Вопросы от начинающих

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Вспомните фотосинтез - поглащение и выделение кислорода растениями. Днем выделяют, ночью поглащают. А в жару и так нехватка кислорода.
Усомнюсь в мнении. Река - это не аквариум - в таких обьемах разбег по насыщенности кислородом небольшой. Кто нибудь ловил прошлым летом в такую же жару?? Клев был таким же?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Усомнюсь в мнении. Река - это не аквариум - в таких обьемах разбег по насыщенности кислородом небольшой. Кто нибудь ловил прошлым летом в такую же жару?? Клев был таким же?
ловил в прошлом году на глубене 2,40, на быстрине, результаты - пока не переборол в этом году :)
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Прошлый год ловил в жару, уловы были на Волге. Сейчас люди отписываются, что на Волге идет более сильный сброс чем последние 4-5 лет, соответсвенно течение более сильное. Более мутная вода и более зеленая почему-то. Основные уловы леща пошли не по русловым бровкам куда только на лодке, а по прибрежному первому свалу, хотя и он дай боже с 2 до 5, а где-то и с 2 до 9 метров. В общем кольцовщики прошлый год успешно ловили с 11-13 метров, сейчас уже жмутся на 7-9. Может и в Оке такая же фигняс.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
всем огромное спасибо за мысли! взяты 80гр кормушки, сегодня в ночь, попробую закормить ближнюю и дальнюю дистанции. Приятно удивлен участниками форума - все по делу, никакого флуда и высокомерия. Надеюсь влиться в ваши стройные ряды!
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Кто нибудь ловил прошлым летом в такую же жару?? Клев был таким же?
Прошлым летом ловил,когда было ещё жарче.
Лещик разнокалиберный клевал как с ума сошёл.:thumbup:
 

scamp

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
38
Адрес
Мытищи
Прошлое лето было для меня первым в фидерной ловле. Руки тряслись, глаза горели, рыбы ловили очень много :)

Endimion, в своем посте ты описывал майское течение (в этом году, действительно, был самый большой сброс воды чуть ли не за 10 лет)? Я, например, в этом году (летом) наблюдаю иную картину - чаще стояк (либо очень-очень малое течение), чем течка.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Усомнюсь в мнении. Река - это не аквариум - в таких обьемах разбег по насыщенности кислородом небольшой. Кто нибудь ловил прошлым летом в такую же жару?? Клев был таким же?
Ловил,что называется,лёжа.Кило в час,если незабивать голову тонкими подходами.Думаю асы,выгребали бы кила по три четыре в час,без ущерба для психики(моей).А нынче ;(...
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
ночь с пятницы на субботу. Приезжаем - весь берег утыкан рыбаками, все в ночь, встать негде. грусти нет предела. находим местечко, метрах в 12 перехлестье струй, закорм двух дистанций, одна на перехлестье, вторая дальше - по ощущениям резкий свал, сразу после него сильное течение - 80 грамм сдувает как перышко. Закорм - зеленый лещовый траппер, насадка - опарыш. несколько плотвичек за вечер, около 12 непонятная потяжка на ближний, вытаскиваю - сомик! маленький грамм на 300, но факт убил. И всё! за всю ночь весь берег молчал! В восемь свернулись до дома. Весь в раздумьях и расстройствах.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
В восемь свернулись до дома.
возможно, что зря. единичные поимки рыбов были в районе 12-13 часов. часто так бывает на оке кстати, что самый нормальный клев обеденный. найди себе местечко с тенью, куда солнышко заползает только к обеду и карауль рыбу;) и насадок сейчас надо больше брать. вчера например чистый опарик молчал (и давно уже так), работал только в бутере с червем или с кукурузой.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Endimion, в своем посте ты описывал майское течение (в этом году, действительно, был самый большой сброс воды чуть ли не за 10 лет)?
Нет, как я понял ситуация была связана с грустным событием, а именно гибелью "Булгарии". Стали экстренно добивать Куйбышевской водохранилище, типа воды мало, мели появились и соответвенно верховые спускались (именно таким макаром в Ивановской области объясняли усиленные спуски воды как раз после данного грустного события).
В эти выхи был в Угличе, просто отдыхал, нашел отличную стрелку где параходики заворачивают на шлюз, бакен в 50 метрах, параходики в 70-100 ходют. Вокруг по берегу валуны, а тут песок с глиной пляжик метров 30. Жаль небыло фидера с собой обследовать, что творится в глубине, но место показалось перспективным.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
В этом сезоне использую кормоемкие кормушки на всем протяжении ловли (большой а-ля фокс, или Хамелеон 90 мл.), при этом в прикормке постоянно увеличиваю количество крупной фракции, в последнее время довел количество каши или кукурузы до более 50% от общего объема. На последних вылазках сталкиваюсь с проблемой: на прикормке стоит приличный лещ, но не берет, а мне достается лишь наблюдать нежные шевеления вершинки и очищать плетню от соплей. Манипуляции с поводком (диаметр от 0,2 до 0,1, длина от 15 см до 1м), размером крюка (от 10 до 16), к результату не приводят. Вымучить леща помогает только частая смена наживок в разных вариациях. Не дипую, не дорос...
Из вышеизложенного делаю такие выводы:
1. Большим количеством кр. фракции удается леща удерживать (конечно относительно) - это гуд..
2. Удается хотя бы частично отсечь сорную рыбу - густеру и сопу, даже если прилетает - то хороших размеров - это тоже гуд.
3. Сложно спровоцировать на нормальную поклевку - это минус.

Отсюда вопросы к присутствующим специалистам:
1. Разъясните пожалуйста попонятнее в каком объеме кормить в таких условиях?
2. Каково должно быть содержание кр. фракции в прикормке в таких условиях?
3. Какие критерии используют грамотные фидермены когда принимают решение какого объема цеплять кормушку?

Буду благодарен за обстоятельные ответы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
3. Сложно спровоцировать на нормальную поклевку - это минус.
Это, похоже, беда всех водоемов в этом году, а не только твоя и из-за прикормки. Я тоже счищаю сопли, устал уже, даже дипы и те слабо помогают. Дается команда (это четко видно, когда не один ловишь) и рыба жрет минут 10-15 и все, баста. И так несколько раз в течение дня. Но на прикормке стоит исправно. То кормушкой в бок, то леска вся в слизи.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Командир , который команды дает явно в этом году не на нашей стороне(((((
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Благодарен за сочувствие, но все же каков алгоритм принятия решения по трем вопросам... (предположим в нормальных условиях)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Это, похоже, беда всех водоемов в этом году, а не только твоя и из-за прикормки. Я тоже счищаю сопли, устал уже, даже дипы и те слабо помогают. Дается команда (это четко видно, когда не один ловишь) и рыба жрет минут 10-15 и все, баста. И так несколько раз в течение дня. Но на прикормке стоит исправно. То кормушкой в бок, то леска вся в слизи.
А ещё и вместо поклевок багрение за грудные и и анальный плавники .
Хотя иногда даже ощутимо как кормушка
погружаясь стучит по спинам пока до дна дойдет.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Благодарен за сочувствие, но все же каков алгоритм принятия решения по трем вопросам... (предположим в нормальных условиях)
На мой взгляд ты все правильно делаешь. У меня похожие ситуации на последних рыбалках. Остается только ждать. Ловит то кто ловит целый день.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Отсюда вопросы к присутствующим специалистам:
1. Разъясните пожалуйста попонятнее в каком объеме кормить в таких условиях?
2. Каково должно быть содержание кр. фракции в прикормке в таких условиях?
3. Какие критерии используют грамотные фидермены когда принимают решение какого объема цеплять кормушку?
1. По интуиции
2. По интуиции
3. По наитию ;)

На каждой рыбалке условия разные, поэтому и принимаемые решения разные.
 
Сверху