Вопросы от начинающих

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Я бы попробовал, как вариант, более силовой заброс по настильной траектории, при этом, чтобы не было отстрела кормушки делать "паразитное" движение фидером на себя в середине полета кормушки.
Сравнить результаты и сделать выводы.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Скорее всего...
для понимания ситуации...положите груз в нескольких метрах от берега или у самого берега , натяните леску, посмотрите как себя будет вести кормушка, вершинка, корм...все просто.
 

mordor123

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
33
Адрес
Пенза
для понимания ситуации...положите груз в нескольких метрах от берега или у самого берега , натяните леску, посмотрите как себя будет вести кормушка, вершинка, корм...все просто.
И как я сам не догадался!:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Все лещи сходили когда уже прошел бровку с 2 на 6 метров и выводил их на полив, всех видел, сходили от 5 до 1 метра от подсачека,
Форсируешь вываживание в последней стадии. Как раз тогда, когда они беситься начинают.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
У меня будет несколько вопросов с подробным описанием ситуации, буду рад дельным советам что делать:
1. Вторую рыбалку с вечера часов с 18-18-30 начинаем кормить пылью, поклевывает мелочь к вечеру когда уже почти темнее начинают проявлятся особи покрупнее, но единичные (надо будет все таки светляков купить чтобы в темноте попробывать половить - раскажите плиз как их крепить и все подробнее про них?), с утра в вечернюю пыль добавляю 1,5-2 литра салапинской каши и банку кокурузы бондюэль с 5 до 7 утра кормлю поклевывает мелочь, к 7 начинается клев нормального леща в 11 он заказнчивается вместе с прикормкой (буду варить больше кашки) на пыль еще 30-40 минут по инерции долавливают 1-2 лещика по килошке - правильный ли вывод - что и с вечера надо тоже сразу запихать кашки и кормить с крупнофракицонной прикормокой раз такая вот сутуевина.
2. Много сходов таварной рыбы в этот раз поливна поймана - половина сошла ну может быть 2/3 поумано - 1/3 упущено, причем ушел еще 1 бонус такой же как был поймана за 2 кг (фотки здесь - https://salapin.ru/forum/showthread.php?1103-Горьковское-водохранилище&p=94026#post94026) сходы идут уже после того как пройду злощастную бровку с 6 на 2 метра перпад глубины и выведу его на полив, где-то в 1-5 метра от подсака уже рыбу видно. Удет лещ к подсаку боком, потом головой тряхнет и отклеивается тут у меня 4 варианта, буду рад подсказкам как их разрешить:
а) слишком быстро его выкачиваю (кстати спасибо за совет тащить не на катушке а выкачиванием сразу стал без проблем проходить бровку, раньше когда тащил катушкой просто засаживал его в бровку) и он не успевает устать поэтому не выходит на верх, а идет боком видит подсак, а так как я не натренировался еще 4 метровым подсаком держать и подводить одновременно по появляется предательская слабина и он отклеивается? тренироватся или дело в другом?
б) слишком мелко, сам стою по шиколотку - 4 метровый подсак головой оказывается на глубине по колено - поэтому не удается его довести до подсака - заходить самому ему на встречу по колено, тогда голова подсака будет на глубине по пояс - но опять же как его положить на бок чтобы лучше завести в подсак? раскажите как грамотно это сделать?
в) затупился крючок - или мал крючок - но вроде опарыша 12 colmik-800 прокалывал хорошо была выведена рыбка бонус но и через раз фактически сходы, пробывал поставить 10 номер - полчаса убил, непонятные шевеленки - опарыш не пожеван - как я понимаю он его втягивает, а пожеваный он уже когда он глоточными зубами его пожевал, а тут чувствует что крючок уже великоват и не жует, а сразу выплевывает потому и шевеленки? крючок сменен на 12 номер новые - опять 4 поклевки выведено 2 килошника - ушел килошник и бонусный лещик - бонус вообще перед самым подсаком - все таки неправильно вывожу или крюк так быстро тупится? дно ракушка с камнем.
г) большинство пойманой товарной рыбы поймано за нижнюю губу - длинен поводок или что другое, может и сходы из-за этого, что не заверхнюю, что делать в такой ситуации?
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
1. Кашку я добавляю сразу, даже при старте (примерно 20-30% от общего объёма). Потом по ходу либо увеличиваю её содержание, либо наоборот уменьшаю за счёт добавления сыпучки. Смотря какой рыб ловится - большая - больше кашки, мелочь - оставляю без изменений. Осенью (в Украине с октября) кашку ни-ни (так Дмитрий советовал).
2. Сходы рыбы.
а) пока доводите рыбу до берега - крюк в губе разбивает дырку, вот рыб и отклеивается. Поищете крюк из более тонкой пловолоки, поставте шок-лидер, чтобы смягчить рывки рыбы. Вроде как должно помочь.
б) может и нужно дальше заходить в воду с подсаком, но не дальше как сами предложили. В детстве с отцом ловили ночью леща на"резинку" забредали именно так. Тук как раз пригодится короткий поводок (по Дмитрию). Чтобы леща на бок положить его нужно наверх поднять (он не хочет никогда) - с коротким поводком это всё происходит гораздо комфортнее. Голову ему приподнимите над поверхностью, чтобы воздуха глотнул, он сам плошмя и ляжет - чай не карпик :crazy: И тогда плавненько, не торопясь, без слабины в сачок его. У меня в эту рыбалку тоже сходов много было - только уже в сачке :) (крюк виноват)
в) Крюк - проведите по ногтю остриём. Ежели цепляется - всё гут, мотыля не рвёт - гут в квадрате. (Слышу постоянно такой тест от многих рыбаков, пока спасает).
г) рыба поймана за нижнюю губу - не заморачивайтесь. При черезмерно длинном поводке плохо видно поклёвку или вообще не видно или рыба засекается "в заглот".
Вобщем как-то так у меня происходит. Старшие товарищи поправят и дополнят. Удачи.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Нижняя губа - абсолютно нормально
Крючки - нормально
Вываживание форсируешь, когда он соберется мотать головой, отпусти фрикцион совсем, чтобы мог забрать леску и пойти погулять. Со второго-третьего раза зайдет.
На ночь нужно устроить массовый закорм кашей и идти спать
С утра, если подвалили товарные лещи, кормить только кашей.

Про светляки есть тема на форуме, все разжевано до мелочей.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Дмитрий еще раз уточню по вываживанию. При подсечке когда чувствую, что взял хороший товарный лещ то делаю небольшую форсировку выбирая 6-10 оборотов на всякий случай и увожу его с прикормки, далее ослабляю фрикцион, чтобы если крутить катушкой были щелчки, а при выкачивании шелчков небыло т.е. подтяжка, фидер из положения в 30 градусов в 80 градусов от горозинтали, потом подмотка и опускание фидера опять до 30 градусов и так далее до бровки, на бровке так как начинает ее цеплять затягиваю фрикцион чуток чтобы при подтягивании опять небыло щелчков фрикциона и вывожу его на полив, на нем он начинает гулять право-лево - но я таком же фрикционе и дальше его веду к подсаку, как я понимаю вот тут уже и надо опять ослабить фрикцион чтобы он даже уходил назад к кромке бровки? и дать ему погулять еще минут 3-5?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Если снасть построена правильно, килошный лещ- вообще не та рыба, с которой нужно церемониться. Выводится на раз -два в подсак. Если возникают проблемы, то бонуса крупнее лишишся на 100%. Недостаток плетни- нужно плюхатся прилично с каждым подлещиком и голавчиком на фрикционе. Шок лидер избавляет от проблем сходов на короткой дистанции по причине жесткости снасти. И крючёк должен быть из ТОЛСТОЙ проволоки, вернее 0,7-0,85мм, сильно толстый- также плохо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
вывожу его на полив, на нем он начинает гулять право-лево - но я таком же фрикционе и дальше его веду к подсаку, как я понимаю вот тут уже и надо опять ослабить фрикцион чтобы он даже уходил назад к кромке бровки? и дать ему погулять еще минут 3-5?
Вот досюда все правильно, поэтому и не сходит.
Может быть тут надо вываживать помедленнее, чтобы он подустал побольше.
Перед подсаком да, ослабить фрикцион, уходить до бровки он не будет, рванет метра на 3-4 и тут его уже надо тормозить и снова к себе разворачивать.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Хочу еще от себя добавить важный момент. . . .тут или он тебя тащит или ты его тащишь как только кто то один встал будет сход . . .тащить до последнего он лишь иногда перехватывает инициативу . . .таким манером до подсака и там только останется его поднять в смысле подсак когда он четко над ним кисть при этом расслаблена что дает фидеру ходу по вершине порядка метра . . .короче смысл ты его тянешь а не он тебя и все будет ОК. . . .
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Братва!Есть принцип-"Если действуешь ты , а рыба противодействует, то побеждает рыба, если наоборот , то рыболов" Поэтому если вы грамотно противодействуете ее действиям, любая рыба берется в подсак без проблем.
Не надо леща с самого начала выводить на поверхность у него голова резко болеть начинает и он слишком сильно бесится, а если потихоньку , он не боец вообще, и даже больше трешки весом-Грамотно противодействуйте и для этого на сайте уже немало написано.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Сергей . . .ну это уже чисто философский вопрос борьбы как таковой . . .подразумевать действие как инициативу или противодействие как таковую . . .важно что у тебя в голове происходит в данный момент . . .то есть полное осознание кто кого ловит . . .и уж если Я его поймал а не он поймался то он точно будет в садке. . . .
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей . . .ну это уже чисто философский вопрос борьбы как таковой . . .подразумевать действие как инициативу или противодействие как таковую . . .важно что у тебя в голове происходит в данный момент . . .то есть полное осознание кто кого ловит . . .и уж если Я его поймал а не он поймался то он точно будет в садке. . . .
Можно подводить под это что угодно, но мой посыл он очень доходчивый и самое главное все кто его применяют.очень резко снижают число сходов
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Все правильно конечно,но иногда(чаще всего;)) когда ловишь на сильном течении от 120гр+,что бы проскочить бровки форсируешь, иначе тяжелая кормуха зацепиться за бровки.Так как то............и перед подсаком уже оказывается рыб с больной головой,которая рвет и мечет и слабина малейшая приводит к сходу.Фриком на таком течении сильно не поработаешь из за опасности зацепа.(отпустил погулять и потом подтянул опять- не прокатит)
 
Последнее редактирование:

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Опять я со своими ламерскими вопросами...
Где и в какое время в такую жару лучше искать леща на среднего размера реке: 60-80 метров ширина, глубина до 4-5 метров, средняя около 2-3 метров.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Опять я со своими ламерскими вопросами...
Где и в какое время в такую жару лучше искать леща на среднего размера реке: 60-80 метров ширина, глубина до 4-5 метров, средняя около 2-3 метров.
Такой жары 200 лет как минимум не было. Как ты думаешь, кто даст тебе ответ на этот вопрос? ;)
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
Такой жары 200 лет как минимум не было. Как ты думаешь, кто даст тебе ответ на этот вопрос? ;)
Что то тут все слишком молодые :)
Ну у нас жара попроще. 35 градусов только 2 дня было, все остальное время до 30 еле добивало. По нашим меркам - жара.
 
Сверху