Вопросы от начинающих

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
Доброго всем дня.
Подскажите для начинающего(совсем зеленого), Какую литературу почитать, или может уже есть тема тут на форуме? Но я часто просмотрел многие темы, но не нашел ответа.
Меня вот что интересует, как подобрать леску, плетенку для фидера.
Что я имею на данный момент:
-Фидер-Daiwa Phantom Ledger PH-L36FQ
Удилище длиной 3.60 см, тест 75 гр, штекер 3 секции + три вершинки (25, 50, 75 гр),материал: карбон, пробковая ручка.
-Катушка- Daiwa CrossFire 3000

После работы заехал в магазин "Экстрим", задал интересующий меня вопрос. Получил ответ...
Рекомендуют леску Sufiх DuraFlex 0.25mm это на 6.0кг !!!! НЕ МНОГОВАТО

Вот в связи с этим и ищу, литературу
 

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
В разделе "ФИДЕР" подраздел "Леска для фидера", там про неё всё и даже больше...;)
Просмотрел данный раздел. Конечно много интересного... Особенно ... какие цвета лучше, что с чем сравнить, почему рвется на узле, советы по выбору шнура...

А на мой вопрос ответа не нашел. Ну да ладно, для расстройства нет причины.буду искать дальше.

С уважение к Вам, Дмитрий.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Просмотрел данный раздел. Конечно много интересного... Особенно ... какие цвета лучше, что с чем сравнить, почему рвется на узле, советы по выбору шнура...

А на мой вопрос ответа не нашел. Ну да ладно, для расстройства нет причины.буду искать дальше.

С уважение к Вам, Дмитрий.
Не надо сдаваться! На тему плетенок для фидера и на этом форуме и вообще в интернете много, очень много информации. Есть даже фотоотчет одного гуру по разным производителям. Только следует сесть поудобнее, отвлечься от всего и исследовать тему.
Сам дерзну предположить, что выбор у тебя падет на плетенку 0.12, в крайнем случае 0.14. Производителя выберешь сам. В магазинах много подделок. Плетня- вещь недешевая. Я начал с прошки 0.17, так как боялся постоянно рвать в отсутствии навыков. Уже подбираю следующий более чувствительный вариант.
Удачи!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Просмотрел данный раздел. Конечно много интересного... Особенно ... какие цвета лучше, что с чем сравнить, почему рвется на узле, советы по выбору шнура...

А на мой вопрос ответа не нашел. Ну да ладно, для расстройства нет причины.буду искать дальше.

С уважение к Вам, Дмитрий.
Последняя мода на этом форуме говорит, что надо покупать DAIWA REGAL.
При выборе лески на диаметр не смотри - это все лажа. Смотри на разрывную нагрузку.
Под твое удилище 3.60 см, тест 75 гр, я бы тебе посоветовал взять DAIWA REGAL с разрывной нагрузкой килограмм восемь.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Под твое удилище 3.60 см, тест 75 гр, я бы тебе посоветовал взять DAIWA REGAL с разрывной нагрузкой килограмм восемь.
Точнее 7,5 - и будет универсально для начинающего.
 

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
Последняя мода на этом форуме говорит, что надо покупать DAIWA REGAL.
При выборе лески на диаметр не смотри - это все лажа. Смотри на разрывную нагрузку.
Под твое удилище 3.60 см, тест 75 гр, я бы тебе посоветовал взять DAIWA REGAL с разрывной нагрузкой килограмм восемь.
Ну, вот. Уже что то.
Задав вопрос Яше, получил ответ. Один человек говорит так: (1lb примерно 0,45 кг.).
Примерно рассчитать необходимую прочность лески можно так: на каждые 10 гр. кормушки берем 1lb прочности лески.
Это действительно так ???
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Это действительно так ???
Это вычисляется экспериментальным путем. Кто-то будет отстреливать кормушки с таким подходом, а кто-то удивляться, как это сосед отстреливает. Какие-то шнуры, несмотря на заявленные параметры, держат меньшие веса, какие-то наоборот. Формулы нет. На данный момент после успешного использования из соотношения цена-качество Daiwa Regal Sensor рекомендуется. По ссылке, тебе та, что с тестом 7,5 кг или 5 кг.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ну, вот. Уже что то.
Задав вопрос Яше, получил ответ. Один человек говорит так: (1lb примерно 0,45 кг.).
Примерно рассчитать необходимую прочность лески можно так: на каждые 10 гр. кормушки берем 1lb прочности лески.
Это действительно так ???
Тут ещё есть проблема,как ты умеешь амортизировать.Но думаю при весе 75гр кормушки можно и по такой схеме.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ну, вот. Уже что то.
Задав вопрос Яше, получил ответ. Один человек говорит так: (1lb примерно 0,45 кг.).
Примерно рассчитать необходимую прочность лески можно так: на каждые 10 гр. кормушки берем 1lb прочности лески.
Это действительно так ???
Ты хочешь сказать, что для твоих 75г надо брать леску с разрывной нагрузкой 3,375кг?
 

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
Тут ещё есть проблема,как ты умеешь амортизировать.Но думаю при весе 75гр кормушки можно и по такой схеме.
На данный момент, амортизировать не умею совсем. Но есть желание научится. Так что у меня еще все впереди.
Кстати...А что такое амортизировать?

Это вычисляется экспериментальным путем. Кто-то будет отстреливать кормушки с таким подходом, а кто-то удивляться, как это сосед отстреливает. Какие-то шнуры, несмотря на заявленные параметры, держат меньшие веса, какие-то наоборот. Формулы нет. На данный момент после успешного использования из соотношения цена-качество Daiwa Regal Sensor рекомендуется. По ссылке, тебе та, что с тестом 7,5 кг или 5 кг.
Огроменннное спасибо!

С уважением к Вам, Дмитрий.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Повторю свой вопрос. :)

Ну, вот. Уже что то.
Задав вопрос Яше, получил ответ. Один человек говорит так: (1lb примерно 0,45 кг.).
Примерно рассчитать необходимую прочность лески можно так: на каждые 10 гр. кормушки берем 1lb прочности лески.
Это действительно так ???
Ты хочешь сказать, что для твоих 75г надо брать леску с разрывной нагрузкой 3,375кг?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Повторю свой вопрос. :)


Ты хочешь сказать, что для твоих 75г надо брать леску с разрывной нагрузкой 3,375кг?
А чего бы и нет? Это 30-40 грамм кормушка с кормом. 3.5 кг для нее хватит.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А чего бы и нет? Это 30-40 грамм кормушка с кормом. 3.5 кг для нее хватит.
Читай внимательно: "...на каждые 10 гр. кормушки берем 1lb прочности лески...".
По его расчетам следует, что для кормушки в 30-40 гр нужна леска с разрывной нагрузкой 1,35-1,8 кг.
Я веду к тому, откуда человек взял такие пропорции?
 

форкас

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
46
Возраст
52
Адрес
Химки
Читай внимательно: "...на каждые 10 гр. кормушки берем 1lb прочности лески...".
По его расчетам следует, что для кормушки в 30-40 гр нужна леска с разрывной нагрузкой 1,35-1,8 кг.
Я веду к тому, откуда человек взял такие пропорции?
Вот по этому и спрашивал, как подбирать леску для конкретного теста удилища.
А по поводу расчетов я прочитал вот тут http://feederist.ru/obzory-snastej/30-fidernaja-leska
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На данный момент, амортизировать не умею совсем. Но есть желание научится. Так что у меня еще все впереди.
Кстати...А что такое амортизировать?
:lol: Стрелять я умею, только ни разу не пробовал :D Амортизировать - сглаживать рывок перед приводнением кормушки путем подачи удилища в сторону заброса расслабленной рукой на излете кормушки. Смотрим "Фидер - это просто".
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
На данный момент, амортизировать не умею совсем. Но есть желание научится. Так что у меня еще все впереди.
Кстати...А что такое амортизировать?
На мой взгляд "аммортизация" это неотемлемая часть понятия ВЫВАЖИВАНИЕ!;)
ПРИМЕР:
-поводок 0.17 reflo от престона,длиной от 5 до 10 см,основная 0.3,дистанция ловли 25 и ближе...и тут понимаешь,что не угадал по оснастке....запас неимоверный(Салапин не даст соврать!)так вот я не "глиссирую" рыбу,тоесть не тащу напролом,а подавая удилище(Дима обозвал его суперхеви пикером) от себя и на себя,подматываю и тп и тд при этом растягивая удовольствие общения с уловом до максимума,но в стремлении не повредить "организм на крючке"....Короче ловите как можете мечтая о том "как надо"!:DНо мастер классы никто не отменял!!
 
Последнее редактирование:
Сверху