Вопросы от начинающих

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Мужики все наставления по крюку поняты.
Однозначно иду тарится правильными крюками.
И в ближайшие выхи в бой, как говориться покой он только сами знаете где.

PS
А маньякам нужен накал и бой со всякими лещугами и карповидами.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Конечно, на махе у тебя поди нет кормака грамм в 60-80, да? ;)
Фрикцион надо отпускать ровно настолько, чтобы при подсечке он или не мяукал вообще, или в самом конце чуток сдал бы лески. Далее - строго по обстоятельствам. Иногда приходится расслаблять "в ноль".
Ну и надо сразу решить для себя, за плотвой ты приехал или за лещом. И, если второе, наплевать на поводки менее 0.18.
Ловлю на стояке, использую кормушки 30-35 г. Про фрикцион, Дима, я понял, спасибо.
По поводкам тоже понятно. Есть у меня флуакарбон 0.185. Думаю будет в самый раз...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Всегда подсекаю,когда вершинка выпрямлена.
Пустых подсечек практически не бывает.
Ну это когда он пошёл "на тебя", а если наоборот? Ждёшь когда поменяет курс на 180?:D Побольше бы таких приятных моментов в этом сезоне.;)
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Если вершинка распрямилась - поклёвка была не видна, а виден уже результат. При этом крюк м.б. уже глубоко в пасти рыбы, но не в глотке. В пасти крюк при подсечке цепляет мягкую плёночку, которая рвётся на вываживании. Бороться можно применяя скользящие оснастки, а не патерностер, ну и увеличивая крючок.:reads:
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Бороться можно применяя скользящие оснастки, а не патерностер, ну и увеличивая крючок.:reads:
Было - Плетенка 0.10 + НП 0.4 + Поводок 0.14/23-25см + Крюк 0.16 + Кормушка 25-30 гр + Вершинка 1 OZ
Стало - Плетенка 0.13 + НП 0.4 + Поводок 0.14/23-25см + Крюк 0.10 + Кормушка 25-30 гр + Вершинка 1 OZ

PS
Ну вот затарился правльными крюками Drennan Carbon Feeder 8-10post-1362-12628903&#.jpg
Крюк изогнут в двух плоскостях + короткое цевье + толстая проволка + жало смотрит внутрь.:thumbup:
Вся эта красота теперь будет тестится в ближайшие выхи в Филевской пойме.
Так что морально буду вместе с участниками Алгоритма.:p;)
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Если сходы при ударе в руку - надо фрикцион в ноль, и пальцем очень легонько притормаживая и отпуская в нужные моменты аккуратно выкачивать рыбу удилищем.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Если сходы при ударе в руку - надо фрикцион в ноль, и пальцем очень легонько притормаживая и отпуская в нужные моменты аккуратно выкачивать рыбу удилищем.
Да там крюк был уклеечный. С таким нормального леща не вытащишь, даже если фрикционом будешь играть как Паганини.
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Если сходы при ударе в руку - надо фрикцион в ноль, и пальцем очень легонько притормаживая и отпуская в нужные моменты аккуратно выкачивать рыбу удилищем.
Когда после подсечки крутил катушку, сопротивления рыба не было. Только после удара в руку дошло, что было что-то приличное и это приличное после подсечки шло на всех парах к берегу.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Волнует меня следующий волнующий вопрос

Цепляю чебурашку, целюсь на ориентир, кидаю, щупаю дно, фиксирую дальность.
Если я туда же целюсь кормухой, то при течке кормуху снесет при погружении - парусность больше.
Вы как делаете? Стреляете с упреждением на энные метры? И как понять что кормуха легла туда, где вы щупали чебурашкой?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Когда после подсечки крутил катушку, сопротивления рыба не было. Только после удара в руку дошло, что было что-то приличное и это приличное после подсечки шло на всех парах к берегу.
Это когда рыба резко разворачивается и рвет в противоход. Обрывает тонкие поводки, прорезает губу и т.д. Спасет или нормальный крючок, вошедший как надо, и/или достаточно отпущенный фрикцион.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Волнует меня следующий волнующий вопрос

Цепляю чебурашку, целюсь на ориентир, кидаю, щупаю дно, фиксирую дальность.
Если я туда же целюсь кормухой, то при течке кормуху снесет при погружении - парусность больше.
Вы как делаете? Стреляете с упреждением на энные метры? И как понять что кормуха легла туда, где вы щупали чебурашкой?
Если ты нащупал интересное место длиной всего 1-2м, то, во-первых, поздравляю ;), во-вторых, все равно настолько небольшой пятак вряд ли привлечет рыбу в массовом количестве. Обычно мы же на бровке ловим, а бровка - штука протяженная. И, уж если нашел, то она и в 2м правее-левее будет.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Когда после подсечки крутил катушку, сопротивления рыба не было. Только после удара в руку дошло, что было что-то приличное и это приличное после подсечки шло на всех парах к берегу.
Ну как правило во время подсечке сразу чувствуется, что что-то тяжелое село. Пусть даже рыба и не сопротивляется. Не надо крутить катушку вообще в таком случае. Сразу ослаблять фрикцион и подтягивать только удилищем. Катушку крутить только одновременно с опусканием удилища для убирания слабины.
Дмитрий кстати в фильме показывал как надо отпускать фрикцион - если крутить катушку вся снасть будет стоять на месте)). То есть отпускать надо очень сильно.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Частый обрыв плетни

Частый обрыв плетни

Довольно часто отрывается плетня, за рыбалку 2-а метра откусываю, внешне лахмотится хорошо.
Снасть удилище, катушка, плетня (10либров) все новое.
На другой палке таких проблем нет, а тут напасть, ставить с хорошей плетней не хочется, вдруг и та пойдет в расход.

Как я понимаю, в этом виновата или плетня или кольца.
Как лучьше проверить?
 
Сверху