Вопросы от начинающих

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Всем привет....от наших спортсменов Racer и Sana. ?
Во блин... А не проще все эти вопросы задать Sana. Я думаю, немногие на этом сайте дадут ответ лучше, чем он ;)
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Во блин... А не проще все эти вопросы задать Sana. Я думаю, немногие на этом сайте дадут ответ лучше, чем он ;)
Это я, конечно, затупил :)
Постоянно ошиваюсь на этом сайте. БОльшего количества людей, знающих и ловящих на фидер, чем здесь, не встречал. Вот и решил поспрашивать..
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Это я, конечно, затупил :)
Постоянно ошиваюсь на этом сайте. БОльшего количества людей, знающих и ловящих на фидер, чем здесь, не встречал. Вот и решил поспрашивать..
Дело не в этом. Водоемы то ваши кто знает (специфика прежде всего)?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дело не в этом. Водоемы то ваши кто знает (специфика прежде всего)?
Водохранилища это отдельная тема, и гораздо сложнее чем реки.

На ракушке нет его, а рядом на столе - есть. У нас зимой то же самое. Там, где ил, он из него мотыля и прочую живность пылесосит. Возможно, это попроще, чем отковыривать и жевать ракушку. На реке такие условия еще поискать надо, а на стояке - сколько угодно.

Подходит долго - а что ты хотел, стоячая вода, да еще просторы какие. Приваживай и будет подходить быстрее.

Ну и, как верно подмечено, специфика.
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Дело не в этом. Водоемы то ваши кто знает (специфика прежде всего)?
Прошлый сезон отловил штекером на разных наших водоёмах - особого различия с отчётами Москвичей (здесь и на матчфишинге) не нашёл. В целом очень похоже выглядит - и по рыбе и по насадкам, прикормкам. Да и по уловам похоже :)
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
А при чём тут штекер в теме "фидерные вопросы"?
Ответь мне непонятливому.:confused:
Ну это я пытался сказать, что на штекер рыбо ловится такая же и также как и у вас. По неопытности думаю что и на фидер больших различий не должно наблюдаться.
 

Cassini

Участник
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
14
Возраст
45
Адрес
Латвия, г. Даугавпилс
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
По серьёзному ещё не ловил фидером на реке по классике - на русловых бровках, поэтому это для меня тёмный лес.
Вот русловая бровка, это-же довольно резкий обрыв в глубину. И вот я не понимаю, неужели при ловле леска не ложится на край верхней бровки (как попытался нарисовать)? Или этот свал он более пологий?
 

Вложения

Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Прошу прощения за дилетантский вопрос.
По серьёзному ещё не ловил фидером на реке по классике - на русловых бровках, поэтому это для меня тёмный лес.
Вот русловая бровка, это-же довольно резкий обрыв в глубину. И вот я не понимаю, неужели при ловле леска не ложится на край верхней бровки (как попытался нарисовать)? Или этот свал он более пологий?
редко но бывает..
либо фидер выше ставить или кидать ближе или дальше ;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот русловая бровка, это-же довольно резкий обрыв в глубину. И вот я не понимаю, неужели при ловле леска не ложится на край верхней бровки (как попытался нарисовать)? Или этот свал он более пологий?
Конечно ложится. И кроме бровки ложится на прочие бугры и т.д. В чем вопрос?
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
С предыдущей рыбалки засел в голову один вопрос. Делаю заброс до резинки,ставлю фидер на подставку и даю натяжку в два-три оборота катушки(течения нет). Следующий заброс и приходится натягивать уже 5-6 оборотов катушки. Скорее всего кормушка пошла по другой траектории,или порыв ветра выдул большую дугу на плетне. Значит на место я уже не попал, хотя бросил тоже до резинки. Если приходится натягивать больше 5 оборотов то вытягиваю и перезабрасываю. А как на течении,там вершинку натягивает леска и трудно угадать попал ты на место или недобросил.:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
С предыдущей рыбалки засел в голову один вопрос. Делаю заброс до резинки,ставлю фидер на подставку и даю натяжку в два-три оборота катушки(течения нет). Следующий заброс и приходится натягивать уже 5-6 оборотов катушки. Скорее всего кормушка пошла по другой траектории,или порыв ветра выдул большую дугу на плетне. Значит на место я уже не попал, хотя бросил тоже до резинки. Если приходится натягивать больше 5 оборотов то вытягиваю и перезабрасываю. А как на течении,там вершинку натягивает леска и трудно угадать попал ты на место или недобросил.:confused:
В сильный ветер заброс надо делать резкий и хлесткий, кормушка должна пойти настилом, как бы "пробивая" ветер. Тогда с точностью будет лучше.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Теоретически я это понимаю, а вот на практике получается не всегда.( Во всем нужна сноровка,закалка,тренировка:D)
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
В сильный ветер заброс надо делать резкий и хлесткий, кормушка должна пойти настилом, как бы "пробивая" ветер. Тогда с точностью будет лучше.
И соответственно видимо ставить более прочную плеть?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И соответственно видимо ставить более прочную плеть?
Те плетенки, которыми я ловлю, они универсальные, любые издевательства выдержат. А вот, например, 0.1 файр начиная грамм с 80 уже может крякнуть, особенно если где-то потертости есть.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
так если до резинки докинули, петля вытянется по-идее.
При очень сильном ветре, если делать не так, как я написал, а обычным способом, то до резинки-то ты докинешь, но вот инерции кормушки не хватит, чтобы выбрать петлю против ветра. И она действительно ляжет ближе. Поэтому необходим тот самый хлесткий пробивной заброс. Тогда как раз у кормушки "хватит сил" вытащить за собой петлю.
Но надо учесть, что в этом случае она заметно отклонится в конце в сторону петли. Именно когда дошел до отсечки и она начнет выбирать петлю - будет отклоняться.
В общем, надо тренировать заброс, он снимает эту проблему во многом.
 
Сверху