Вопросы от начинающих

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
....А зная тяговый предел на бланке , учитывая те параметры что я указывал ранее плюс угловая скорость маха бланком при забросе можно вычислить тот самый верхний предел массы забрасываемого груза. ИМХО.
Сам не математик :D;)...но по моему не хватает одного числа - тестовая дальность заброса... Без математики понятно удилищем с тестом до 150 гр можно метнуть вес в 150 гр на 50м, а можно и 250 на 10 м :rolleyes::confused:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Сам не математик :D;)...но по моему не хватает одного числа - тестовая дальность заброса... Без математики понятно удилищем с тестом до 150 гр можно метнуть вес в 150 гр на 50м, а можно и 250 на 10 м :rolleyes::confused:
:D Лёш , а на каком бланке написана дальность заброса ???;)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
:D По моему , мы говорим о одном и том же .
Василий, согласен. Но с той динамикой, с которой производится заброс, градусов 40-45 в данном изгибе я думаю можно убрать. При таких нагрузках происходит гуляние бланка влево вправо по отношению к направлению заброса. Отсюда и неточность при забросах на максимальную дистанцию при максимальных весах.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Примерную дальность можно вычислить зная вес , начальную скорость , угол вылета , сопротивление атмосферы, скорость и направление ветра .......

Кто сможет ( я имею в виду живого человека ) выполнять одинаково эти пункты ? Мы ведь даже вес кормушки повторить не сможем.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Василий, согласен. Но с той динамикой, с которой производится заброс, градусов 40-45 в данном изгибе я думаю можно убрать. При таких нагрузках происходит гуляние бланка влево вправо по отношению к направлению заброса. Отсюда и неточность при забросах на максимальную дистанцию при максимальных весах.
Разброд и шатание это уже другое , разговор то мы начали " Как определяют верхний тест бланка " . Я высказал это со своей точки зрения. ИМХО теоретически всё верно. ;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Исключите из рассуждений вершинки и технику заброса. Учитывайте строй палки (ко всему прочему), длину палки.
Миль пардоньте, Сергей.
Влияние длины бланка на строй на примере мульти палок понять еще могу, хотя это конечно разные характеристики (бывают фасты разной длины и разная жесткость при одинаковой длине). Но причем здесь тест, эта третья независимая характеристика.

Исключить вершинку - согласен, хотя я предлагал не исключить, а заменить обычную вершинку супер жесткой, чтобы был кончик. Резоны (примеры) в мою пользу - спиновые и карповые удилища имеют тесты, но не имеют вершинок как таковых (имеют кончик), датч мастер ривер - фидер, не имеющий съемной вершинки, при этом имеет тест 160 гр, совпадающий с тестом обычного датча (одного из них). Отсюда кстати следует, что тест палки не зависит от теста сЪемной вершинки.

Исключить технику заброса? Если разницу в этой технике, то да. Если заброс как таковой, то нет - мне нраицца "динамическая" идея Котваса перевести "статические 5 килограмм на стенде" Васки_257 в "120 грамм в полете".
Осталось найти формулу, и все производители наши! :D
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Мне кажется, как здесь писали некоторые камрады, нижний тест - это комфортность заброса при минимальном усилии (спинингуэи знают, что оптимальный вес спиннингом можно бросать кистью).
А вот верхний, производитель пишет из расчёта на "дурака", то есть при каком весе проблематично сломать бланк. Поэтому Дима часто пишет в лаборатории "тест явно занижен".
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Срочно надо жидкую воду! А то вы тут передеретесь ;)

Народ, поведайте плиз чайнику, какой маркерный поплавок надо чтоб глубину промерять? В магазине видел один за 680 рэ, он реально так дорого должен стоить???
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий не конкретную модель рассматривал , а кастинг . При недогрузе бланк не успевает набрать
ed103 Именно так и есть. И техника и тест вершинки и как обычно диаметр плетни и шаловливы ручонки... всё это влияет на дальность и точность, особенно при весах ниже теста палки. Но мы же говорим о нижнем тесте? Тогда это - кидабельность, как впрочем, верхний тест, это - прочность и ... опять же кидабельность! :) Ибо невозможно комфортно и точно ловить как при недогрузе. так и при перегрузе палки.
Это не связано с понятием: А я могу... Т.к. я могу - это уже субъективная характеристика. К примеру, самый мой хэвик - 160 гр, а я им порой кидаю 240. Но при этом, нужно немало приложить хитрости и навыков, чтобы сделать это точно, не поломать палку и не порвать основную плетню. О скорости и комфорте, здесь уже говорить бесполезно.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Отдельно хочу сказать по дальности заброса... При всех прочих равных условиях, и массе груза посередине теста палки и форме груза ... самый главный фактор, с моей точки зрения, который влияет на дальность это - диаметр и качественные характеристики плетни, а не тест и даже не длинна палки (это если брать обычный фидер 3,6-4,3 м). Знаю, что у многих другое мнение, вот было бы интересно его послушать?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Отдельно хочу сказать по дальности заброса... При всех прочих равных условиях, и массе груза посередине теста палки и форме груза ... самый главный фактор, с моей точки зрения, который влияет на дальность это - диаметр и качественные характеристики плетни, а не тест и даже не длинна палки (это если брать обычный фидер 3,6-4,3 м). Знаю, что у многих другое мнение, вот было бы интересно его послушать?
Не совсем понял.Палкой 3.6 и 4.2 с одинаковой плетнёй,на одну и туже дистанцию, я буду бросать по разному.И короткой мне будет комфортно бросать до 30м,а длинной на подальше.Это ж очевидно.Или я не так тебя понял,поясни.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Nicky
Осталось найти формулу, и все производители наши!
Типа как рассчитывают перегрузки космонавтов. Ты уже подошёл в своих рассуждениях к этому, чем больше ускорение, тем больше нагрузка на бланк.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Отдельно хочу сказать по дальности заброса... При всех прочих равных условиях, и массе груза посередине теста палки и форме груза ... самый главный фактор, с моей точки зрения, который влияет на дальность это - диаметр и качественные характеристики плетни, а не тест и даже не длинна палки (это если брать обычный фидер 3,6-4,3 м). Знаю, что у многих другое мнение, вот было бы интересно его послушать?
Тут скорее совокупность факторов , Кроме самого шнура ещё его укладка на шпулю , диаметр шпули , диаметр первого от шпули кольца , высота ножки первого кольца , качество и диаметр остальных колец и их расположение ......
короче пальцев не хватает :crazy:
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Отдельно хочу сказать по дальности заброса... При всех прочих равных условиях, и массе груза посередине теста палки и форме груза ... самый главный фактор, с моей точки зрения, который влияет на дальность это - диаметр и качественные характеристики плетни, а не тест и даже не длинна палки (это если брать обычный фидер 3,6-4,3 м). Знаю, что у многих другое мнение, вот было бы интересно его послушать?
Если брать в расчет равные условия, два фидера одного производителя, одинаковые катушки, плетню, груз или кормушку, но длину палок разную, то и дальность будет разная.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Не совсем понял.Палкой 3.6 и 4.2 с одинаковой плетнёй,на одну и туже дистанцию, я буду бросать по разному.И короткой мне будет комфортно бросать до 30м,а длинной на подальше.Это ж очевидно.Или я не так тебя понял,поясни.
Не правильно понял. Речь идёт только о дальности заброса. Этот параметр часто обсуждается в фидере. Моя практика говорит о том, что тонкая и круглая плетёнка позволяет получить прирост дальности заброса больше, чем многие прочие факторы - длина палки, тест палки, форма шпули и пр. Иными словами, медиумом 3,6 с правильной плетёнкой, я перекину по дальности хэвик 4,2 с неправильной...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Да, условий и условностей много. Но плетня стоит на первом месте в череде убывания значимости. Это из моей практики... Плетня может дать прирост дистанции заброса до 50 м.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Длиннее палка - больше рычаг - больше начальная скорость груза/кормушки и выше точка посыла.
Чисто арифметически между 3,6м и 4,2м получается прирост по дальности в 15-20%. Если еще и палка хорошо отрабатывает - вплоть до 30, а то и больше.
 
Сверху