Вопросы по стратегии & тактике в бесклевье.

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Это на самом деле простые правила. Если уровень падает, рыба нервничает, не ест и её ход- вниз по течению и в ямы. До тех пор, пока не перестанет падать. Если повышается- настроение поесть, ход вверх, в т.ч. на отмели. Это условно конечно:)
Интересно, что у нас (река), все местные рыбаки, наоборот ждут падения воды. Для них подъем, это бесклевье. Я вообщем то с ними согласен. В то что это местная особенность, сомневаюсь.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Интересно, что у нас (река), все местные рыбаки, наоборот ждут падения воды. Для них подъем, это бесклевье. Я вообщем то с ними согласен. В то что это местная особенность, сомневаюсь.
Я тоже присоединяюсь к этому мнению.
Причем, верно как для мирной рыбы, так и для хищной (наблюдал такое еще в 20 лет, когда был спиннингистом).

Исключение может составлять только РЕЗКОЕ падение уровня воды сразу на слишком много сантиметров - тут рыбу может колбасить...

Впрочем, если ловить по-современному с нормальными прикормками, то перекос уровней воды несильно сказывается на клеве.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
У нас хитропопые владельцы платников на выхи спецом сбрасывают воду - чтобы не клевало. Сброс воды на стояке - на пару дней рыба больная, однозначно.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
У нас хитропопые владельцы платников на выхи спецом сбрасывают воду - чтобы не клевало. Сброс воды на стояке - на пару дней рыба больная, однозначно.
И не только у вас. Они вечером в пятницу кормят рыбу как на убой, в центре мешками сыпят, а в четыре утра делают сброс воды. До понедельника рыба гарантированно не клюёт. :mad:
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
У нас хитропопые владельцы платников на выхи спецом сбрасывают воду - чтобы не клевало. Сброс воды на стояке - на пару дней рыба больная, однозначно.
Не берусь ни чего утверждать, приведу лишь как пример. Приехали на ставок, а его сбрасывают, что бы собрать рыбу. Говорят, - если хотите ловите. Мы накачали лодки и вперед. Воды оставалось совсем немного и рыба скапливалась в локальных ямках. Так вот карп брал и не плохо (экземпляры до 4кг), местные сами глаза раскрыли. Кстати, один раз рыбачили по карпу в солнечное затмение и тоже клев был.
 
Последнее редактирование:

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Возможно на платниках арендаторы сбрасывают воду, а потом закрывают шлюзы и вода начинает естественно подниматься, именно в этот момент и наступает бесклевье. Ну не слышал я, что бы кто-нибудь жаловался на полное бесклевье при спаде. К тому же достаточно нескольких мешков с кормом на середине водоема, что бы на берегу не увидели поклевки. С таким действительно сталкивался. Единственное, что спад воды может провоцировать рыбу собираться в ямах и если вы до них не добрасываете, то другое дело. Но это не значит, что она не берет, С лодки в такой момент можно обловиться.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я имел ввиду естественные падения и подъемы воды....

Скажем, на Оке, где до ближайшей плотины 100 км, в верховьях дождичек прошел и вода поднялась сантиметров на 20...

Или наоборот, на той же Оке весь июль - ни капли дождя и вода упала сантиметров на 20...

P.S. А про "регулировку" воды на (полу)искусственных водоемах я тоже не понаслышке знаю...
Живой пример: искусственное озеро питьевого назначения под названием Ольгин Пруд (центр Нового Перетгофа, Санкт-Петербург).
В 2003-2006 годах я там отлично ловил немелких окуней, плотву... Местным даже лини попадались.... Наловить тестю 10 плотвиц на уху весом 60-120 грамм было не проблема!
В Ольгином и в Красном пруду такие хорошие стайки карасей ходили!
И вот какому-то животному в обличии человека потребовалось там и так в неглубоких прудах (основная глубина - по грудь взрослому человеку) сбросить уровень воды на 30..40 см.
Это произошло где-то в 2007-2008 годах... С тех пор там достойной рыбы в нормальных количествах нет...
 
Сверху