Вопросы по стратегии & тактике в бесклевье.

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
сегодня на рыбалке был полный оп:s Не одной поклевки за 4ч.патерностер,шнур,поводок 0,08-0,12 ,крючек10-14,насадки-червь,опарыш(его еще в кормушку добовлял2-3шт).С промером рельефа ни чего внятного так и непонял.С15-12м шла какая-то мелкоступенчатая бровка с травой.Сначала кормил посередине ее поклевок 0>:D Потом решил кормить на 15м тоже 0.Первый раз на этом месте,потом ко мне подсел мужичек с дубиной и 2мя удочками,дубину он кидал дальше меня ,куда прилетит,в кормушке смоч. хлеб=:oo у него почем. раз 5-6клювало(но не чего не поймал)
Может кто чего мне подскажет что я делал не так??:)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
сегодня на рыбалке был полный оп:s Не одной поклевки за 4ч.патерностер,шнур,поводок 0,08-0,12 ,крючек10-14,насадки-червь,опарыш(его еще в кормушку добовлял2-3шт).С промером рельефа ни чего внятного так и непонял.С15-12м шла какая-то мелкоступенчатая бровка с травой.Сначала кормил посередине ее поклевок 0>:D Потом решил кормить на 15м тоже 0.Первый раз на этом месте,потом ко мне подсел мужичек с дубиной и 2мя удочками,дубину он кидал дальше меня ,куда прилетит,в кормушке смоч. хлеб=:oo у него почем. раз 5-6клювало(но не чего не поймал)
Может кто чего мне подскажет что я делал не так??:)
Чтобы представить ситуацию, желательно бы знать еще что за водоем (стоячка или река - ширина, глубины), длина поводка (весной актуально).
По первому представлению: много видов рыбы сейчас болеет после нереста и во-вторых, к бровкам весной относитесь осторожно (там бабай-ОП может быть), а вот русло - это to best.
 

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
мож еще дело в прикормке?Вчера положил в 2р больше бисквита (с самод. бисквит может протухн. за 2-3 месяца??,кстате запах у него почти исчез)
 
Последнее редактирование:

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
Чтобы представить ситуацию, желательно бы знать еще что за водоем (стоячка или река - ширина, глубины), длина поводка (весной актуально).
По первому представлению: много видов рыбы сейчас болеет после нереста и во-вторых, к бровкам весной относитесь осторожно (там бабай-ОП может быть), а вот русло - это to best.
река,ширина 100м ,глубина в точке ловли3-4м,поводок10-40см,
Позавчера рыбачил в 50м вверх по течению,поймал 2х подлещ(500 и 300г) и одну плотву+нереализ.поклевки,а вчера оп.А что такое русло??
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
сегодня на рыбалке был полный оп:s Не одной поклевки за 4ч.патерностер,шнур,поводок 0,08-0,12 ,крючек10-14,
А река в берегах? Вода прозрачная, какая температура воды? Какой видовой состав рыб обычно?
 

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
А река в берегах? Вода прозрачная, какая температура воды? Какой видовой состав рыб обычно?
вода поднимается ,мутноватая(помоиму всегда такая).Темпер. примерно 6-10.Плотва,окунь,ерш,карась и карп(еще не клюет )подлещик,налим.
выше по течению есть труба прим.50м,которая опускается в реку,из нее постояно бурлит вода(мож уроды слили че-нить>:D).
сосед на донку 10м поймал 1окунь.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
вода поднимается ,мутноватая(помоиму всегда такая).Темпер. примерно 6-10.Плотва,окунь,ерш,карась и карп(еще не клюет )подлещик,налим.
выше по течению есть труба прим.50м,которая опускается в реку,из нее постояно бурлит вода(мож уроды слили че-нить>:D).
сосед на донку 10м поймал 1окунь.
На мой взгляд, очевидно не очень хорошее знание места и слабый анализ ситуации на водоёме. Прикормка точно здесь не при чём. Окуня, карася, карпа и налима, можно исключить пока из числа объектов и сосредоточится на плотве и подлещике. Попробовать сменить место на более тихое, попробовать разные дистанции, вплоть до прибрежных кустов, стариц, пойменых водоёмов... Можно брать пикер и даже просто мах... Не факт, что фидер будет оптимальной снастью, для ловли в твоих условиях...по крайней мере, до начала устойчивого падения уровня воды и просветления. Полезно на каждой рыбалке наблядать 4 вещи:
1. Состояние уровня воды и тенденция.
2. Температура воды.
3. Прозрачность.
4. Дистанция обнаружения рыбы.
Через 2-3 года наблюдений и глубокого анализа, вопрос о стратегии в бесклёвье будет снят. Бесклёвья просто не будет! Круглый год, с точностью до дня вы будете знать куда ехать и кого ловить. Это уже осознанный подход к фидеру.
 

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
На мой взгляд, очевидно не очень хорошее знание места и слабый анализ ситуации на водоёме.
может быть (пока только учюсь:happy:),хотя в прошлом году рыбачил(правда в другом месте)кидал куда прилетит,прикорм -пластилин и нече кливало;),правда в основном мелочь.
А тут как пологается закормил точку ,добавлял опарика:eek: и не одной поклевки>:D
 

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
[4 вещи:
1. Состояние уровня воды и тенденция.
2. Температура воды.
3. Прозрачность.
4. Дистанция обнаружения рыбы.

Пожалуйста поподробней про1)Состояние уровня воды и тенденция.
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Через 2-3 года наблюдений и глубокого анализа, вопрос о стратегии в бесклёвье будет снят. Бесклёвья просто не будет! Круглый год, с точностью до дня вы будете знать куда ехать и кого ловить. Это уже осознанный подход к фидеру.
Вот это не факт, каждый следующий год не похож на предыдущий (тем более "до дня"). Весна приходит иногда рано, иногда с опозданием. Количество снега зимой тоже неодинаково. Температуры разняца сильно. Например в прошлом году на 9-ое мая все уже купались, в этом до сих пор вода не прогрелась.
Я уже не первый год веду свой рыболовный дневник, и .... чё то как то не сходится, после всех наблюдений и глубокого анализа.:D
Но всё равно анализировать надо, согласен. Иногда-то сходится:D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
[4 вещи:
1. Состояние уровня воды и тенденция.
2. Температура воды.
3. Прозрачность.
4. Дистанция обнаружения рыбы.

Пожалуйста поподробней про1)Состояние уровня воды и тенденция.
Да, присоединяюсь к вопросу Дениса, относительно температуры воды? Что имеется под этим ввиду, для чего использовать, ну и самое главное - как определить?
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
[4 вещи:
1. Состояние уровня воды и тенденция.
2. Температура воды.
3. Прозрачность.
4. Дистанция обнаружения рыбы.

Пожалуйста поподробней про1)Состояние уровня воды и тенденция.
Про состояние уровня - просто наблюдать за уровнем воды в водоеме, насколько выше или ниже, например от летнего(на данный момент)
Тенденция это повышение или понижение уровня по наблюдениям за несколько дней
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Да, присоединяюсь к вопросу Дениса, относительно температуры воды? Что имеется под этим ввиду, для чего использовать, ну и самое главное - как определить?
Вставляешь градусник в кормушку, забрасываешь, держишь. Выматываешь, отнимаешь 2 градуса. Использовать- никак.:D В реке, разумеется. В озере-как;)
 

денис 85

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
53
Адрес
омск
Про состояние уровня - просто наблюдать за уровнем воды в водоеме, насколько выше или ниже, например от летнего(на данный момент)
Тенденция это повышение или понижение уровня по наблюдениям за несколько дней
Где-то читал что рыб плохо реагигует на понижение уровня воды:s,а если повышается -тогда что??;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это на самом деле простые правила. Если уровень падает, рыба нервничает, не ест и её ход- вниз по течению и в ямы. До тех пор, пока не перестанет падать. Если повышается- настроение поесть, ход вверх, в т.ч. на отмели. Это условно конечно:)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Это на самом деле простые правила. Если уровень падает, рыба нервничает, не ест и её ход- вниз по течению и в ямы. До тех пор, пока не перестанет падать. Если повышается- настроение поесть, ход вверх, в т.ч. на отмели. Это условно конечно:)
На платниках некоторых в выходные "кидают" уровень и все посасывают.:D
 
Сверху