Вопросы от начинающих

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Это когда руки корявые ( без обид :)). Это только утяжеляет снасть ( При осторожном клеве только ухудшает его. Лещ всасывая и выплевывая насадку легко среагирует на лишнюю железку и выплюнет окончательно.) , петля в петлю при хорошей скрутке так же быстро разбирается. На крайняк срезал ножничками поводок, если нужна замена поводка на скорость. Так, что не надо это молодым советовать. Любая снасточка должна быть максимально простой без лишних выпендрежей. ИМХО.;)
И с корявыми руками тоже хочется ловить рыбу, не все рождаются такими рукастыми;( Чем может утяжелить снасть микрозастежка? Какой ил или тину она на себя и как собирает, она же в кембрике? Вот когда будет у нас лещ сосать и выплевывать так как в Бельгии, тогда и перейду на скрутку или петлю. И никто ведь не советовал, а делились своим личным опытом. Если Вы рядом на свою оснастку начнете ловить лучше и больше, то я моментально сменю и свою, а пока чувствительной разницы я лично не замечал.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Это когда руки корявые ( без обид :)). Это только утяжеляет снасть ( При осторожном клеве только ухудшает его. Лещ всасывая и выплевывая насадку легко среагирует на лишнюю железку и выплюнет окончательно.)
Крайне редкий подход леща к насадке на реках Подмосковья и Тверской области :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
И с корявыми руками тоже хочется ловить рыбу, не все рождаются такими рукастыми;( Чем может утяжелить снасть микрозастежка? Какой ил или тину она на себя и как собирает, она же в кембрике? Вот когда будет у нас лещ сосать и выплевывать так как в Бельгии, тогда и перейду на скрутку или петлю. И никто ведь не советовал, а делились своим личным опытом. Если Вы рядом на свою оснастку начнете ловить лучше и больше, то я моментально сменю и свою, а пока чувствительной разницы я лично не замечал.
И превращаем фидерную оснастку в карповую. У карповиков такие оснастки, но это не совсем фидерная тема.
Крайне редкий подход леща к насадке на реках Подмосковья и Тверской области
Тимур, я конечно не знаю как у вас лещ клюет, а в наших Пенатах - бывает, что вся оснастка в соплях и наживка обсосана, а рыба толком и не клевала и не на крючке. Вот и начинаешь шаманить - поводки утоньшать и удлинять, крючки мельче ставить, вонючки использовать. :)
Вадик, что с германской рыбом ?
Леш, рыба осталась плавать в Германии. Был на платнике ( правда там в округе все водоемы платные ) Поставили две удочки на карпов и сосали (сосали не только мы, но рядом сидящие фишеры). Потом мне это дело надоело и я на 4метровый мах тягал мелочевку. Потом обильные шашлыки и водка с пивом, потом не все четко помню. :-[]
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
В статье Игоря Ч. приведены "нормативы" длины этой петли, в зависимости от дистанции ловли. Руководствовался ими.
Короткая петля ухудшает чувствительность снасти.
Всё относительно. Чем короче петля - тем более вероятна самозасечка. Если у тебя моно-леска, и ловишь ты на 40м, то иногда правильнее делать отвод короче. Следишь за вершинкой: отбросило - значит рыба на крючке. Сдёрнуло кормуху с точки - значит рыба на крючке.
При длинной петле у рыбы будет больше времени на принятие решения, и вовсе не факт, что ты увидишь эту поклевку достаточно хорошо. Могут быть вялые подергунчики, и все.
Хотя, конечно, все от ситуации зависит.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
И превращаем фидерную оснастку в карповую. У карповиков такие оснастки, но это не совсем фидерная тема.

QUOTE]
Микрозастежка на поводке сразу превращает фидерную оснастку в карповую? Это основная отличительная черта карповой оснастки? Докажите эффективность петли на поводке по сравнению с застежкой и мы только поблагодарим за это.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
И превращаем фидерную оснастку в карповую. У карповиков такие оснастки, но это не совсем фидерная тема.

QUOTE]
Микрозастежка на поводке сразу превращает фидерную оснастку в карповую? Это основная отличительная черта карповой оснастки? Докажите эффективность петли на поводке по сравнению с застежкой и мы только поблагодарим за это.
Для уточнения - микрозастежка с кембриком, это взято с твоих слов. ;) ( смотри карповые монтажи.) Это дополнительно пол-грамма веса, когда у тебя на поводке 0.1 и крючке N14 весит три мотылька и один опарик - это уже вес, а когда парочка выползков на 6том номере - это ничто. Я писал об этом. Все дополнительные элементы не улучают чувствительность снасти. Я могу понять постановку вертлюжка, во избежания перекрутки поводка, но просто застежка по моему мнению лишнее.
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Для уточнения - микрозастежка с кембриком, это взято с твоих слов. ;) ( смотри карповые монтажи.) Это дополнительно пол-грамма веса, когда у тебя на поводке 0.1 и крючке N14 весит три мотылька и один опарик - это уже вес, а когда парочка выползков на 6том номере - это ничто. Я писал об этом. Все дополнительные элементы не улучают чувствительность снасти. Я могу понять постановку вертлюжка, во избежания перекрутки поводка, но просто застежка по моему мнению лишнее.
Флюорокарбон решает все вопросы по перекрутке, по сравнении с монкой
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Для уточнения - микрозастежка с кембриком, это взято с твоих слов. ;) ( смотри карповые монтажи.) Это дополнительно пол-грамма веса, когда у тебя на поводке 0.1 и крючке N14 весит три мотылька и один опарик - это уже вес, а когда парочка выползков на 6том номере - это ничто. Я писал об этом. Все дополнительные элементы не улучают чувствительность снасти. Я могу понять постановку вертлюжка, во избежания перекрутки поводка, но просто застежка по моему мнению лишнее.
Откуда там пол-грамма? Наверное чувтствительность не улучшает, согласен, но и не ухудшает так критично чтобы отказываться от определенных удобств, опять же все сугубо индивидуально:)
 

Вложения

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима, спасибо! А строй палки имеет же значение? Мне кажется уж больно он мягенький.
Конечно имеет. Лучше всего бросает сложный посылистый строй, который, чем больше нагрузка, тем больше бланка включается в работу. Но это лично мое мнение, есть и альтернативные :)
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Если ловить на два фидера - принцип ловли - на одной дистанции или на разных или просто развести по направлениям?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Если ловить на два фидера - принцип ловли - на одной дистанции или на разных или просто развести по направлениям?
на разных, так будет более понятно где рыба.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Для уточнения - микрозастежка с кембриком, это взято с твоих слов. ;) ( смотри карповые монтажи.) Это дополнительно пол-грамма веса, когда у тебя на поводке 0.1 и крючке N14 весит три мотылька и один опарик - это уже вес, а когда парочка выползков на 6том номере - это ничто. Я писал об этом. Все дополнительные элементы не улучают чувствительность снасти. Я могу понять постановку вертлюжка, во избежания перекрутки поводка, но просто застежка по моему мнению лишнее.
Vadkh ну серьёзно,ты же не думаешь,что "любители " застёжек никогда ни пробовали ловить без онных.Думать так поменьшей мере смешно!:pИ если мы выбрали такой способ то на это были причины.Тем более,что мы никого не агитируем за застёжки;).Нравятся вам петли,Христа ради!:)
 

XtraordinarY

Участник
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
68
Возраст
42
Адрес
Нижний Новгород
Доброго времени суток форумчанам.
Ребят , скажите как называется подставка под дипы (такая штука со множеством отверстий под пузырьки) .Видел у Дмитрия в каких то видео)
Нажил приличное количество атомиксов и бомбиксов , теперь неудобно их в сумке искать , хочется чтобы все были под рукой.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ребят , скажите как называется подставка под дипы (такая штука со множеством отверстий под пузырьки) .Видел у Дмитрия в каких то видео)
Никак не называется, называется самоделка от рукастых добрых людей.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Vadkh ну серьёзно,ты же не думаешь,что "любители " застёжек никогда ни пробовали ловить без онных.Думать так поменьшей мере смешно!:pИ если мы выбрали такой способ то на это были причины.Тем более,что мы никого не агитируем за застёжки;).Нравятся вам петли,Христа ради!:)
Артем, почитай внимательно
Цитата Сообщение от berserk Посмотреть сообщение
а на несеметричке тоже застежки на поводках ставите?
везде-это никак не мешает- а наоборот помогает
Я ставлю застежку на кормушку, но никого не агитирую ставить. Когда меняю поводки, то старые не храню. Это расходный материал. Застежка служит сохранности старых поводков а не скорости их замены, чувствительность снасти она не улучшает.
 
Сверху