Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как бросать, чтобы сразу не убивать рыбу?
Бросать так, чтобы кормушка не плюхала. Для этого расчитывать силу заброса, чтобы ее только-только хватало для достижения нужной цели и чтобы к этому времени кормушка была уже у воды. Сразу так бросать очень сложно, этой технике надо учиться.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Вполне вероятно, что кормушка такого веса может там и не нужна. Более лёгкие тоже летят неплохо, а плюхают много тише.
 

inform

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Уфа
Ширина реки метров тридцать-сорок, хотя могу немного ошибаться.
То, что надо учиться - с этим согласен на все сто процентов, но почему-то грешу и на само удилище - даже при сильном забросе редко кормушка долетает до заданной цели (может и руки кривоваты). При этом шум на реке сильнейший... А если, как в фильме, еще и удилищем немного сделать мах удилищем, то вообще не докидываю. Я немного не понял, леску во время полета надо пальцем немного контролировать или она находится в свободном полете?
А по поводу уменьшения груза кормушки - ставил 50 и 60 грамм - несет сильно. И останавливается далеко вниз по течению, что, как я понимаю, не есть хорошо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я немного не понял, леску во время полета надо пальцем немного контролировать или она находится в свободном полете?
Нет, ничего не надо пальцами делать, все само собой. 30-40 метров и не докидываешь! Да на такое расстояние чем угодно и какой угодно вес полетит! Что-то в технике неправильно.
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
...А по поводу уменьшения груза кормушки - ставил 50 и 60 грамм - несет сильно. И останавливается далеко вниз по течению, что, как я понимаю, не есть хорошо
У тебя какой диаметр лески? Может она сильно парусит на течении?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
30-40 метров и не докидываешь! Да на такое расстояние чем угодно и какой угодно вес полетит! .

чтобы 70 кормушку не сносило течением, нужно либо увеличивать вес или уменьшать диаметр основной лески, а также искать подходящий рельеф.
(иногда помогают грунтозацепы, но с ними мороки больше)Кстати, какой диаметр основной лески используется?
 

inform

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Уфа
Нет, ничего не надо пальцами делать, все само собой. 30-40 метров и не докидываешь! Да на такое расстояние чем угодно и какой угодно вес полетит! Что-то в технике неправильно.
Может и поболее, но не значительно. Говорю же, глазомер страдает))) Но всё равно, чую, что-то не то. Вроде все пытаюсь делать по фильму-пособию (даже жена этот фильм наизусть уже знает, поэтому меня называет фидорино-горе))
Еще такой вопрос: покупаю универсальную прикормку на леща-плотву, плюс добавляю туда перловку - этого достаточно?
Подойдет ли комбикорм для разбавления основной прикормки?
 

inform

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Уфа
леска 0,18 - плетенка. Сейчас, собрав всю информацию, собираюсь прикупить 0,12...
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
и бровка (если опять же я ее правильно определил, причем всевозможными методами, самым действенным из которых оказался - переход реки в брод))
Аплодирую стоя!!! :D

Ноу хау в фидерной ловле :).
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Может и поболее, но не значительно. Говорю же, глазомер страдает))) Но всё равно, чую, что-то не то. Вроде все пытаюсь делать по фильму-пособию (даже жена этот фильм наизусть уже знает, поэтому меня называет фидорино-горе))
Еще такой вопрос: покупаю универсальную прикормку на леща-плотву, плюс добавляю туда перловку - этого достаточно?
Подойдет ли комбикорм для разбавления основной прикормки?
Ширину реки можно померить в гуглмепс, если там есть снимок твоей местности.
Длина палки, которой кидаешь какая?
Тест удилища так и обозначен 80-120? Очень на спиннинговый тест похож. На фидерах вроде всегда тест обозначается в виде "до ХХХ гр.". Хотя тут могу и ошибаться.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Еще такой вопрос: покупаю универсальную прикормку на леща-плотву, плюс добавляю туда перловку - этого достаточно?
Подойдет ли комбикорм для разбавления основной прикормки?
на крупняка, отлично добавляется "Старнаковская каша" :)

кстати я немного ленюсь варить перловку, поэтому упрощаю приготовление:
варю пять минут пшено 1, после варки+ туда 0,5 кукурузную крупу + 0,25 геркулеса.

тк попадаются подьязки, можно добавлять консервированную кукурузку.

Комбикорм лучше не добавлять. Если хочешь сэкономить и увеличить обьем прикормки, то можно добавлять грунт или панировочных сухарей. Сухари очень калорийны и могут перекормить пассивную рыбу поэтому с ними поосторожней.
 
Последнее редактирование:

inform

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Уфа
длина 3600 и есть указание, что это точно фидер на ломаном китайском)
Говорю же, пока за не имением лишних средств, пришлось взять китайский Микадо
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
длина 3600 и есть указание, что это точно фидер на ломаном китайском)
Говорю же, пока за не имением лишних средств, пришлось взять китайский Микадо
У меня тоже Микадо(MIKADO GOLDEN LION 3.60m/3+3/100g), грузом на 70 метров пуляю, а кормухой 40 гр метров на 50-55, посоветовали ещё потренироваться пока до метров 70 не дотяну:D, правда плетня у меня 0.12...
Может ты боишся перебросить, и убить рыбака на противоположном берегу :D:D:D (по доброму)
Вобще если чесно то у меня тоже такое же было когда первый раз взял фидер в руки, поздно палец отпускал, кормушка при этом летела метров на 15-20 и буквально вбивалась в воду(очень громко), но через несколько часов тренировок всё прошло... Я досих пор через три месяца теренировок, каждые выходные, немогу настилом пустить...
 
Последнее редактирование:

inform

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Уфа
У меня тоже Микадо(MIKADO GOLDEN LION 3.60m/3+3/100g), грузом на 70 метров пуляю, а кормухой 40 гр метров на 50-55, посоветовали ещё потренироваться пока до метров 70 не дотяну:D, правда плетня у меня 0.12...
Может ты боишся перебросить, и убить рыбака на противоположном берегу :D:D:D (по доброму)


На том берегу уже давно никто не сидит - линия фронта рядом)))
Буду тренироваться, да леску тоже 0,12 поставлю... Говорю же, там довольно мелко - метра два - и течение сильное. Порой у меня вообще возникают сомнения, что там есть крупная рыба. Хотя при розливе в том году сосед лещей под два кг вытаскивал... Но опять же по большой воде. Сейчас - не знаю.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
На том берегу уже давно никто не сидит - линия фронта рядом)))
Буду тренироваться, да леску тоже 0,12 поставлю... Говорю же, там довольно мелко - метра два - и течение сильное. Порой у меня вообще возникают сомнения, что там есть крупная рыба. Хотя при розливе в том году сосед лещей под два кг вытаскивал... Но опять же по большой воде. Сейчас - не знаю.
Я просто не представляю, как можно потренироваться, на реке шириной 40 метров без риска что груз улетит на тот берег и ты его больше не увидеш если там растительность или ещё чего:D. Может стоит поискать другой водоём для тренировки...
 

inform

Участник
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
27
Адрес
Уфа
Я просто не представляю, как можно потренироваться, на реке шириной 40 метров без риска что груз улетит на тот берег и ты его больше не увидеш если там растительность или ещё чего:D. Может стоит поискать другой водоём для тренировки...
Я уж говорил, что река может быть и шире - здесь у меня с глазомером что-то не очень)))) Но не значительно. Жена утверждает, что метров 50-60, но не суть важно... Ведь сложности только оттачивают мастерство:), которого правда пока еще нет.
Главное, чтобы рыба была. Мелковать больно - два метра максимум. Но говорю же, подъязки и подлещики грамм по 500 - 700 берут. Кстати, очень много хищника, особенно сомов. Сомята до 1 кг на донку и полудонку постоянно попадались
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по ситуации.
Собираюсь на выходные выбраться на реку (Березина).
Ширина в местах, где собираюсь ловить, от 30 до 40 метров. Глубины небольшие: в среднем около 2 метров, с ямами в 3-4. Уровень на полметра выше летнего, вода мутная - результат мощных дождей в последние 2 недели.
С местом, как таковым, не определился - в радиусе 1 км от "базовой точки" есть и прямые плёсы и резкие повороты с ямами, выходы в старики.
Где сейчас лучше искать рыбу (хотелось бы половить подлещика-леща, а он там есть, судя по отчётам на местных форумах) - на русле, в ямах, на выходах из ям, на прямых участках, или ещё где нибудь?
Опыта в речной ловле нет совсем - только начал осваивать фидер, до этого 2 года ловил махом и штекером на водохранилищах.
 
Сверху