Вопросы от начинающих

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Колышки не проблема. Проблема воткнуть их в поверхность, когда это гравийная дорога. Это я о дамбе в Дубне.
Лично я такой херней не занимаюсь. У мня дугой способ восстановить дистанцию с точностью до полуметра и без колышков.
Просто не все знают такой прием.
Разок видел на канале, как новоиспеченный и обученный на колышках рыбак бегал вокруг них с фидером.
Уписался.:lol:
Кто не "бегает" между колышками, тот бегает от "колышка" до "колышка", или считает обороты (если оторвался к примеру шок-лидер, то это практически без изменения в дистанции, а вот если метров 40 отрываешь...)
 
  • Like
Реакции: Egor

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Спасибо вам братцы конечно!… :-) на троих-это святое дело!!!…)))) но я помоему уже к сожалению свое отпил…а так иногда хочется хряпнуть…но жизнь(РЫБАЛКА) дороже! :-) :-) :-) :-) :-)
Шимано! Пить никто не предлагал, а вот порыбачить с гуру... Я за любой кипишь)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я думаю желание несведущего человека разобраться КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО делать не может квалифицироваться как мазохизм?!)))
Правильно это оснастка на основном шнуре :)
Что за такое плохое качества шнура, что нужен шок, я о таком применении шока впервые слышу. И чем он поможет мне не совсем понятно.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
У нас ракушки очень мало, шок не делаем, нам крупно повезло :lol:
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Правильно это оснастка на основном шнуре :)
Что за такое плохое качества шнура, что нужен шок, я о таком применении шока впервые слышу. И чем он поможет мне не совсем понятно.
Шнур к сожалению не ахти. Менять нет пока возможности. Пушится на забросе более 30-35 м на первых шести метрах. Фидер 3.30, а иногда надо за 45 м закидывать. Почитав форум, посмотрев видео, дабы уменьшить износ шнура решил попробовать шок-лидер привязать. Для облегчения схода шнура с катушки намотал бэкинг. Возможно шок и не понадобиться. Первый раз буду пробовать без него, но если шнур будет вновь пушиться привяжу шок. Не поможет, значит фидер отложим до покупки достойной катушки и шнура... Как-то так... Поэтому и выясняю все возможные вариации на эту тему.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Шнур к сожалению не ахти. Менять нет пока возможности. Пушится на забросе более 30-35 м на первых шести метрах.
Посмотри внимательно шпулю, может где заусенцы есть, визуально может и не видно, а пальцем почувствуешь. Если свой грубый попроси домочадцев, у кого кожа понежнее)))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Посмотри внимательно шпулю, может где заусенцы есть, визуально может и не видно, а пальцем почувствуешь. Если свой грубый попроси домочадцев, у кого кожа понежнее)))
Шпулю осматривал не один раз с прибором для проверки износа металлорежущих инструментов(не микроскоп, но градуировка 0.01 мм), ни заусенцев ни царапин нет. Отчего и пришел к мысли о намотке бэкинга, т.к. шпуля глубокая на катушке. Видимо во время заброса с хорошей силой шнур просто протирается. На ту же мысль навёл метраж, на котором этот износ появляется(4-6 м). Самое начало схода шнура со шпули. По всем статьям и видео шок вяжется 2-3 длины удилища. 3 в основном используют карпятники из-за дальности заброса. Отсюда вывод в голове возник сам собой при небольшом анализе происходившего и простейших математических вычислениях.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Шнур к сожалению не ахти. Менять нет пока возможности. Пушится на забросе более 30-35 м на первых шести метрах.
Самая нагрузка на шнур и в процессе заброса и по дну износ на этот участок максимальный. Выход шнур менять на более качественный или шок используй - все правильно.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Отчего и пришел к мысли о намотке бэкинга, т.к. шпуля глубокая на катушке.
Дык это первое, что нужно было сделать. Глубокая намотка очень сильно уменьшает дистанцию заброса. Поэтому приходится махать со всей силой, а от этого идет повышенный износ и лески, и шнура.
Ларчик-то просто открывается. А ты всё про шок.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Дык это первое, что нужно было сделать. Глубокая намотка очень сильно уменьшает дистанцию заброса. Поэтому приходится махать со всей силой, а от этого идет повышенный износ и лески, и шнура.
Ларчик-то просто открывается. А ты всё про шок.
Егор все правильно, но не до такой же степени,что износ от трения об бурт шпули плетенка в хлам? Дальнему забросу помешает глубокая шпуля, но такой износ просто от качества плети скорее всего.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Дык это первое, что нужно было сделать. Глубокая намотка очень сильно уменьшает дистанцию заброса. Поэтому приходится махать со всей силой, а от этого идет повышенный износ и лески, и шнура.
Ларчик-то просто открывается. А ты всё про шок.
Я стараюсь как можно шире разобраться в определенных тонкостях и нюансах. Прочитано и просмотрено много всего. Я в силу неопытности свожу всё воедино, а все сомнения стараюсь разобрать здесь, с людьми в этом сведущими. Первая рыбалка с фидером будет без шока. А там видно будет.
А потом. В планах пока ещё остаётся выезд на Оку. Про Оку очень много здесь написано. Да и сам Дмитрий говорит, что ракушечник это одна из самых перспективных точек при ловле на реке. И корм дольше будет удерживаться и лещ туда кормиться выходит. А ракушка плетню режет замечательно. Значит шок из монофила необходим. Или я опять что-то напутал?!?
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Егор все правильно, но не до такой же степени,что износ от трения об бурт шпули плетенка в хлам? такой износ просто от качества плети скорее всего.
Если плетня говно, то она будет пушиться по всей длине. У тебя пушится первые 6 метров.
В начальный момент заброса шнур активно трется и за бортик шпули и по кольцам палки, так как сразу после отпускания пальца удилище сохраняет паразитные колебания и леска трется об кольца. Потом колебания пропадают и шнур легко скользит по кольцам.
Еще посмотри внимательно целостность вставок на кольцах. Может быть скол именно сто стороны комля. Тогда при выматывании этот скол не влияет, а при забросе может вот так хулиганить.
ЗЫ: Я раньше занимался ремонтной заменой вставок на кольцах и такие сколы видел. С одной стороны кольцо нормальное, а с другой скол. При проходе плетни в одну сторону он не влияет, а в обратную сторону снимает стружку.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Если плетня говно, то она будет пушиться по всей длине. У тебя пушится первые 6 метров.
В начальный момент заброса шнур активно трется и за бортик шпули и по кольцам палки, так как сразу после отпускания пальца удилище сохраняет паразитные колебания и леска трется об кольца. Потом колебания пропадают и шнур легко скользит по кольцам.
Еще посмотри внимательно целостность вставок на кольцах. Может быть скол именно сто стороны комля. Тогда при выматывании этот скол не влияет, а при забросе может вот так хулиганить.
ЗЫ: Я раньше занимался ремонтной заменой вставок на кольцах и такие сколы видел. С одной стороны кольцо нормальное, а с другой скол. При проходе плетни в одну сторону он не влияет, а в обратную сторону снимает стружку.
Проделано ещё в ноябре с хорошим увеличительным стеклом. Сколов нет. Пропускал по кольцам комлевым пуховой платок, были бы трещины или сколы, остались бы в них ворсинки. Результат отрицательный.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Нет пока возможности.
В основном рыбачу на Оке, в основном на ракушке, ни разу шнур не страдал, а вот заусенцев на поводках хоть отбавляй. Восьмижильный шнур лохматится сильнее, четырехжильный сильнее шуршит в кольцах но менее подвержен к размахначиванию. Если нет возможности поменять шнур не гонись за дорогими шнурами. В том году попробовал недорогой шнур из поднебесной, доволен. Один диаметр брал как основной шнур, а второй с заявленным диаметром 0,2 на шок-лидер. На основном шнуре после года эксплуатации ни одной лишней ворсинки не появилось и даже по моему он и в цвете практически не потерял.
 
Сверху