Вопросы от начинающих

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Первый раз половил фидером, возникли некоторые проблемы и вопросы:
1. Так и не понял как различать тип дна, при простукивании вроде как из подьема из глубины грузик за что-то цеплялся, решили что это бровка и кидали за нее.
2. Проблема, это резинка, ну как ни извращались, хоть по 4 оборота ее делать, все равно при слишком резком забросе пару витков слетает со шпули, так как не ожидалось поклевок леща более 1 кг, решили закплипсоватся, проблемы с дальностью сразу же ушли - так клипсоватся и дальше или тренироватся с резинкой, что делать чтобы с резинкой этой проблемы небыло?
3. Вопрос как вести себя после заброса, сразуже класть удилище на стойки до приземления кормушки на дно или сначала дождатся пока она опустится на дно а потом подтягивать и класть удилище на стойки?
4. По клеву, сразу же начались поклевки дробасстера которые так и продолжались до самого конца ловли, в качестве дроббастера выловлены с 10 плотичек размером с указательный палец и 5 лаврушечных густерок. Вопрос когда надо подсекать? С зимней удочкой там все понятно удочка в руке, делаешь проводку, в руке сразу чувствуешь поклевку и подсекаешь, а тут долбит и долбит как правильно подсекать?
5. Под конец, когда снимали дробастеров с крючка они уже какали на руки чистым уникормом, т.е. рыба его активно жрала - это нормально или перекомил рыбку?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
2. Проблема, это резинка, ну как ни извращались, хоть по 4 оборота ее делать, все равно при слишком резком забросе пару витков слетает со шпули, так как не ожидалось поклевок леща более 1 кг, решили закплипсоватся, проблемы с дальностью сразу же ушли - так клипсоватся и дальше или тренироватся с резинкой, что делать чтобы с резинкой этой проблемы небыло?
3. Вопрос как вести себя после заброса, сразуже класть удилище на стойки до приземления кормушки на дно или сначала дождатся пока она опустится на дно а потом подтягивать и класть удилище на стойки?
Резинку клипсовал? Если заклипсовать резинку и сделать два оборота на шпуле, она не пустет леску даже при самом сильном забросе, может только порваться...
После заброса сразу ложить на подставку не дожидаясь падения груза на дно... При протягивании груза по дну прикормка высыпается из кормушки, это иногда нужно для ловли но очень редко...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Первый раз половил фидером, возникли некоторые проблемы и вопросы:
1. Так и не понял как различать тип дна, при простукивании вроде как из подьема из глубины грузик за что-то цеплялся, решили что это бровка и кидали за нее.
2. Проблема, это резинка, ну как ни извращались, хоть по 4 оборота ее делать, все равно при слишком резком забросе пару витков слетает со шпули, так как не ожидалось поклевок леща более 1 кг, решили закплипсоватся, проблемы с дальностью сразу же ушли - так клипсоватся и дальше или тренироватся с резинкой, что делать чтобы с резинкой этой проблемы небыло?
3. Вопрос как вести себя после заброса, сразуже класть удилище на стойки до приземления кормушки на дно или сначала дождатся пока она опустится на дно а потом подтягивать и класть удилище на стойки?
4. По клеву, сразу же начались поклевки дробасстера которые так и продолжались до самого конца ловли, в качестве дроббастера выловлены с 10 плотичек размером с указательный палец и 5 лаврушечных густерок. Вопрос когда надо подсекать? С зимней удочкой там все понятно удочка в руке, делаешь проводку, в руке сразу чувствуешь поклевку и подсекаешь, а тут долбит и долбит как правильно подсекать?
5. Под конец, когда снимали дробастеров с крючка они уже какали на руки чистым уникормом, т.е. рыба его активно жрала - это нормально или перекомил рыбку?
1. Как попасть в Карнеги-Холл? Тренируйтесь, батенька, тренируйтесь :D
2. Резинку под клипсу и пыл при забросах резко умерить
3. Сразу на стойки и еще при этом и фрикцион успеть отпустить
4. Только с опытом придет чутье момента
5. Так и должно быть
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Дим у тебя в фильмах ты показывал как одевать грузик или леску чтобы она потом незатягивалась и легко было ее снять.
А у меня др. проблема. Поводок при соединение с основой петля в петлю, почему то затягиваеца к концу рыбалки так что приходиться откусывать основу. Благо пока как начинающий нестал брать дорогую плетню, ловлю на моно. Так вот может есть какая хитрость чтобы не затягивалась так леска?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
нужно вставлять в петлю поводка петлю основы....получается правильное соединение петля в петлю.

можно наоборот, но тогда при затягивании приходится разворачивать, неправильно затягивающийся узел.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Так вот может есть какая хитрость чтобы не затягивалась так леска?
Пользуюсь застежкой (или не застежкой) Stonfo.
Фото не нашел, попробую описать. Как согнутая в рабочее положение скоба от степлера, на которую сверху надевается селиконовый кембрик. Размер 3-4 мм.
Замена поводка занимает 5 секунд без мучений.
Рыба вроде не против, а мне удобно.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Нашёл на каком то сайте, где не помню возможно даже на этом, сам пока не пробовал:

"Вязать узлы это хорошо.А вот как быстро распустить хотя бы скажем соединение "петля в петлю" . даю подсказку (чисто случайно получилось.)
На последней рыбалки перевязав монтажную петлю на плетне я поленился отрезать лишний хвостик.Ч то в последствии привело к очень приятному открытию.
Каждый из нас в той или иной степени, при демантаже снасти (петлевых оснасток, груза) сталкивается с неприятным процессом распускания узла "петля в петлю" распустить его, особенно если он затянулся, дело кропотливое, отнимающее лишние минуты и так ограниченного времени. ускорить процесс можно просто отрезав узел, но душит жаба за дорогостоящий шнур. это по 10-20 см. то за рыбалку. этак нам может и на сезон нехватить шнура. А если у рыбака проблемы со зрением то мирно распустить узел кроме как отрезать, скажите вы, просто нет получится. А ВОТ И ПОЛУЧИТСЯ. И так вернёмся к нашим "баранам". как уже выше было сказано при завязании монтажной петли мной не был отрезан лишний его отрезок. каково же было моё удивление когда при демантаже оснастки я распустил узел просто потянув за этот самый лишний отрезок.
предлагаю маленькую хитрость.
завязываем петельку за которую в последствии и будет крепиться наша оснастка, но лишний кусок пока не спешите отрезать.получается примерно такая вещ.
фото№1
после этого приступаем к монтажу оснастки. продеваем петля в петлю нашу плетёнку, а лишний хвостик продеваем в петельку плетёнки.
фото №2
И затягиваем как обычно. теперь можно отрезать лишний "хвостик" но отрезать так чтобы хотябы 1 см. свисал с узла.
фото №3
думаю что 1-2см.плетёнки не помешают нам нормально отловиться. лично я не заметил никакой разницы при ловле. после того как мы успешно отловились и приступили к демонтажу снасти, для роспуска узла нам стоит только потянуть за этот самый "хвостик" и узел мгновнно распускается.
фото №4
И как в той рекламе "теперь вам не надо больше ломать ногти и вас не будет душить жаба за отрезанную плетню.
P.S. Я конечно не такой амбициозный как Гарднер. и не стану незывать сей узел своим именем, но если кому нибудь это ноу-хау поможет вспомните добрым словом скромного фидеруна."
 

Вложения

  • 12.5 KB Просмотры: 0
  • 11 KB Просмотры: 0
  • 12.2 KB Просмотры: 0
  • 12.2 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

докыт

Участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
76
Адрес
Москва
У некоторых фидеров Daiwa (c индексом TTA) имеет дополнительное неразборное верхнее колено. Подскажите для чего оно?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
У некоторых фидеров Daiwa (c индексом TTA) имеет дополнительное неразборное верхнее колено. Подскажите для чего оно?
Чем меньше стыков - тем суперее! Чем пикер хорош? - стыков меньше!:)
ИМХО, подразумевается, что ты нашёл постоянное "уверенное" место, ты полностью уверен в своём мастерстве - и ловишь на "это" без даже мысли сломать.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Вить,ну шок у меня 10-11 метров.
А отрезаю после каждой рыбалки см 30,что ушло на оснастку.
Рыбалок на 12-15 хватает.Потом остатки шока в топку,ставлю новый.
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
узел

узел

Я конечно новичек и поэтому могу быть не прав , но по мне проще поводковую петлю разрезать и вся оснаска с плетней цела, а поводки дома с пивом легко вяжутся:).
 
Сверху