Вопросы от начинающих

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Рыгал. Фаерлайн - не шнур, а нитка, с новья - неплох, но устает быстро.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Не пойму что с чем сравнивается. Новый Fireline Tournament Exceed? Или старый? Или Виплаш?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Новый - не пробовал.
Отчасти потому, что с некоторых пор наблюдаю - РЕАЛЬНО - "новое" - это слегка подзабытое "старое". У кого-то - в плохом, у кого-то - в хорошем смысле. Технологиии меняются небыстро и дорого. А лейбаки (вкупе с рекламной трескотней) переклеиваются в одно касание...

С рыгалом - и пробвать нефиг. Как был - так и есть - неплох. Беспроигышно (как и его "браты" - ЮГК, понтун и т.п., см. перечень от Vadkh) :) )
 
Последнее редактирование:

minos

Участник
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
51
Адрес
москва
ЗДР!Я случайно купил такую плетню...см фото...несмотря на невзрачность марки-понравилась-показалась лучше pp-после первой рыбалки не пушиться,сохраняет форму..на критический разрыв не пробовал...:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Плохо, вам - не повезло. Вы случайно купили это дело, а не купили еще китайскую плеть "леопард" (или - пайк). Они - ваще офигительны. На одну рыбалку леопард - вне конкуренции. Или даже на две, если без фанатизма. И ценник - до 300 рублей за моток.
Третьей-четвертой рыбалки, правда - не будет. Ибо она - развалится (не "предупредив" вас лохмушками - тупо развалится - и все)... :)
А пайк - вечная плеть. Она никогда вас не подведет. Никогда. Ибо в шесть-семь раз толще, чем заявлено. И ведет себя всегда круто - почти как трос от лифта. Рекомендую! :)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Новый - не пробовал.
Отчасти потому, что с некоторых пор наблюдаю - РЕАЛЬНО - "новое" - это слегка подзабытое "старое". У кого-то - в плохом, у кого-то - в хорошем смысле. Технологиии меняются небыстро и дорого. А лейбаки (вкупе с рекламной трескотней) переклеиваются в одно касание...

С рыгалом - и пробвать нефиг. Как был - так и есть - неплох. Беспроигышно (как и его "браты" - ЮГК, понтун и т.п., см. перечень от Vadkh) :) )
Короче, сравниваете регал с древней плетней. У файрлайна уже несколько итераций поменялось (был старый fireline, потом вроде че-то брейд, сейчас файрлайн турнамент эксид - спеченый ПЕ) Про лейбаки переклеивать - это к японцам, они в этом мастера.

Кстати - чем шнур от нитки отличается?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Шнуром рыбу ловят, ниткой - сие неловко. :) Печево у меня есть, и новое - и антик. Те же яйца, малозависимо от профиля. Могу поделиться. :)
Дело в том, что какого-либо существенного прорыва в материале или технологии нет пока (почитайте Slvin). Есть вариации "в пределах возможного". И лучше-или хуже исполненные.
По хуже-лучше - есть лаборатория, статьи и отзывы.
Наше дело прочитать, а потом - вестись - или не вестись. :)
А по части лейбаков - не япами начато - не ими и закончится. Все хороши.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Шнуром рыбу ловят, ниткой - сие неловко. :) Печево у меня есть, и новое - и антик. Те же яйца, малозависимо от профиля. Могу поделиться. :)
Почему регал шнур, а старый файрлайн - нитка? Что за печево?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Печеная плеть. Печеные шнуры предыдущего поколения не отличались износостойкостью и особой прочностью (часто уступая сплетенным до 30% разрывной), но они гладкие, малошумные и летучие. Похожи на монку.
Сейчас технологию их изготовления улучшили (в рекламе эти улучшения называют, как минимум - "революционными" и их преподносят чуть ли не как "новое слово в изготовлении шнуров") и прочностные характристики улучшились (но не выше возможного для сырья, базового материала, который никаких принципиальных революций или улучшайзингов пока не перрежил, так что начала термодинамики продавцам и рекламщикам пока удается опровергать исключительно в виртуальном мире :) ), но износостойкость по-прежнему оставляет "желать".
Это не значит, что они "плохие" - ловить на бомбарду, спиннингом поверху или по термоклину я бы предпочел как раз поставив шпульку с хорошим печевом нейтрального цвета (сереньким каким-нибудь).
Но на фидере он быстро станет ниткой - которая рвется от малейшего усилия.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Меня интересовали конкретные марки, которые вы употребили под "печевом" - "Печево у меня есть, и новое - и антик".
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Делюкс и нанофил сейчас есть. Были и другие.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Делюкс и нанофил сейчас есть. Были и другие.
Нанофил и Файрлайн турнамент эксид - совершенно разные шнуры (оба кстати Беркли). Так что это какое то другое "печево". Что такое делюкс - не знаю.

Что было аналогом нанофила раньше и что сейчас есть?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Делюкс - печенка довольно древняя. Не представляет интереса сейчас ничем, кроме характеристик для сравнения. :)
Фаера нет сейчас, но как-то и он (предыдущей генрации) в хозяйстве случался. :) Нанофил стоит немного особняком среди "аналогов", хотя его отличия от других печеных шнуров (стрен, косадака и т.д.) в действительности носят скорее количественный, нежели качественный характер.
Это очень хорошая штука, но абсолютно не для фидера. :)
Не думаю, что "рестайлинговый" фаер отличается от предшественника чем-то, кроме прочности (которая у современных печеных шнуров сровнялась с "косичками").
Впрочем, что намотать - дело хозяйское.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Не думаю, что "рестайлинговый" фаер отличается от предшественника чем-то, кроме прочности (которая у современных печеных шнуров сровнялась с "косичками").
Впрочем, что намотать - дело хозяйское.
В отличии от других шнуров, турнамент эксид это PE шнур.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Делюкс антикварный - тоже РЕ. И косадака печеная, если мне склероз не изменяет - РЕ. :)
РЕ - это материал, а не "технология".
Я не ловил файерлайном торнамент, но "на пощуп" - сильно похож на более доступный аналог нанофила.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Делюкс антикварный - тоже РЕ. И косадака печеная, если мне склероз не изменяет - РЕ. :)
РЕ - это материал, а не "технология".
Я не ловил файерлайном торнамент, но "на пощуп" - сильно похож на более доступный аналог нанофила.
Да так то все из ПЭ делают, но! В последнее время под PE понимают какую-то технологию или материал, типа тойже дайвы регал или других японских шнуров - указывают PE. Я не знаю, что точно имеется под этим ввиду, какая технология или материал (думаю врядли кто раскроет секреты производства), но вот эту группу шнуров можно обозначить как PE-шнуры. И последний файрлайн тоже туда же входит (в отличии от нанофила - про который указано, что он из дайнима - тоже ПЭ, но не PE-шнур :) ). И предыдущие ФЛ туда не входили (простой ФЛ и ФЛ брейд).
Ну и сравнивать "печево" косадаки и беркли считаю неправильным, разные конторы, разные подходы (там же вся суть в нюансах), разный результат. Точнее сравнивать то можно, но считать одним и тем же - нельзя.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
тоже ПЭ, но не PE-шнур :) .
Парни не забивайте голову, за правдой это к гадалке. Химики никогда ее не скажут. А на счет разницы ПЭ или PE, звиняйте, на склад идти неохота, прям с улицы, смотрите этикетки...

 
Сверху