Вопросы от начинающих

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Нет - значит не надо ;) Эти кормушки практически не крутятся, зачем там вертлюг?
Просто я никак непойму зачем тогда вертлюги, да еще и бывает с карабином, ставят на фирменные кормушки. И вообще зачем кормушка должна вращаться? или все же лучше что бы она невращалась?....... Вообщем что то я заморочился, просто делаем из скрепки скрутку на свинец и прям в ее кольцо петля в петлю цепляем оснастку и никаких вертлюгов?

А насчет поводков у мя вообще каша какая то стала. Щас покупать надо будет, а я никак непойму что купить. Вы хоть примерно скажите размер поводковой лески и номер крючка или крюков и лесок.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Просто я никак непойму зачем тогда вертлюги, да еще и бывает с карабином, ставят на фирменные кормушки. Вообщем просто делаем из скрепки скрутку на свинец и прям в ее кольцо петля в петлю цепляем оснастку?

А насчет поводков у мя вообще каша какая то стала. Щас покупать надо будет, а я никак непойму что купить. Вы хоть примерно скажите размер поводковой лески и номер крючка или крюков и лесок.
Паш,если тебе интересно мое мнение,я тебе завтра звякну и все расскажу,как у меня!:) сори за флуд
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
просто делаем из скрепки скрутку на свинец и прям в ее кольцо петля в петлю цепляем оснастку и никаких вертлюгов?
Да.

А насчет поводков у мя вообще каша какая то стала. Щас покупать надо будет, а я никак непойму что купить. Вы хоть примерно скажите размер поводковой лески и номер крючка или крюков и лесок.
Смотря где и кого ловить. Я вот вчера навязал поводков 0.18/16, 0.18/14, 0.22/14 на взрослую рыбалку, на что попроще можно и 0.14/16-18, тоньше новичку не нужно.
 

докыт

Участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
76
Адрес
Москва
Опыт по фидеру у меня маленький,особенно на течении.Подскажите,где имеют преимущество круглые кормушки от 80-100гр,над другими формами? Вроде,каменистое дно лучше держат,а ещё при каких условиях?Заранее спасибо.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Опыт по фидеру у меня маленький,особенно на течении.Подскажите,где имеют преимущество круглые кормушки от 80-100гр,над другими формами? Вроде,каменистое дно лучше держат,а ещё при каких условиях?Заранее спасибо.
я не заморачиваюсь формой кормушкой...особой разницы между круглыми и прямоугольными кормушками ОДНОГО ВЕСА не замечено. (исключением могут быть - пластиковые и сетчатые кормушки, одного веса и разного обьема)

гараздо важнее, подобрать оптимальное соотношение оснастки к течению.
Чем тоньше основная леска - тем легче нужны кормушки.
При этом на длинных дистанциях и сильном течении тонкая леска может не выдержать силовых забросов. В этом случае приходиться выбирать из:
- утолщать леску (или плетенку)
- мудрить с шок лидерами
- увеличивать вес кормушек
- уменьшать обьем кормушек
 

докыт

Участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
76
Адрес
Москва
я не заморачиваюсь формой кормушкой...особой разницы между круглыми и прямоугольными кормушками ОДНОГО ВЕСА не замечено. (исключением могут быть - пластиковые и сетчатые кормушки, одного веса и разного обьема)

гараздо важнее, подобрать оптимальное соотношение оснастки к течению.
Чем тоньше основная леска - тем легче нужны кормушки.
При этом на длинных дистанциях и сильном течении тонкая леска может не выдержать силовых забросов. В этом случае приходиться выбирать из:
- утолщать леску (или плетенку)
- мудрить с шок лидерами
- увеличивать вес кормушек
- уменьшать обьем кормушек
Спасибо.Про основную леску понятно,а по поводу кормушек,я так понял, многие предпочитают на течении квадратные и треугольные кормушки (меньше катятся по дну),поэтому и задал вопрос.А уменьшают объем сетчатой кормушки для того,чтобы уменьшить площадь сетки (сопротивление к течению)?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
многие предпочитают на течении квадратные и треугольные кормушки (меньше катятся по дну)?
никуда кормушки не катятся... в 95% случаев их просто тащит по дну за счет давления потока воды на леску. Давление воды на боковину пустой кормушки оказывает минимальное значение, тк течение стремиться повернуть кормушку по оси наименьшего сопротивления. Боковые стенки кормушки в этом случае оказываются паралельно течению и давление воды на них почти нулевое.

.А уменьшают объем сетчатой кормушки для того,чтобы уменьшить площадь сетки (сопротивление к течению)?
где-то да... и для кормления небольшими порциями
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо.Про основную леску понятно,а по поводу кормушек,я так понял, многие предпочитают на течении квадратные и треугольные кормушки (меньше катятся по дну)
Я один из них, по моим наблюдениям выходит, что сеточная квадратная лучше лежит, чем круглая сеточная того же веса.
 

докыт

Участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
76
Адрес
Москва
никуда кормушки не катятся... в 95% случаев их просто тащит по дну за счет давления потока воды на леску. Давление воды на боковину пустой кормушки оказывает минимальное значение, тк течение стремиться повернуть кормушку по оси наименьшего сопротивления. Боковые стенки кормушки в этом случае оказываются паралельно течению и давление воды на них почти нулевое.
Еще раз спасибо.Понятно,осталось закрепить это на практике.
 

докыт

Участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
76
Адрес
Москва
Я один из них, по моим наблюдениям выходит, что сеточная квадратная лучше лежит, чем круглая сеточная того же веса.
Дмитрий,тогда хотелось бы услышать Вашу версию-для чего делают сетчатые круглые кормушки весом от 80-100гр? Заранее спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий,тогда хотелось бы услышать Вашу версию-для чего делают сетчатые круглые кормушки весом от 80-100гр? Заранее спасибо!
Для благодарных покупателей, для чего же еще? :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий,тогда хотелось бы услышать Вашу версию-для чего делают сетчатые круглые кормушки весом от 80-100гр? Заранее спасибо!
Вот, кстати, у меня практически таких и не осталось. Сейчас, понятно, на самоделки перешел, но до этого - только квадратные.
 

докыт

Участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
76
Адрес
Москва
Для благодарных покупателей, для чего же еще? :D
Дмитрий,у Вас в арсенале наверняка есть круглые кормушки - до какого веса имеет смысл их применять? И Ваше мнение по поводу использования круглых кормушек на каменистом дне?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий,у Вас в арсенале наверняка есть круглые кормушки - до какого веса имеет смысл их применять? И Ваше мнение по поводу использования круглых кормушек на каменистом дне?
Имеет смысл перейти на самодельные. Они все относительно круглые и обладают всеми преимуществами при отсутствии недостатков. Если применять круглые, то такие, как в фильме "Уловистый фидер". Надеюсь, ТД "Кеш" в скором времени привезет их на продажу.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Имеет смысл перейти на самодельные. Они все относительно круглые и обладают всеми преимуществами при отсутствии недостатков. Если применять круглые, то такие, как в фильме "Уловистый фидер". Надеюсь, ТД "Кеш" в скором времени привезет их на продажу.
ВЧЕРА в ЭКСТРИМЕ видел подобные -цена 85р\шт
 

Maks

Участник
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
38
Возраст
41
Адрес
г.Чистополь Татарстан
Всем привет.После нескольких рыбалок возник такой вопрос-как правильно настроить фрикцион?
На 1 рыбалке прихожу ,раскладываюсь,кормлю на забросе рраз и палец плетней порезал (кормуха 60гр).
Намотал на палец изоленту,затянул фрикцион,закормился.
Ловлю - раз густерка,два густерка третья поклёвка- обрыв(поводок 0,12).
Забросил ослабил фрикцион поклевка,подсечка много ослабил кормуха за камень зацепилась и рып сошел.
Существуют ли какие то методы для того чтоб как то отметить величину отпускания фрикциона после заброса?
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
По себе, так..
Бросаю всегда на полностью затянутом фрикционе , ловлю на нём же, сразу же после подсечки удилище перпендикулярно плетёнке и руку жестко не держу ( сильный рывок и удилище согнёт и рука вперёд пойдет), в процессе первого рывка или ощущения тяжести на палке, принимаю решение по фрикциону : отпускать - не отпускать, если да, то насколько..
Привык к шимановским флажковым тормозам, сходов по причине затянутости фрика не имею. Есть правда банакс у которого что-бы фрикцион ослабить нужно два оборота гайкой совершить..немного раздражает, но ловить можно и им..
зы: Главное на бросках затягивай..палец, он дороже..
 
Сверху