Вопросы от начинающих

Semuel

Участник
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
36
Адрес
Ставрополь
Ой ли?Прямо всё,как по учебнику?Брат,когда кладёшь на стойку удилку вершинка должна быть загнута.То есть под натягом.Тогда леска не сможет самовольно наворачиваться на вешку.ну и не забываем раскручивать кормак,как учил великий гуру в фильме "Фидер это просто"!
На самом деле старюсь держать леску в натяг. Возможно не каждый раз смог уследить, но по крайней мере старался.:D
А вот кормушка перед каждым забросом раскручивается. Это как неписаный закон. Ибо она сама наровит раскрутиться.;)
 

Semuel

Участник
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
36
Адрес
Ставрополь
Ну плеть конечно в разы сложнее так замотать, но всё равно ей хорошо от этого не будет.
PS Попробуй леску размотать/смотать
Попробую.
Где-то тут читал, что может быть леска старая, либо откровенное дешевое овно... В моем случае эти два фактора могли слиться воедино, т.к. снасть можно сказать, что тренировочная, дабы шишек набить.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Попробую.
Где-то тут читал, что может быть леска старая, либо откровенное дешевое овно... В моем случае эти два фактора могли слиться воедино, т.к. снасть можно сказать, что тренировочная, дабы шишек набить.
Та нет,скорее всего точно ролик шалит.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Доброго времени суток. С недавних пор стал осваивать фидер. Снасти "кетай", потому как салага еще и не дорос.

Но вот на крайней рыбалке столкнулся с неприятной осбенностью, которую постичь мне пока не удалось. Особенность заключается в следующем, после 20-30 забросов при выматывании кормушки на берег, кладу удилище на стойку. Пока наполняю кормуху, поправляю наживку, леска наматывается на вершинку. Т.е. как бы перекручивается, наматываясь на удилище. Приходится постоянно при последующем забросе, снимать удилище со стойки и вертеть его в руке, разматывая при этом намотавшуюся леску на вершинку. Сей процесс не доставляет ни малейшего удовольствия.
Я понимаю, что так быть не должно. Но что сделать, для предотвращения наматывания, ума не приложу. Понимаю, что поставить плетню, это самое простое. Но хочется все таки разобратья в причине, а не искать легких путей...:crazy:
Просветите "незнайку". Буду очень признателен.

У меня на первых порах тож такой трабл был на «китайце» . Леска «кудрявилась» в р-не тюльпана и перехлёсты при ослабленной леске во время перезарядки часто.При изучении проблемы выявил две причины-ролик лесоукладывателя катушки и отвратительного качества вставки в кольцах вершинок. Переход на плетню эти проблемы перевёл в разряд несущественных, но износ плетёнки при этом остался проблемой.

Лечение оказалось простым, но небюджетным ни хрена-хорошее удилище и нормальная катушка с нормальной плетёнкой
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Попробую.
Где-то тут читал, что может быть леска старая, либо откровенное дешевое овно... В моем случае эти два фактора могли слиться воедино, т.к. снасть можно сказать, что тренировочная, дабы шишек набить.
Использую плетенку, моно, катушка с роликом. Особенность безынерционных катушек такая, леску закручивать. Потому и у меня, если ослабленную леску оставить, часто бывает, что перехлестывает за вершинку. Борьба одна - леску всегда держать чуть внатяг.
 

Semuel

Участник
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
36
Адрес
Ставрополь
Лечение оказалось простым, но небюджетным ни хрена-хорошее удилище и нормальная катушка с нормальной плетёнкой
В том то вся и прелесь, что вся снасть бюджетная до нельзя. И переходить на небюджет мне пока рановато. По-сему лечение должно быть бюджетным.
 

Semuel

Участник
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
36
Адрес
Ставрополь
Ролик лескоукладывателя проверен. Работает как часы. Леску перемотал. На следующей рыбалке буду стараться держать леску в натяг. Посмотрим на результат проделанной работы.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ролик лескоукладывателя проверен. Работает как часы. Леску перемотал. На следующей рыбалке буду стараться держать леску в натяг. Посмотрим на результат проделанной работы.
Который раз уже это пишу, но повторюсь. Очень часто во время первой намотки на шпулю монолеска сильно перекручивается. Попробуй сам взять последние пару метров лески и ослабь ее. Посмотри будет ли она скручиваться в "поросячий хвост"...
Я это лечу тем, что первые пару рыбалок использую карабин с вертлюгом. Леска раскручивается, и все становится нормально.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ролик лескоукладывателя проверен. Работает как часы. Леску перемотал. На следующей рыбалке буду стараться держать леску в натяг. Посмотрим на результат проделанной работы.
Когда перематывал не заметил, леска раскручивалась или нет?
 

Semuel

Участник
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
36
Адрес
Ставрополь
Попробуй через вертлюг. При выматывании кормушка может крутиться, и поэтому закручивает леску.
Ок, попробую. Это кстати может спасти от накручивания поводка на основную леску? Ну очень не хочется использовать всяческие протиозакручиватели и пр.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ок, попробую. Это кстати может спасти от накручивания поводка на основную леску? Ну очень не хочется использовать всяческие протиозакручиватели и пр.
У меня ничего не путается, ну или в редких случаях, вертлюг на кормушке обязателен.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
От лески много зависит, более жесткая моно меньше закручивается. По-любому после каждого заброса раскручивай держа кормушку после набивки некоторое время в свободном положении на весу.
 

Semuel

Участник
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
36
Адрес
Ставрополь
По-любому после каждого заброса раскручивай держа кормушку после набивки некоторое время в свободном положении на весу.
Так и поступал. Но ожидал от этих действий большего эффекта.
На будущее постараюсь учесть все советы. Ну или по крайней мере меньше допускать ошибок.
 
Последнее редактирование:
Сверху