Вопросы от начинающих

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Про необходимое условие это понятно.
Я о том, действительно ли полезно делать так на течении? Поднимать фидер высоко, чтобы меньше лески в воде находилось.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Про необходимое условие это понятно.
Я о том, действительно ли полезно делать так на течении? Поднимать фидер высоко, чтобы меньше лески в воде находилось.
По своему опыту скажу, а я ловлю только на реках. Все подбирается под условия ловли. Кстати, эти мысли вслух - писал дубинщик. Толстый шнур или леску на течении несет не по детски и вот народ пытается уменьшить давление воды на шнур. Старайся ставить как можно тонкий основной шнур, от этого по цепочке уменьшится все, вес кормушки, нагрузки на катушку и удилище. Я лично ловлю шнуром 0.12мм и шоком( длинной 6 метров) из шнура 0.18.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Про необходимое условие это понятно.
Я о том, действительно ли полезно делать так на течении? Поднимать фидер высоко, чтобы меньше лески в воде находилось.
Если хочешь, чтобы шея затекла, можешь так сделать. Это с зари фидерных времен кочует заблуждение из источника в источник.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Если хочешь, чтобы шея затекла, можешь так сделать. Это с зари фидерных времен кочует заблуждение из источника в источник.
Я такую картину часто наблюдаю, такое впечатление, что эта привычка от "дубинаторов" пришла.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Я такую картину часто наблюдаю, такое впечатление, что эта привычка от "дубинаторов" пришла.
:D:D:D
Тимур,я тож часто наблюдаю,причём на каждой своей рыбалке.(глянь на аватарку;))
:secret:Как правильно когда-то подметил в с своём сообщении камрад АнПан:
"Фидермены" -это от сорока и младше. "Дубинаторы"- от сорока и старше.:lol:
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
... Я лично ловлю шнуром 0.12мм и шоком( длинной 6 метров) из шнура 0.18.
Понравилось, обычно тонкий шнур и толстую монку используют.
Вадим, как это выглядит у тебя во лбах или РЕ? :)
Kilroy,
для течения утончать основу более эффективно, чем удлинять удилище. А поднимать палку в дополнение к тонкой леске можно, если удобно (шее). :)
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
51
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как быть в таких условиях? http://s019.radikal.ru/i637/1208/e2/520fddc0f53d.jpg ))
(Перила по всему берегу)
А чем не устраивает вариант как показано? Если перила есть, куда деваться? Можно треногу под комель подсунуть, но вдруг фидер утащит особо крупная особь? :D
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Да всё тоже - неудобно вверх глазеть )
Насчет утащит тоже боязнь есть - там сразу под берегом глубина 2 метра, и высота до воды 2 метра - доступа нет к воде. Что упало - то пропало )

Так-то я сторонник прижимать квивер как можно ближе к уровню воды/земли, удобнее так. Но не все места позволяют.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Понравилось, обычно тонкий шнур и толстую монку используют.
Вадим, как это выглядит у тебя во лбах или РЕ? :)
Kilroy,
для течения утончать основу более эффективно, чем удлинять удилище. А поднимать палку в дополнение к тонкой леске можно, если удобно (шее). :)
Можно и с монкой, но меня шварканье по кольцам раздражает. Все время кажется, что катушка петлю кинула. Шнур к шнуру, узел мягче и компактней. Толщины в мм. Вечером узел сфоткаю.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Так не обязательно же шею задирать... Можно всему целиком откинуться в кресло, и наблюдать за вершинкой полулежа. =)
Если просто на стульчике, то да, конечно уже не откинуться. Но это не так критично по-моему. Разминать шею, смотреть по сторонам - вот выход.:D
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Да, где-то так.
Иногда встанешь у перил рядом с фидером и смотришь на него как на собутыльника - ну что, клевать будем, или как? ))
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Можно поднимать. При забросах на малую дальность и не очень больших глубинах заметный эффект есть. От утоньшения шнура эффект больше. Эффект от затекания шеи тоже есть, если не воспользоваться полулежачим креслом. Выбор только от твоего удобства.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Как быть в таких условиях? http://s019.radikal.ru/i637/1208/e2/520fddc0f53d.jpg ))
(Перила по всему берегу)
Ловить - идеальные условия! Садишься не боком, а лицом к водоёму, кладёшь фидер комель к ногам вершинку вправо/влево... можно сразу два фидера. Я в видео в прошлом году показывал именно такой вариант... Смотришь на водоём - вершинка всегда в поле зрения, в переферии, привыкаешь быстро. Глаза не устают, шея не задрана... угол между палкой и горизонтом достаточно 30-45 град.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Так не обязательно же шею задирать...
Я вообще почти всё время рыбачу стоя, не могу сидеть, а иногда и не на чем. Даже мне часов шесть не в лом отстоять, а уж молодым...
 
Сверху