Вопросы от начинающих

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
Какая леска - плетня или моно, какой диаметр, название лески?
Возможно место не не то, хотя тут я не спец, на Дону не ловил не разу.
Леска - плетня, 0,14, но дело, я думаю, не в ней. Хотелось бы узнать, насколько типична такая ситуация для больших равнинных рек? Ведь из сообщений коллег по другим темам выходит, что даже на Днепре течение между сбросами гораздо слабее.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Леска - плетня, 0,14, но дело, я думаю, не в ней. Хотелось бы узнать, насколько типична такая ситуация для больших равнинных рек? Ведь из сообщений коллег по другим темам выходит, что даже на Днепре течение между сбросами гораздо слабее.
На 20-ти метрах, навреное ровное дно, поэтому и несет. Не факт что будет нести на 35-ти за бровкой не пробовал ловить? Может и 80-ти хватит, можно и 100-ку попробовать аккуратно ;)
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Леска - плетня, 0,14, но дело, я думаю, не в ней. Хотелось бы узнать, насколько типична такая ситуация для больших равнинных рек? Ведь из сообщений коллег по другим темам выходит, что даже на Днепре течение между сбросами гораздо слабее.
У нас на нижнем Дону течка не детская, но даже на дистанциях 70м тяжелее 80гр не пользовался. Не очень понятная ситуация в твоём случае.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Всем доброго дня. Требуется совет. Как начинающий, недавно приобрел удилище 3,60, тест до 80 г(сказали что новичку за глаза хватит). На небольшой реке никаких проблем. Но на днях случился первый выезд с фидером на Дон. И здесь возникла проблема. Всегда знал, что течение на Дону сильное, но на глаз не сильнее чем в известных фильмах про фидер. Далее все как по учебнику: замес прикормки, подготовка снастей. Даже без проблем нашел небольшую бровку метрах в 35-ти. Но дело в том, что нести самую тяжелую из имеющихся кормушек(80 гр.) начинало уже на 20-ти метрах. В итоге и пришлось ловить на двадцати лаврушку-густеру.
Исходя из всего этого, хотелось бы узнать, то ли место это не типичное, то ли не морочить голову, а приобретать другой бланк с тестом за сотню?
Для среднего Дона нужен хевик, для нижнего скорее экстрахевик.
У нас на майском заезде в этом году кормушку 104 гр + корм (тяжелее не было) на 10-12 м тащило, обычно 50 гр на этой дистанции лежит. Правда ловили на притоке Медведице - она пошустрее Дона. Ловил 80 гр палкой, правда это был Мавер, он на перегруз спокойно реагирует. Престон Дач мастер 100 гр даже не расчехлял, побоялся.
Летом на Дону на 40 м 70 -ти гр мне хватает практически везде в треугольнике Дон-Хопер -Медведица.
ИМХО начинать ловить фидером перегруженной палкой не очень правильно.
 
Последнее редактирование:

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
На 20-ти метрах, навреное ровное дно, поэтому и несет. Не факт что будет нести на 35-ти за бровкой не пробовал ловить? Может и 80-ти хватит, можно и 100-ку попробовать аккуратно ;)
Да страшновато кидать далеко. Чувствуется что 80 грамм + корм уже на грани.
Жаль что не попробовал 60гр. но за бровку.
 
Последнее редактирование:

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
У нас на нижнем Дону течка не детская, но даже на дистанциях 70м тяжелее 80гр не пользовался. Не очень понятная ситуация в твоём случае.
Да в том-то и дело, что не понятно. И это к тому же после поворота реки. Наверное особенности данной точки. Буду пробовать другие места.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Да в том-то и дело, что не понятно. И это к тому же после поворота реки. Наверное особенности данной точки. Буду пробовать другие места.
правильное решение... я тоже в дону начал... приехал замесился закинул и кормуху в 110 гр. чистого веса притащило почти к берегу... :) Почитал, подумал, покатался по речке не на рыбалку, а просто так... и теперь часто ловлю в том же районе с кормушками в 20 - 40 гр. (но это пока весна начало лета, может позже и потяжелее придется) и уже хочу себе медиум прикупить, т.к. с тяжелыми кормухами ловить не очень удобно... обрати внимание на места за перекатами, заводи (их можно найти, и посмотри, как учил Стенсен, за что ему респект и уважуха, на воду когда дует небольшой ветерок... рельеф будет немного понятен) пуляй на границу обратки и основного течняка и учись пока с маленькими кормушками и точность отработаешь...
Ну где то так... это мое мнение, но именно так у меня стало получаться... Может профессионалы меня поправят и наставят на путь истинный, чему буду только рад :)
 

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
правильное решение... я тоже в дону начал... приехал замесился закинул и кормуху в 110 гр. чистого веса притащило почти к берегу... :) Почитал, подумал, покатался по речке не на рыбалку, а просто так... и теперь часто ловлю в том же районе с кормушками в 20 - 40 гр. (но это пока весна начало лета, может позже и потяжелее придется) и уже хочу себе медиум прикупить, т.к. с тяжелыми кормухами ловить не очень удобно... обрати внимание на места за перекатами, заводи (их можно найти, и посмотри, как учил Стенсен, за что ему респект и уважуха, на воду когда дует небольшой ветерок... рельеф будет немного понятен) пуляй на границу обратки и основного течняка и учись пока с маленькими кормушками и точность отработаешь...
Ну где то так... это мое мнение, но именно так у меня стало получаться... Может профессионалы меня поправят и наставят на путь истинный, чему буду только рад :)
Спасибо за совет. Будем пробовать. Первый блин он зачастую комом.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Леска - плетня, 0,14, но дело, я думаю, не в ней. Хотелось бы узнать, насколько типична такая ситуация для больших равнинных рек? Ведь из сообщений коллег по другим темам выходит, что даже на Днепре течение между сбросами гораздо слабее.
Совершенно типична. Поэтому если хочешь сесть там, где тебе понравилось - нужен экстрахэвик. Ну, или искать места с более слабым течением.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Леска - плетня 0,14,

замени на более тонкую...для 60 гр кормух и забросов в пределах 50 метров можно и 0,1 плетню ставить. (ну или фидерный монофил 0,2-0,22)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Уменьшая диаметр поводка, является правилом уменьшать размер крюка?
Вовсе нет, крючок зависит от насадки и рыбы, а не от лески, к которой он привязан. Понятно при этом, что никто не вяжет 10-е крючки на леску 0.06 и 22-е крючки на леску 0.45 :eek:
 

Дикси

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Уфа
Дмитрий!
Есть ли еще у тебя фильмы о ловле на фидер? На течении какой длины нужен поводок?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий!
Есть ли еще у тебя фильмы о ловле на фидер? На течении какой длины нужен поводок?
Пока нет, но в этом году будет. Поводок зависит от условий ловли, на форуме есть занятная тема "длина поводка".
 
Сверху