Вопросы от начинающих

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Мужики, а мне ответите что-нибудь, или пытаюсь получить ответ на риторический вопрос? ;)
Информации маловато: Ловил, но не поймал. Типичная ситуация, с каждым случалась:).
А сам-то в чем сомневаешься?
Что делали соседи в это время?
 

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
Какая глубина в месте ловли? Сам подумай, если не докидывал до бровки несколько метров - является это ошибкой или нет? :)
Один из наших товарищей измерял эхолотом -- глубина 3.5-4 метра. Не достреливал, т.к. это за пределами моих физических возможностей... :confused: Соседние дубинщики завозили на моторке, впрочем результат у них тоже не слишком впечатляющ. Может быть, просто место было выбрано неправильно? :-?

Информации маловато: Ловил, но не поймал.
А какие параметры ещё надобно сообщить?

А сам-то в чем сомневаешься?
Если честно, то во всём. :) Это была наша вторая рыбалка на фидер. В первый раз удалось уйти от ОП, а в этот раз практически не удалось.

Что делали соседи в это время?
На берегу кроме нас было несколько компаний дубинщиков. У кого-то вообще ноль, у кого-то пара-тройка небольших подлещиков. Комрад с этого форума (эх, не успел спросить ник :() приехал на это же место, половил часа 4 и уехал в неизвестном направлении, скорее всего, куда-то в другое место.

Да, ситуация сильно омрачнялась сильным ветром и волнами, на фоне которых сложно было идентифицировать поклёвки (если они были), да и 80-граммовые кормухи сносило, несмотря на то, что при безветрии можно было ловить 30-граммовыми.
 
Последнее редактирование модератором:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Нифига себе при безветрии 30гр и 80гр при ветре-там что все круто меняется -если ветер дует?
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
:confused: Соседние дубинщики завозили на моторке, впрочем результат у них тоже не слишком впечатляющ. Может быть, просто место было выбрано неправильно? :-?
Что завозили?
Если на берегу оставлены рогатки от донок, то место можно считать правильным :).
Другое дело рыбье настроение в данном месте. За такой большой промежуток должна была быть какая-то динамика в клеве. Я бы максимум через пару-тройку часов такого клева смотался. Попробовал другое место.. Вернулся обратно. Тем более на следующий день твоя точка должна была собрать рыбу, если ты ее кормил, а не просто ждал.

Если честно, то во всём. :) Это была наша вторая рыбалка на фидер. В первый раз удалось уйти от ОП, а в этот раз практически не удалось.



На берегу кроме нас было несколько компаний дубинщиков. У кого-то вообще ноль, у кого-то пара-тройка небольших подлещиков. Комрад с этого форума (эх, не успел спросить ник :() приехал на это же место, половил часа 4 и уехал в неизвестном направлении, скорее всего, куда-то в другое место.

.
Да просто всё. Действуй как учат гуру и не сомневайся. Не ловится - нет рыбы.
Тем более доночники тоже отдыхали.
А комрад с форума наверное не второй раз с фидером :).
 
Последнее редактирование модератором:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Один из наших товарищей измерял эхолотом -- глубина 3.5-4 метра. Не достреливал, т.к. это за пределами моих физических возможностей... :confused: Соседние дубинщики завозили на моторке, впрочем результат у них тоже не слишком впечатляющ. Может быть, просто место было выбрано неправильно? :-?
На самом деле все, что угодно. От прикормки, насадки, поводков, крючков и до точности забросов.
 

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
Оснастку.

Я бы максимум через пару-тройку часов такого клева смотался. Попробовал другое место..
Это было проблематично, т.к. приехали компанией, и успели разбить лагерь. Впрочем, это место было выбрано не мной, а ребятами на основе информации с каких-то форумов -- я сразу бы поехал в другое: здесь слишком людно, нагажено и, как выяснилось, рыба на дальнем кардоне.

Нифига себе при безветрии 30гр и 80гр при ветре-там что все круто меняется -если ветер дует?
Ну, всё-таки это водохранилище, и волны на нём бывают ого-го. ;)

Да просто всё. Действуй как учат гуру и не сомневайся. Не ловится - нет рыбы.
Предчувствовал, что надо было ехать на Оку. По крайней мере я точно знаю, где там искать косяки бели. Друзья не захотели -- далековато...

А комрад с форума наверное не второй раз с фидером :).
Ага, по его словам, ловит фидером около года. Может быть, увидит эти сообщения и отпишется? ;)

На самом деле все, что угодно. От прикормки, насадки, поводков, крючков
Прикормка: Фишбейт Лещ Супер + Фишбейт Лещ Ваниль + мотыль + рубленый червь. Насадка: навозный червь + опарыш + мотыль в разных комбинациях. Поводки: какая-то средняя монка диаметров 0.18 и длиной около 15 см. Крючки: Камасан, №14 и №12.

и до точности забросов.
С этим, увы, проблемы. Хотелось даже отбросить мясорубку и поставить мультипликатор -- с ним кидаю в одно и то же место с очень малой погрешностью... :mad:

Ещё один чайницкий вопрос. Когда обычно заканчивается сезон ловли на фидер в Центральном регионе на больших реках (Волга и Ока)? Про всесезонную НМР знаю, но в последнее время не особо туда ездок. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
На самом деле все, что угодно. От прикормки, насадки, поводков, крючков и до точности забросов.
Сомневаюсь я , однако.
Вот сел спец в такое место. Всё у него правильно, до бровки он добрасывает :). Все многочисленные соседи курят. У него клюет лещ :).
Бывает так?
 

SIZ

Бывалый
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
764
Возраст
52
Адрес
Москва
Поводки: какая-то средняя монка диаметров 0.18
Карпа/сазана ждал? :eek:

С этим, увы, проблемы. Хотелось даже отбросить мясорубку и поставить мультипликатор -- с ним кидаю в одно и то же место с очень малой погрешностью... :mad:
Точность - имеет значение. Кидай чем удобнее. Еще важно куда кидаешь.
А еще бывает, что рыба бастует (ну не мы же ловить не умеем??? :D)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Прикормка: Фишбейт Лещ Супер + Фишбейт Лещ Ваниль + мотыль + рубленый червь. Насадка: навозный червь + опарыш + мотыль в разных комбинациях. Поводки: какая-то средняя монка диаметров 0.18 и длиной около 15 см. Крючки: Камасан, №14 и №12.
По прикормке не скажу, где как бывает. Где-то чисто Уникорма хватает, а где-то и Сенсасом не приманешь. С длиной, толщиной поводков играться не пробовал? Крючки меньше ставить? Ну и добрасывать надо, хоть и мультипликатором. Иначе смысл метать туда, где рыбе не интересно. Ну ислучается, что ни червь, ни мотыль, ни их экскременты не нравятся сегодня рыбе, а опарыш или перловка рулят...

ОП его ник.
Зато познакомились. :thumbup:
:lol::lol::lol::lol:

Сомневаюсь я , однако.
Вот сел спец в такое место. Всё у него правильно, до бровки он добрасывает :). Все многочисленные соседи курят. У него клюет лещ :).
Бывает так?
Если все правильно сделал? Конечно бывает. Даже чаще, чем наоборот. Но тут как раз наоборот, не все правильно и не добрасывал (про дубинщиков промолчим, как и куда они кидали, чем ловили, мы не знаем)
 

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
Карпа/сазана ждал? :eek:
Я тут непричём, это один местный Гуру посоветовал поставить 0.18 (и 0.22 иметь в запасе). :p Понятно, что с наступлением осени бель стала осторожнее брать приманку... А вообще каким должен быть диаметр лески? :-?

Точность - имеет значение.
Да, в общем, надо тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться... Мульт в следующий раз попробую поставить, но только в качестве эксперимента. Особого прироста в дальности это не даст, но вот в точности может. :)

С длиной, толщиной поводков играться не пробовал? Крючки меньше ставить?
С длиной игрался друг, ловивший выше по течению на тоже самое, также читающий этот форум и старающийся делать то, что прописывают местные доктора, однако, к никаким положительным результатам это не привело. С толщиной не игрался -- меньше монки 0.18 просто не было. Пробовал ставить крючки 16-го размера -- безрезультатно. В качестве плетни у меня стоит самая вульгарная прошка толщиной 0.13 (к следующему выезду сменю на то, что здесь советуют).

Но тут как раз наоборот, не все правильно и не добрасывал
В прошлый раз ловили на этом же берегу водохранилища, но ниже где-то на 40 км. Ловили на ближней дистанции на те же самые оснастки и результат был отличным от нуля. Но вот почему в этот раз так...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Я тут непричём, это один местный Гуру посоветовал поставить 0.18 (и 0.22 иметь в запасе). :p Понятно, что с наступлением осени бель стала осторожнее брать приманку... А вообще каким должен быть диаметр лески? :-?
С толщиной не игрался -- меньше монки 0.18 просто не было. Пробовал ставить крючки 16-го размера -- безрезультатно.
Диаметр лески на поводке для осени и плохом клеве имхо великоватый. Пример: на прошлой неделе ловил на Оке подлещика, так он брал на 0.09 , 16-18 крюк и на 3-4 мотыля, другие комбинации не работали.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
В прошлый раз ловили на этом же берегу водохранилища, но ниже где-то на 40 км. Ловили на ближней дистанции на те же самые оснастки и результат был отличным от нуля. Но вот почему в этот раз так...
Потому что если месяц назад клевало в 40км это совершенно не означает, что клевать будет сегодня здесь. У рыбы еще и сезонные миграции есть, мое имхо - рыбы в точке не было и рядом тоже, она оттуда уже свалила на осенне-зимние места и вы просто зря снасти полоскали. И диаметр лески тут совершенно ни при чем.
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
Если есть там лещ то он и до самого ледостава будет клевать на поводок о,18... А все эти сотки миллиметра это просто "танцы с бубном"...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Если есть там лещ то он и до самого ледостава будет клевать на поводок о,18... А все эти сотки миллиметра это просто "танцы с бубном"...
Не для всех наших водоемов это верно, но там где он был - да, именно так. Он у меня на МР и зимой на 0.3 прекрасно берет.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Скажите, а закручивание плетенки на чем отражается? Ну там, на дальности заброса, чувствительности или еще на чем?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Скажите, а закручивание плетенки на чем отражается? Ну там, на дальности заброса, чувствительности или еще на чем?
На перехлёстах основы за пропускные кольца и поводка на оснастке.
 

dima1974

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
53
Возраст
49
Адрес
кузнецк
Вопросы от начинающих

подскажите какое из удилищ выбрать Shimano BEASTMASTER BX MULTI MEDIUM FEEDER 11'-12' или медиум из серии foton pro
 
Сверху