое часто встречается при ловле на "обычных" фидерных местах...
Я, кстати, такую тактику хочу попробовать завтра на Пахре...

И еще удивительно, почему это наши опытные ребята такое не проверяют, когда у них плохо клюет...
Поводки удлиняют/укорачивают, ставят более тонкие поводки и мелкие крючки, а вот после залпового закорма грузик вместо кормушки не ставят...

Я, кстати, почти уверен, что только такая тактика ловли (залповый закорм с боольшим количеством мотыля в кормушке с последующей ловлей с грузиком+его подтягивание на прикормку) - единственное, что может принести успех при ловле в ноябре в средней полосе России (например, на Оке в Подмосковье).

Дальше... Дальше тут половина веток ответ на вопрос как поймать большую рыбу! Мой подход к вопросу: ловить нужно там, тем и то, что в данный момент лучше всего по срокам. Понять, где, что... без опыта НЕВОЗМОЖНО! Опыт приобретается десятками лет ловли, на тысяче рыбалок. Инет - вещь чрезвычайно полезная для шлифовки, но сам опыт заменить не может. Ловить крупную рыбу там, тогда и тем... где её нет, когда она не кормится и на что она не клюёт - самая главная и порой ЕДИНСТВЕННАЯ ошибка новичка.
Начнем с того, что я - новичок только в рыбалке с фидером.
И поскольку уже 30 лет ловлю махом + болонкой (в разных ее проявлениях), то знаю, где и когда стоит рыба и чем она предположительно сейчас питается.

Несмотря на то, что фидерных рыбалок у меня пока меньше десятка, я уже сталкивался с вопиющей ситуацией, когда средняя рыба есть (ночная густера от 250 до 600 грамм), а фидером ее поймать не могу.
Эксперимент был прямым: знакомые ребята на болонки наколбасили по 3-6 кг отборной густеры, а я в этом месте только наблюдал с молчаливым фидером за процессом. А так все было одинаковое: поводки, насадка, крючки...

Так что вопросы по тактике ловли ИМХО не праздные.
Подозреваю, что часто бывают ситуации: средняя рыба есть, она питается... Но поймать ее в этом месте не можешь...

Кстати, я пока за настоящими лещами не гонюсь... Мне бы срднюю рыбу на 200-600 грамм стабильно бы фидером ловить научиться.
Эх, с годом этим мне немного не повезло... Неудачи, например, на Оке терпят даже опытные товарищи-фидермэны...
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А я вот вчера-сегодня тупо не поехал. Ибо за%^&*ло.
На моем месте будут сегодня-завтра люди ловить. Отзвонюсь, если есть результаты - сменю их. Пока нехай кормят.:D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
mkudritsky
1. Я могу что то путать, т.к. не участвую и не слежу за рыболовным спортом, но я встречал в правилах баллы за конкретную голову лещ - ..., плотва - ... уклея - ... Если я что то путаю - прошу прощения! Я лишь хотел сказать, что фидер не хуже обычной донки преспособлен для ловли крупной рыбы. А решать что ловить - осознанный выбор рыболова.
2. Я подозреваю, что мы говорим про разные условия. Я применяю фидер именно на реках и реже в стоячке - по карасю, карпу... А Вы - говорите про некие иные условия, где по моему, лучше использовать поплавок, бортовую или донку-резинку?
В отношении боязни речных, русловых рыб - я уже высказался ранее неоднократно. Когда над головой рыбы 5-6-... метров воды, вокруг бурая мгла (прозрачность наших водоёмов именно такова) а мимо проносится или катится корм, то... язи и лещи просто бы вымерли от голода, если бы они принимали решение медленнее 1/25 секунды! Говорить про 15 минут, как период "успокоения", глупо, мягко скажем. Этот период между поклёвками, показывает цикл перемещения стаи на кормовой дорожке, плотность этой стаи, количество стай на данном участке реки.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Кстати, я пока за настоящими лещами не гонюсь... Мне бы срднюю рыбу на 200-600 грамм стабильно бы фидером ловить научиться.
Если есть навык ловить такую рыбу другой снастью, то не будет проблем и с фидером. Я заметил, что спиннингуи легче и быстрее осваивают фидер, чем чистые поплавочники. Этому я нахожу след объяснение:
1. Спиннинг оттачивает навыки обращения с системой палка-катушка.
2. Спиннинг даёт очень точное представление о реке... Точнее может дать только погружение под воду. Можно десять лет ловить поплавком и толком не знать реку. Со спиннингом такое невозможно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И еще удивительно, почему это наши опытные ребята такое не проверяют, когда у них плохо клюет...
Поводки удлиняют/укорачивают, ставят более тонкие поводки и мелкие крючки, а вот после залпового закорма грузик вместо кормушки не ставят...
Миша, сто раз уже пробовано и перепробовано. Кормушка по сравнению с грузом просто волшебная палочка. Можешь уменьшить ее до наперстка, но новую порцию корма вынь да положь.
 
Сверху