Вопросы от начинающих

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Извини, но тут я немного не въехал. Если делаешь замес прикормки дома, то воду добавляешь из крана или колодца?.. Меня еще в детстве дядьки научили, что надо из реки или водоема по месту лова. Или же речь идет о сухом замесе с последующей окончательной подготовкой на месте?
Делаешь обычный замес обычной водой из под крана (если же кашу варил, то влаги и так хватит), НО лучше немного недоувлажнить, если подсохнет, немного из реки добавишь...
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Поделись,как ты делаешь.А то я например дома мешаюсь.Судя по твоей реплике,я точно наугад мешаюсь,а хочется,как профи...Плз.
Я делаю как все. :) Приехал поюзал маркер, замесил прикормку, разложил кресло, просеял прикормку, попил кофе, просеял прикормку, приступил к ловле.
В знакомые места иногда дома замешиваюсь, иногда ее приходится в последствии выкинуть. :( В эти выхи так и было.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Меня еще в детстве дядьки научили, что надо из реки или водоема по месту лова. Или же речь идет о сухом замесе с последующей окончательной подготовкой на месте?
Стереотипы.

иногда ее приходится в последствии выкинуть. :( В эти выхи так и было.
Почему?
 

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Дома, из-под крана. За ночь настаивается. На водоеме через сито, добавляем животных и вперед, ловить.
Ну если для того, чтобы не тратить время на подготовку прикормки, то возможно и так. Но воду из водоема все равно добавляешь. Я, например, использую готовые сухие смеси и уже на месте готовлю прикормку с добавлением животных и пр. добавок. Судя по всему, у каждого свой подход.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ух-х-х… классная ветка…. Прочитал всю, аж взахлеб….
Вот подскажите мне пожалуйста, что я не правильно делал при ловле леща оказавшись на незнакомом месте (извините если не в той теме, я новенький).
Приехал на реку (Ока к примеру). Есть доступный участок берега (не занят, без кустов или иное).
1. По воде (волне) определяю первоначальный рельеф. Беру удилище, становлюсь на крайнюю правую точку, делаю максимально возможный по дальности, но и «комфорту» заброс. По скорости падения кормушки определяю глубину. Потом заброс по этой же линии, но на пару метров ближе. И так до берега.
2. Опять заброс на максимальную дистанцию и протаскиваю кормушку по дну. Смотрю грунт и наличие зацепов, бровок, аномалий и т.д. «Сверяю» данные с первоначальным промером глубин.

+++заменяем кормушку на груз, маркерный не обязательно, просто свинцовую грушу. Свинцовая ложка не пойдет, т.к. крутить ее будет на течении и будет планировать.

3. Сдвигаюсь на пару метров влево и по той же схеме. И так по всей доступной береговой зоне метров эдак десять. Итого понимаю, что и где на дне.
4. Определяю несколько «перспективных» точек. Одна, к примеру, на бровке, вторая – локальная ямка ближе к выходу, третья участок аномального дна (камни на иле, ракушка или иное).

+++ Перспективные точки не должны быть близко расположены, можно размазать рыбу.

5. Готовлю прикормку. Из наличия есть, к примеру, «а ля» Салапинская каша, толокно, молотый и цельный геркулес и перемолотые сухари. (Ну не было готовой прикормки).

+++ Обычно прикормку замачивают перед первым забросом, чтобы успела настоятся и напиться воды.

6. В ямке нужно чтобы побыстрее вымывалось – разбиваю кашу сухарями, если мало то песком. На бровке и каша хороша. На аномалии «течка» хорошая, кашу «выдувает», добавляю толокна (больше для ароматики), молотого гуркулеса, и земли с заливной поймы (как хорошо размываемая глина по сути). «Пыльнуть мутью» на течке тоже не помешает. Ну и в добавку «крупный» геркулес, фракция покрупней будет, да и процент каши уменьшился же.

+++ Очень тонкие настройки прикормки. Если вы в этом разбираетесь, бог в помощь. Я бы убрал и землю и песок. Размываемость регулировал бы водой.

7. Закармливаю несколько точек. Для пущей важности иногда еще (попозже конечно ,если на выбранных не фартит) и «ровный стол - полив» или точку совсем под берегом, лещ иногда и там бывает, особенно ночью.

+++ Больше 2 точек не кормлю, ловлю с 2 фидеров.

8. Мелочь отсекается величиной крючка и выбором насадки. На безрыбье конечно и крючки с поводками на замену идут. И насадка….

9. Точность попадания – радиус метр-полтора. Темп ловли в зависимости от клева, наличия мелочи и от предполагаемой рыбы. Если нужен лещ (и в точке лова мало мелочевки), то раз в двадцать-сорок минут. Объем кормушек достаточно велик (около 80мл.), корм в основном тяжелый, так что позволяет не сильно темповать.

+++С таким темпом можно 10 донок закинуть и поллитра уговорить :D. Если лещ клюет раз в 30 минут, то может крючек и насадку поменьше сделать? Лещу это не помешает, а себе не скучно полчаса сидеть.

10. Иногда приходится применять и снасть «типа метода». Липкая прикормка на полуоткрытой кормушке и короткие поводки с насадкой, спрятанные частично в прикормке. Но то, если яма есть приличная.
Вот как-то так….

+++Метод вроде на течении не жалуют, но если очень хочется, то конечно.
Как то так... Мысли в слух
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. В чем ошибка с прикормкой, при наличии указанных компонентов?
2. Ну... это от моей "бедности". Согласен, что маркерный груз лучше. Сейчас его пользую.
3. Основной вопрос: "Что неправильного было в указанных действиях, то есть не соответствующего современной ловле на фидер, или что было не сделано"? Или все нормально, совершенствовать дальше матчасть, набираться опыта на конкретном водоеме, ну и с прикормкой современной поработать?
1. ошибка в последовательности. Первое - прикормка, потом все остальное
2. грушевидный груз стоит 4 рубля
см. 1
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Коллеги, Вы уж извините меня за сучий характер… Но тут какая заковыка-то…. Мой пост был перемещен из темы (фидер VS дубина). Так вот просто хотелось посмотреть, как сообщество на нее прореагирует. Просто загнобили дедушек с донками… И отсталые, и неучи и т.д. А все, что я написал, было ни что иное, как мое учение «уму-разому» в середине семидесятых годов. Только слова «новомодные» кое-где вставил, что б не сразу понятно было. И ведь никто не написал, «ба… брат, да этож метод ловли «дубиной», а фидер-то вон… совсем по другому надо…». Вот Англичане и т.д. чтят свои традиции, а мы… А вот спасибо «дедам» за то, что учили. Может и неправильно где, но уж как могли. Да и Вам спасибо, что других учите, а не прячете свои секреты «под лавкой»…. Ну и «хозяину сайта» Дмитрию Салапину. Хотя бы за «кашу», а то уж с «пылью», одно время все с ума сошли… Извините если что…
Ну а теперь учите уж и меня грешного.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ну если для того, чтобы не тратить время на подготовку прикормки, то возможно и так. Но воду из водоема все равно добавляешь. Я, например, использую готовые сухие смеси и уже на месте готовлю прикормку с добавлением животных и пр. добавок. Судя по всему, у каждого свой подход.
Да, из-за экономии времени. Ну и зимой мешаться на свежем воздухе как-то не получалось. Ну то есть получалось, но та смесь, которая выходила из-под рук мало походила на то, что должно было приманивать рыбу.
Воду из водоема добавляю только через пульверизатор, когда под ветром-солнцем-временем она подсыхает, чтобы доувлажнить.

Главное - свежий и живой мотыль :)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я на кипяченой делаю. Из под крана у меня атрактикс пениться начинает. :( Может из-за хлорки!?
Естественно, в каждом городе своя вода в кране, особенно если водозабор открытый, хлорки до... и больше. У нас из крана в двух районах воду можно пить, значить и замешивать корм можно. В Челябе, Москве, Екатеринбурге, Питере воду невозможно пить - и корм ИМХО нельзя замачивать.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Естественно, в каждом городе своя вода в кране, особенно если водозабор открытый, хлорки до... и больше. У нас из крана в двух районах воду можно пить, значить и замешивать корм можно. В Челябе, Москве, Екатеринбурге, Питере воду невозможно пить - и корм ИМХО нельзя замачивать.
А, небольшой апдейт. Вода из-под крана, но из фильтрованная. Не через фильтр-кувшин, а через какую-то там систему с пятью колбами :)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
а мы точно на фидер ловим? нафига такой промежуток между докормом?
Пять баллов! Нет конечно, в посте было про донку. Уже извинился..... Но сейчас на леща ночью тоже иногда по десять-двадцать минут держу паузу и фидером. Но такое редко бывает.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Естественно, в каждом городе своя вода в кране, особенно если водозабор открытый, хлорки до... и больше. У нас из крана в двух районах воду можно пить, значить и замешивать корм можно. В Челябе, Москве, Екатеринбурге, Питере воду невозможно пить - и корм ИМХО нельзя замачивать.
А я у жены-бабы ворую,она для цветов отстаивает.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
1. ошибка в последовательности. Первое - прикормка, потом все остальное
1. Всегда заранее? Водоем же незнакомый, а вдруг на течении никакая кормушка не удержится, даже 150 гр. и придется переехать в залив…
P.S. Вопрос без подколов. Не буду столь категоричен, как Ruslan.SPB (но он прав в том, что совет новичку не совсем корректный), понимаю, что могу замешать некий базовый состав, а потом скорректировать под необходимые условия. Иногда только так и приходится делать. Например, добавить копру-мелассу или сухое молоко уже перед последним увлажнением, чтоб больше «пылили». (И это если учесть, что у меня есть отдельно нужные компоненты или разные виды готовых прикормок). Но интересует Ваше мнение.

2. И по Вашей каше, уж простите если нескромно. Опыт ловли на Оке у Вас большой. Перловка в прикорме, какие цели преследует, только ли из-за крупной фракции. А если на нее в каком-то месте никогда не клюет, то в прикорме все равно оставляете? Если да, то для каких целей? Я никогда на Оке не использовал перловку, только пшено, кукурузу, овес и пшеницу (имею ввиду из цельных зерен). Вопрос возник вот после чего. В большинстве случаев присутствие в прикормке «тяжелых» элементов, даже при отсутствии интереса к ним рыбы, у меня давало положительный эффект. А поговорив в некоторыми опытными проводочниками убедился в этом. Они например, прикармливают смесью пареной и сырой пшеницы. Так вот плотва сырую не ест почти, как говорят, но она хорошо обозначает зону и это удерживает плотву. И та ждет добавки вареной. Ну, может коряво написал, но смысл понятен. Пробовал такой подход на фидере. И с дробленой кукурузой тоже. Работает…
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Механика действия абсолютно отличная от фидергама - может хорошо тянуться, но медленно сокращаться и наоборот. Очень различна по жесткости...Надежней просто штекерную резину использовать диаметром от 1 мм. Надежности по любому больше :)
Можно и нужно поспорить насчёт сокращения и наоборот и насчёт надёжности, потому что эта резина у нас в регионе давно используется, посоветовали сами поплавочники))), и не только хорошо себя зарекомендовала в Марьино по плотве, но и по лещу до 1 кг отрабатывает хорошо, пока нет обрывов.;) Шрекерная резина она и в Африке штекерная резина, только иногда кусается цена зараза.)))
 
Последнее редактирование:
Сверху