Вопросы от начинающих

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ну мне все же кажется, что объем рыбы выносимый "среднестатистическим рыболовом в вакууме" и даже десятком таких рыболовов, в разы меньше, чем забирает 1 "вакуумная" сеть, которые стоят 24/7. Нет?
Нет. Современные снасти убойны для рыбы, пяток более-менее умеющих ловить (даже не Старнаков и не спортсменов из сборной :) ) при регулярной ловле и заборе рыбы - выбьет рыбу изрядно. А одна сеть погоды не сделает - рыба тоже недурная, чтобы в сеть хором набиваться, особенно крупняк.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Прочитал тему "от корки до корки" и был приятно удивлен терпению старожилов - новички без стеснения, не читая форума, задают одни и те же вопросы и каждый раз получают ответы!:) Читать надо хотя бы тему, в которой задаёшь вопрос!

В теме дважды утверждалось, что при забросе плетенку прижимать к удилищу НЕ НАДО! У меня возник вопрос - а как же, в таком случае, происходит заброс? Скоба на катушке открыта и груз просто должен упасть на землю (по опыту спиннинговой ловли)! Или я что-то не понимаю?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Прочитал тему "от корки до корки" и был приятно удивлен терпению старожилов - новички без стеснения, не читая форума, задают одни и те же вопросы и каждый раз получают ответы!:) Читать надо хотя бы тему, в которой задаёшь вопрос!

В теме дважды утверждалось, что при забросе плетенку прижимать к удилищу НЕ НАДО! У меня возник вопрос - а как же, в таком случае, происходит заброс? Скоба на катушке открыта и груз просто должен упасть на землю (по опыту спиннинговой ловли)! Или я что-то не понимаю?
Шнур можно просто придерживать на пальце, а так же прижимать шнур к шпуле.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Прочитал тему "от корки до корки" и был приятно удивлен терпению старожилов - новички без стеснения, не читая форума, задают одни и те же вопросы и каждый раз получают ответы!:) Читать надо хотя бы тему, в которой задаёшь вопрос!

В теме дважды утверждалось, что при забросе плетенку прижимать к удилищу НЕ НАДО! У меня возник вопрос - а как же, в таком случае, происходит заброс? Скоба на катушке открыта и груз просто должен упасть на землю (по опыту спиннинговой ловли)! Или я что-то не понимаю?
Цепляеш пальцем леску но не прижимаеш к ручке. Переламываясь на пальце леска образует прямой угол. Но мне так не комфортно.
З.Ы. Некоторые прижимают леску большим пальцем :D.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
В теме дважды утверждалось, что при забросе плетенку прижимать к удилищу НЕ НАДО! У меня возник вопрос - а как же, в таком случае, происходит заброс? Скоба на катушке открыта и груз просто должен упасть на землю (по опыту спиннинговой ловли)! Или я что-то не понимаю?
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Всё, я понял, почему я "заблудился"! Шпуля в этот момент зафиксирована и прямой угол не дает плетёнке, нагруженной кормушкой, размотаться! Спасибо!!!
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Дима, приветствую! В фильме "Фидер это просто" ты вяжешь ПГ - как называется узел, который ты используешь?
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Пошел взял спиннинг - при забросе прижимаю плетёнку! Наверное и фидер так бросать буду!
В спиннинге веса на порядок меньше чем в фидере, вероятность травмы при прижимании к бланку выше. Проверенно на товарище-спиннингисте.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
При прижиме к бланку, нередки срывы не вовремя, в результате летит то косо, то мимо. Когда держишь пальцем как крючком, отпускаешь гораздо точнее, промахов меньше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
При прижиме к бланку, нередки срывы не вовремя, в результате летит то косо, то мимо. Когда держишь пальцем как крючком, отпускаешь гораздо точнее, промахов меньше.
Это кого на что учили :) Не замечаю за собой лишних срывов и косых забросов (это не значит, что 100% в цель ложатся). Вот если прижимать не буду, начну косить направо и налево, т.к. не приучен.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это кого на что учили
У меня физических сил не хватает прижать леску к бланку на силовом забросе 150-граммового кормака, чтобы не срывалось... Да и бланк раздавить стремно :) :)
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
У меня физических сил не хватает прижать леску к бланку на силовом забросе 150-граммового кормака, чтобы не срывалось... Да и бланк раздавить стремно :) :)
Видится противоречие: в первом предложении чувствуется электронщик, а во втором - кузнец!:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
У меня физических сил не хватает прижать леску к бланку на силовом забросе 150-граммового кормака, чтобы не срывалось... Да и бланк раздавить стремно :) :)
Как попасть в Карнеги-Холл? Тренируйтесь, батенька :D
У меня вообще никаких проблем, только при таких весах и силовых забросах обязательно защита, иначе сразу падает и дальность и точность.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
У меня вообще никаких проблем, только при таких весах и силовых забросах обязательно защита, иначе сразу падает и дальность и точность.
Дима, о какой защите идёт речь?
 
Сверху