Вопросы от начинающих

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Может быть потому, что на экстрахевике нет 0,5 и 1 унцовых вершинок? ;)
Совершенно верно. Разницу при забросах можно почувствовать, если бросать 0.75, 1 ун и 3. ИМХО. А то снова попрет дискуссия по новому витку. А разницы между 3 и 4 не увидишь.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Здравствуйте комрады. Вопрос такой как ловить фидером в этих условиях(обрыв глубиной 3-6 метра начинается в 1 метре от берега,а то и вообще сразу). В отвес чтоли ловить?
Река Воронежвзгяд в бездну&#.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Здравствуйте комрады. Вопрос такой как ловить фидером в этих условиях(обрыв глубиной 3-6 метра начинается в 1 метре от берега,а то и вообще сразу). В отвес чтоли ловить?
Река Воронеж
А есть там вообще рыба? А то я знаю у нас точно такое же место, так там мне не удалось ее обнаружить...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
как ловить фидером в этих условиях(обрыв глубиной 3-6 метра начинается в 1 метре от берега,а то и вообще сразу). В отвес чтоли ловить?
А в чём именно проблема? Если бросать фидером не мешают условия на берегу (на эту мысль наталкивает второе фото), то ищи точку, где есть рыба;) и лови на здоровье.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А в чём именно проблема? Если бросать фидером не мешают условия..
Да там бросать никуда не надо. Русловая бровка прямо под ногами в прямом смысле слова. Представляет собой крутой подводный обрыв глубиной от 3 до 6 метров(кое где и до 9) с рачьими норами и коряжником на дне. Т.е самый глубокий участок реки прямо у берега ,а дальше плавное мелководье заросшее травой до другого камышового берега.

Таким образом чтобы ловить на этой бровке с фидером в 3,6 метра то достаточно просто опустить кормушку в отвес под берег. Правильно ли это или можно ещё как придумать чтоб рыба не боялась? Вариант кидать параллельно берегу с более дальней дистанции как видно из фото отпадает из за сплошных зарослей.

ИМХО то, что ловится на мормышку - не фидерная рыба.
Так мормышка не обычная зимняя с заглотным крючком,а крупная,размером почти с джиг-головку,наживлённая выползком или болотным червём. И рыба попадалась разная(крупные окуни,сомята,подлещи,язи и даже сазанчики).
 
Последнее редактирование модератором:

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Таким образом чтобы ловить на этой бровке с фидером в 3,6 метра то достаточно просто опустить кормушку в отвес под берег. .
От способа фидер, если уж так хочется им ловить в этом месте, оставить только удилище. Прикормить с руки и ловить мормышкой в отвес.:)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Русловая бровка прямо под ногами в прямом смысле слова.
Если очень хочеться ловить в таком месте именно фидером, то и лови. Я сам так пару раз в год извращаюсь на речушке шириной метров 15-20.:D
А так, если там действительно рыба стоит, то, по-моему, очень подходящее место для ловли а-ля "в проводку с лодки". Бухнул клеть с кормом в воду и трави помалу вниз по течению.
А летняя мормышка, ИМХО, полубраконьерска снасть, в опытных, но жадных руках, - промысловая штука.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Если очень хочеться ловить в таком месте именно фидером, то и лови. Я сам так пару раз в год извращаюсь на речушке шириной метров 15-20.
Тут несколько иная ситуация. Ширина реки вполне обычная около 60-70 метров,просто в этом месте она делает локальный крутой изгиб почти на 180 градусов,у нас так и зовут это место "Колено". И получается так что самое мощное течение и самая большая глубина проходят прямо у берега.

Когда то эта яма,обрыв,бровка (называйте как хотите) считалось самым рыбным местом в округе и пристанищем всего крупняка в радиусе нескольких километров (до следующей ямы). Щас конечно уже не то.

В проводку в том месте никогда не было принято ловить из-за большой глубины, неправильного течения и обилием коряг на дне. Да и на резиновой лодке там стремновато якориться-того и глядишь что какой нибудь бешеный катер с бухим "слугой народа" переедет.

Да и на фидер подсел и забросил даже старые донки ,не говоря уж про поплавок.

Вот и захотелось в этом месте половить фидером как полной снастью а не только удилище одно от него оставить. Но как это сделать что то в голове не укладывается-привык что фидер это более дальнобойная снасть,даже чем обычная донка,а тут в отвес опускать:-?
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
ну а кто тебе мешает какой н-дь коротышкой или пикерком бросать кормушку или грузик на 10-15 метров вдоль берега в какое н-дь место где непосредственного подхода к воде нет... а если мешают кусты и деревца ножовка и топор и лопата тебе в помошь... сегодня кусты порубил, ступеньки прокопал, а завтра половил.... или ты принципиально хочешь метров на 40-50 кидать.... тогда заплывай на лодке на мель (там то слуги народа не появятся) и с нее бросай под берег...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
ну а кто тебе мешает какой н-дь коротышкой или пикерком бросать кормушку или грузик на 10-15 метров вдоль берега в какое н-дь место где непосредственного подхода к воде нет...
Я бы так и сделал, и кидал бы в сторону, где кусты/деревья свисают с берега.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Я бы так и сделал, и кидал бы в сторону, где кусты/деревья свисают с берега.
Спасибо попробую. Наверно лучше вниз по течению кидать и как с корягами быть чтобы кормушка за них не цеплялась?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Спасибо попробую. Наверно лучше вниз по течению кидать и как с корягами быть чтобы кормушка за них не цеплялась?
Вниз ИМХО лучше, рыбе не придется мимо тебя плыть, что может ее насторожить. А чтобы кормушка не цеплялась, можно закормить с руки, и прицепить обтекаемый грузик, типа тирольской палочки, а еще лучше груз-самолетик, он и всплывать лучше будет.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Спасибо попробую. Наверно лучше вниз по течению кидать и как с корягами быть чтобы кормушка за них не цеплялась?
не кидать в коряги... там или кормушка, или крючек, или рыба после подсечки, короче, что то одно обязательно останется... :)
очень хороший способ испортить себе рыбалку - закормить коряжник... вся рыба с большой радостью туда залезет, будет есть прикормку и нахваливать рыболова и из под коряги кричать ему спасибо за вкусный обед....
надо на чистом местечке недалеко от коряжничка закормиться и из этого коряжника рыбу прикормкой вытаскивать на свет, где и брать ее холодненькую...
 

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
Пролёт.

Пролёт.

Удалось выбраться на рыбалку. Ловил вчера весь день и сегодня до обеда. Водоём -- Волга в Калязинском районе. Пробовал и на ближней, и на дальней дистанции. Хотя, до дальней бровки я не достреливал нескольких метров... Улов составил подлещ граммов на 150, который самозацепился, когда я отходил перекусить, и было несколько поклёвок, наверное, мелочи... Ловил на червя с опарышем, прикармливал Фишбейтом, сдобренным мотылём. Есть подозрения, что наделал ошибок. Каких? На этом месте был впервые (кстати, там же встретил коллегу с этого форума). Может быть, место неправильное? Или искал леща там, где его нет?
 

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
Мужики, а мне ответите что-нибудь, или пытаюсь получить ответ на риторический вопрос? ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Мужики, а мне ответите что-нибудь, или пытаюсь получить ответ на риторический вопрос? ;)
Какая глубина в месте ловли? Сам подумай, если не докидывал до бровки несколько метров - является это ошибкой или нет? :)
 
Сверху