Вопросы от начинающих

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Мне кажется, что мы мечемся в одной плоскости. SM хочет спасти свои длинные поводки из японки от перегиба, я тоже этого хочу ( конечно можно сэкономить на вставке из 0,16 обычной монки), поэтому каждый ищет практичные варианты. У меня лежат поводочницы из визитницы (старая салапинская задумка), поводочница из пластикового контейнера для электро кабеля, деревянная поводочница с гвоздиками и т.д. Но проблема в том, что хочется минимализма, чтобы приехал на водоем и сразу начал ловить. Пока идеальных вариантов не существует, каждый девайс имеет плюсы и минусы. Единственно, чего не хочется - это колхозить. Хобби этого не переживет.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
SM хочет спасти свои длинные поводки из японки от перегиба, я тоже этого хочу
А я об этом и не задумывался. Я хочу, чтобы она занимала мало места, чтобы с нее можно быстро взять поводок, и чтобы не париться с точным вымериванием поводков по длине при вязке, как связалось +-5 см на глазок, так и намоталось.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
и чтобы не париться с точным вымериванием поводков по длине при вязке, как связалось +-5 см на глазок, так и намоталось.
Когда дома вяжу, то поперек разматываю на письменном столе рулетку, которая свисает сбоку на тормозе, и тогда можно разную длину точно выдерживать. На берегу помогают кольца фидера и откидная петелька.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Когда дома вяжу, то поперек разматываю на письменном столе рулетку, которая свисает сбоку на тормозе, и тогда можно разную длину точно выдерживать. На берегу помогают кольца фидера и откидная петелька.
Ну и на кой? Рыбе плюс минус 5 см пофигу, а себе лишняя трата времени, сил и внимания.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну и на кой? Рыбе плюс минус 5 см пофигу, а себе лишняя трата времени, сил и внимания.
Да ну? Тут люди точку часами ищут и на колышках потеют и вдруг такая непоследовательность:). Нет уж - мерять так мерять! Мы же не знаем, чем на зимних ямах лещ занимается, может там математические курсы есть:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это проверяется легко на рыбалке. Не та точка это пролет, а поводок в 54 см вместо 50 это не о чем совершенно.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Когда дома вяжу, то поперек разматываю на письменном столе рулетку, которая свисает сбоку на тормозе, и тогда можно разную длину точно выдерживать.
А я приклеил на торец письменного стола скотчем бумажный метр из ИКЕА. Ну очень удобно, и ничего городить больше не нужно.
 

Вложения

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Это проверяется легко на рыбалке. Не та точка это пролет, а поводок в 54 см вместо 50 это не о чем совершенно.
Все верно, когда +- 5-7 см, но когда клев затухает и надо наращивать, отчего-то надо отталкиваться. Маркировка дисциплинирует саму методологию, а то что-бы было бы, если бы, например, крючки на глаз штамповали. Другое дело, бывает на пачках крючков разного производителя один и тот же размер по факту сильно отличается.

А я приклеил на торец письменного стола скотчем бумажный метр из ИКЕА. Ну очень удобно, и ничего городить больше не нужно.
А у меня передний торец столешницы овальный, так что тут по принципу SM:)
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
А у меня передний торец столешницы овальный, так что тут по принципу SM:)
Тогда остаются только зарубки, но сразу же вспоминается анекдот про них, дюже скабрезный и баянистый))
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ловлю в основном леща, темп доходит до 10-15 мин, чтоб чем то себя занять, а не руки под ж...пой держать, вяжу поводки на рыбалке - старательно, неторопливо и под конкретные условия!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Ловлю в основном леща, темп доходит до 10-15 мин, чтоб чем то себя занять, а не руки под ж...пой держать, вяжу поводки на рыбалке - старательно, неторопливо и под конкретные условия!
А я обычно под текущие! Вижу, что старый поводок за полгода поизносился - свяжу новый, поменяю. Со старого срежу крючок и еще один свяжу - в запас :)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А я обычно под текущие! Вижу, что старый поводок за полгода поизносился - свяжу новый, поменяю. Со старого срежу крючок и еще один свяжу - в запас :)
Ну, это када 0.21 флюрик и камасан №10 + дно чистое!)) Я ща сижу с 0.11 повером про и №18 от матрикса, чтоб не скучать и адреналина добавить!))
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А я обычно под текущие! Вижу, что старый поводок за полгода поизносился - свяжу новый, поменяю. Со старого срежу крючок и еще один свяжу - в запас :)
Дима, конечно, как посмотрю у тебя на столике бутылочки с "царской" водкой! Окунул и вот тебе химическая заточка:)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Да уж. Сохранять крючок с хотя бы несколько раз использованного поводка - IMHO сверхжадность!
Я тоже срезаю крючки.:confused:
Потом вот таким примерно брусочком



поправлю и перевязываю. Не могу заставить себя выбросить, пока опарика протыкает более-менее.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Да уж. Сохранять крючок с хотя бы несколько раз использованного поводка - IMHO сверхжадность!
Хорошо, что это не охота, а то как в старину переделывали бы стреляные гильзы:)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Хорошо, что это не охота, а то как в старину переделывали бы стреляные гильзы:)
И переделывают.
Изредка ходим с сыном на UFO поохотиться, стресс снять слегка, так не раз наблюдал как дедки в корзинах гильзы подбирают, латунные.
 
Сверху