Вопросы по обработке фото

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Посмотри, вот так как тебе?
 

Вложения

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Чудеса фотошопа :) Тимур, учись! :D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Посмотри, вот так как тебе?
Шаман :) :thumbup: как цвет и чёткость добавляяяяяять???
какие ползунки двигать в лайтруме?
ну и как исходник?
зы и тему нужно в обработку фото перенести
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Шаман :) :thumbup: как цвет добавляяяяяять???
какие ползунки двигать в лайтруме?
ну и как исходник?
зы и тему нужно в обработку фото перенести
Кроме собственно цвета я еще чуток поправил бб в теплую сторону, так лицо будет более естественным. С цветом может быть чуток и переборщил, в фотошопе малость добавил еще, хотя достаточно было оставить после конвертера. Еще двигал контраст, тени, экспозицию. Виньетирование, хроматические аберрации - на автомате.
В лайтруме без понятия, я им не пользуюсь. В фотошопе Ctrl+U - Saturation.
Исходник меня почти устроил, проблема только с резкостью, есть микросмаз. Или это дал стаб, или "объект" слишком резво двигался, потому что 1/200 вроде достаточно, чтобы заморозить не слишком быстрое движение. Да, вот что точно неправильно в исходнике - это композиция, но к обработке это не имеет отношения. Кадр надо было делать именно так, как ты же сам его потом и обрезал. Перед нажатием на кнопку мысленно сделай кроп и снимай с поправкой :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Кроме собственно цвета я еще чуток поправил бб в теплую сторону, так лицо будет более естественным. С цветом может быть чуток и переборщил, в фотошопе малость добавил еще, хотя достаточно было оставить после конвертера. Еще двигал контраст, тени, экспозицию. Виньетирование, хроматические аберрации - на автомате.
В лайтруме без понятия, я им не пользуюсь. В фотошопе Ctrl+U - Saturation.
Исходник меня почти устроил, проблема только с резкостью, есть микросмаз. Или это дал стаб, или "объект" слишком резво двигался, потому что 1/200 вроде достаточно, чтобы заморозить не слишком быстрое движение. Да, вот что точно неправильно в исходнике - это композиция, но к обработке это не имеет отношения. Кадр надо было делать именно так, как ты же сам его потом и обрезал. Перед нажатием на кнопку мысленно сделай кроп и снимай с поправкой :)
Понял будем учиться, микросмаз фокусное 105, стаб выключен был.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
В Лайтрум есть такой ползунок Vibrance - он делает цвета насыщеннее, при этом оставляя кожу естественного цвета (в разумных пределах конечно).
Иногда хорошо работает, иногда так себе. Надо пробовать! Ну и тот же Saturation - который делает насыженным все цвета. Им надо еще осторожней пользоваться.
Плюс есть Hue-Saturation-Lightness для отдельных цветов, иногда очень выручает.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
В Лайтрум есть такой ползунок Vibrance - он делает цвета насыщеннее, при этом оставляя кожу естественного цвета (в разумных пределах конечно).
Иногда хорошо работает, иногда так себе. Надо пробовать! Ну и тот же Saturation - который делает насыженным все цвета. Им надо еще осторожней пользоваться.
Плюс есть Hue-Saturation-Lightness для отдельных цветов, иногда очень выручает.
У меня лайтрум на русском языке :confused:
"как это будет по русски?"
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
У меня лайтрум на русском языке :confused:
По аналогии, ползунки одни и те же, только по разному обзываются. Вообще, русскими версиями желательно не пользоваться, да и в основном весь мануал для енгл дается. Привыкание быстрое, sharp от crop отличаешь уже через несколько минут пользования.

Ниже скрин по базовым ползункам:
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ещё объясните мне, в лайтруме при обработке хроматических аберраций, если что-то пошло не так, можно откатиться на одну ступень назад?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А Hue-Saturation-Lightness где находятся?
На картинке выше оно есть - только я перепутал и написал Lightness вместо Luminance. Это где "цвета по-отдельности".

Если что-то пошло не так, то в левой колонке есть история обработки, где записывается каждое движение. И откатить можно не только абберации, но и абсолютно любое изменение. Еще сочетание клавиш ctrl-Z в лайтрум тоже действует - отмена последнего действия.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Ещё объясните мне, в лайтруме при обработке хроматических аберраций, если что-то пошло не так, можно откатиться на одну ступень назад?
Практически в любом редакторе откат через меню "Редактирование => шаг назад" или "Edit => Undo". Причем таким способом откатываешь вплоть до стадии загрузки фотографии, главное в промежутках между действиями не нажимать кнопку сохранить, иначе откат уже не получится. Совет - промежуточный на твой взгляд хороший результат "Сохранить как" и далее продолжать редактирование.
 
Сверху