Вопросы от начинающих

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
У меня оно ОДНО))) Поэтому шнур, поэтому флэт, поэтому интуиция))) Хороший ли фрикцион или нет, не знаю, но уже давно совмещаю мозг и чуйку. Лишний обрыв - лишний повод анализировать. В конечном итоге пазл сложится в единую картинку. Пока очень мало жопочасов на водоемах, как следствие катастрофически мало опыта. В конечном итоге отрицательный результат, тоже результат. Как пойдет так и будет)))

В конце концов я учусь! Мне можно ВСЁ! РВАТЬ, ЛОМАТЬ И Т.Д. Научусь, будет по другому.)))
То же верная философия.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
То же верная философия.
Андрей. Подскажи, под 8 мм халибут какого размера крючок ставить? Мне кажется 10 будет лучшим вариантом, а под 14 мм, можно и 8 и 6. Или всё таки 12, 10, 8???
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрей. Подскажи, под 8 мм халибут какого размера крючок ставить? Мне кажется 10 будет лучшим вариантом, а под 14 мм, можно и 8 и 6. Или всё таки 12, 10, 8???
По мне крючок должен быть немного меньше насадки, это для волоса. Чтобы при всасывании вся оснастка беспрепятственно попадала в ротовую полость рыбы. А вот при выплевывании насадки крючок становится вертикально и рыба засекается за нижнюю губу.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
По мне крючок должен быть немного меньше насадки, это для волоса. Чтобы при всасывании вся оснастка беспрепятственно попадала в ротовую полость рыбы. А вот при выплевывании насадки крючок становится вертикально и рыба засекается за нижнюю губу.
Просто 6, 8, 10 у меня есть. Вопрос нужен ли 12?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Просто 6, 8, 10 у меня есть. Вопрос нужен ли 12?
Тут уже сам подбирай, т.к. расстояние от жала до цевья у различных производителей может быть различным. Да же у производителя крючки с разной толщиной проволоки могут иметь разное данное расстояние.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Тут уже сам подбирай, т.к. расстояние от жала до цевья у различных производителей может быть различным. Да же у производителя крючки с разной толщиной проволоки могут иметь разное данное расстояние.
Сомнения были небольшие, штангель всё решил))) под 8ку 10й, а под 14й свободно лезет 6ка)))
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Сомнения были небольшие, штангель всё решил))) под 8ку 10й, а под 14й свободно лезет 6ка)))
Ты карпа что-ли собрался на 14-й номер ловить ? Я бывает ловлю... но окружающим не признаюсь в этом.

Мелкокарп и тузики отлично идут на 4, 6, 8, 10, ну для эстетов - 12.
Большой крючок - чтобы отсечь мелочь. На НВ, вообще ставлю 4, 6 номера, но и на них густера умудряется насаживаться. Жадная такая, что наживку шире своей жопы глотает.

Мелкие крючки нужны для наших широт, для осторожной рыбы.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Ты карпа что-ли собрался на 14-й номер ловить ? Я бывает ловлю... но окружающим не признаюсь в этом.

Мелкокарп и тузики отлично идут на 4, 6, 8, 10, ну для эстетов - 12.
Большой крючок - чтобы отсечь мелочь. На НВ, вообще ставлю 4, 6 номера, но и на них густера умудряется насаживаться. Жадная такая, что наживку шире своей жопы глотает.

Мелкие крючки нужны для наших широт, для осторожной рыбы.
14 мм пелетс, а крючок 6 номер))) Да, хочу на платник смотаться)))
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Да все нормально, мало ли какие в твоем платном водоеме кракены водятся :)
При ловле карпа чаще всего используют 6-14 мм, вот ты и замахнулся сразу на карпище. Удачки!
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Да все нормально, мало ли какие в твоем платном водоеме кракены водятся :)
При ловле карпа чаще всего используют 6-14 мм, вот ты и замахнулся сразу на карпище. Удачки!
Я пока ещё не замахивался))) пелетс был заказан только 8мм и поп-апы 11мм, а выяснял я это всё для себя на будущее)))
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
В этом году рекорд биг фиша 27 кг с хвостиком был пойман командой "Tornado-Acubens " на попапчик 10 мм:) на "Медвежке"

876876878768.jpg
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
В преддверии сезона возник вот какой вопрос по флэту. Подскажите как правильно диповать пелетс? Выдерживать его в бустере какое-то время или можно просто спреем? Вопрос не праздный, т.к. флэт не подразумевает перезаброс каждые 10-15 минут, а ароматика должна сохраняться на всё время пребывания пелетса в воде.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А каким пеллетсом планируешь ловить, прикормочным или методным? Если специализированным методным для флэт кормушек, то он бывает дорогой импортный долгорастворимый и наш отечественный (прессованные гранулы из прикормки) быстрорастворимый.
В первом случае он идет ароматизированный и в дополнительном бустировании не нуждается, а во втором льешь или сверху после изъятия из молда или посредине как в бургере. Ароматизация методного пеллетса отличается от ароматизации бойлов. Если бойлы можно залить аромой (бустер , ликвид, аттрактант) и они не растворятся, то с пеллетсом надо быть осторожным и не переувлажнить. В каждой грануле должна увлажниться только стенка, за которую они цепляются при сжатии в прессформе, а серединка должна оставаться сухой, чтобы раствориться только в точке и включится в работу при волнении воды.
флэт не подразумевает перезаброс каждые 10-15 минут,
Ну тут ты загнул, многие кто ловят карася или карпа флэтом сейчас бы улыбнулись.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Ну тут ты загнул, многие кто ловят карася или карпа флэтом сейчас бы улыбнулись.
Что загнул??? Разве флэтом ловят также как классическим фидером??? Просмотрел десяток роликов о ловле карася на флэт, все говорили о перезабросах через 40-60 минут.... Я что-то не так понял???
 
Сверху