Вопросы от начинающих

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
посмотрел фильмы Дмитрия. На фильме "Уловистый фидер" я не смог сдержать слезы. Такое чувство, что это как в фильме "Бриллиантовая рука", когда Никулин на черных камнях ловил. Фильмы отличные, рыба просто супер. После фильма я нашел объяснение тому факту, что у меня никогда не клевало, дело в руках, а не в рыбе.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
а если по существу у меня возник 1 вопрос. при ловле на фидер - вообще отходить нельзя? потому что глядя на интенсивность ловли, и момент поклевки, то пропустить ее достаточно просто если "хлопать глазами".
В силу своей неопытности ловли на фидер, я не уделял этому большого внимания и ожидал чуда от колокольчика. А тут говорят, что если 5 минут не клюет, то что то не то. Для нас сидеть и полчаса ждать - это нормально )
И еще вопрос - прикормки я так понимаю надо много. А если я еду на 2-3 дня обычно, то где ж мне ее столько взять? И на что будет походить рыбалка, если не будет прикормки? можно ли расчитывать на поимку рыбы?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А тут говорят, что если 5 минут не клюет, то что то не то. Для нас сидеть и полчаса ждать - это нормально )
И еще вопрос - прикормки я так понимаю надо много. А если я еду на 2-3 дня обычно, то где ж мне ее столько взять? И на что будет походить рыбалка, если не будет прикормки? можно ли расчитывать на поимку рыбы?
Ну бывает и по полчаса не клюет, но перезабрасывать все равно надо.
Ну если рыбу сел ловить, то зачем отходить? Надо или ловить или шашлык кушать.
Где взять прикормку, это хороший вопрос :D Прям вопрос дня. :lol:
Или покупаем готовую в магазине или делаем самодельную.
При ловле без прикормки расчитывать можно на мимо проплывающую рыбу, если в ваших краях такой много, то может чего и поймаешь. Но даже на Нижней Волге завсегдатаи этого форума рыбу кормят.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сергей, а если 0,7 метра, рыП карась, как поступить?
Также, как если бы было 1,5 метра :) Рыба одинаково будет бояться или небояться - что 1,5 метра, что 0,7 метра. Если только речь не идет о ловле вблизи берега - это важно.

Закормиться конкретно, а потом с грузиком ловить, перебрасывая точку на пару тройку метров и подтягивать :-?
Сначала, надо попробовать обычный "равномерный и периодичный" закорм обычной (подходящей) кормушкой. Если не помогает, то потом можно массовый и грузиком. Если не помогает, то, с кормушкой, но минимального размера (наперсток).
Я бы так пробовал.

Не верю я, что рыба будет по определению боятся удара кормушки об воду. Не ве рю! :p Крупная рыба - возможно, да. Но если не у берега, то и по крупной рыбе - вопрос лишь во времени получения поклевки, и только. Другой варинт - рыб не хочет жрать сегодня (ну или ил на дне полметра :confused:).
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не верю я, что рыба будет по определению боятся удара кормушки об воду. Не ве рю! :p Крупная рыба - возможно, да. Но если не у берега, то и по крупной рыбе - вопрос лишь во времени получения поклевки, и только. Другой варинт - рыб не хочет жрать сегодня (ну или ил на дне полметра :confused:).
:p:p
Есть многое на свете друг горацио... Это вопрос не веры, а жесткий факт. Приезжай к нам, покажу тебе места, где будешь плюхать- уйдёшь пустым. По данной причине у нас там мало кто ловит, т.к. считают что рыбы там нет. Т.е. просто не умеют ловить в таких местах. Причём дубинщики бывает облавливают некоторых неумелых фидеристов, т.к. плюх грузилом, это не плюх кормушкой.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
:p:p
Есть многое на свете друг горацио... Это вопрос не веры, а жесткий факт. Приезжай к нам, покажу тебе места, где будешь плюхать- уйдёшь пустым. По данной причине у нас там мало кто ловит, т.к. считают что рыбы там нет. Т.е. просто не умеют ловить в таких местах. Причём дубинщики бывает облавливают некоторых неумелых фидеристов, т.к. плюх грузилом, это не плюх кормушкой.
Ну, эта.... .[утирает себе сопли] Всякоя бывает - и жук свистит и бык летает. У одних одни места, у других другие, у одних одни наблюдения, у других другие.
Логично предположить из твоего опыта, что в тех местах, про которые ты пишешь, рыба меньше боится плюха грузила [представляет себе размер грузила среднестатистического дубинщика]. Т.е. не принципиально боится плюха, а в какой-то мере хуже подходит ежели плюх сильнее. Отсюда можно сделать вывод о том, что я могу подобрать такую кормушку (маленькую, да удаленькую), чтобы плюх от такой кормушки был сопоставим с плюхом грузила дубинщика. А если постараться, то и меньше. Значит я обловлю там дубинщика, ежели он будет ловить без корма, а я с кормом.
[остаётся при своем мнении].
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну, эта.... .[утирает себе сопли] Всякоя бывает - и жук свистит и бык летает. У одних одни места, у других другие, у одних одни наблюдения, у других другие.
Логично предположить из твоего опыта, что в тех местах, про которые ты пишешь, рыба меньше боится плюха грузила [представляет себе размер грузила среднестатистического дубинщика]. Т.е. не принципиально боится плюха, а в какой-то мере хуже подходит ежели плюх сильнее. Отсюда можно сделать вывод о том, что я могу подобрать такую кормушку (маленькую, да удаленькую), чтобы плюх от такой кормушки был сопоставим с плюхом грузила дубинщика. А если постараться, то и меньше. Значит я обловлю там дубинщика, ежели он будет ловить без корма, а я с кормом.
[остаётся при своем мнении].
Зря иронизируешь.. Дубинщик дубинщику рознь, дубинщик- это не всегда синоним лоха в рыбалке. Мои друзья- дубинщики, и они очень отличают трёхунцовое грузило от четырехунцового, и всегда ставят его на грани срыва. Любоя кормушка такого веса будет по определению обьёмнее и шумнее.
Стал бы я с рогатками возьтся, парашутами, если бы было всё просто.. тюю. Я слишком ленив для этого. Швырял бы кормушками корм, как на ямах и бровках.. Дело тут не в соплях, просто поиск ключа для места бывает очень разным, а иногда весьма трудоёмким.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а если по существу у меня возник 1 вопрос. при ловле на фидер - вообще отходить нельзя? потому что глядя на интенсивность ловли, и момент поклевки, то пропустить ее достаточно просто если "хлопать глазами".
Можно, но снасть лучше вымотать.

И еще вопрос - прикормки я так понимаю надо много. А если я еду на 2-3 дня обычно, то где ж мне ее столько взять? И на что будет походить рыбалка, если не будет прикормки? можно ли расчитывать на поимку рыбы?
А ты куда едешь? Если на соревнования, то изволь раскошелиться. Если в достаточно глухие места, зайдешь в магазин за перловкой и пшенкой, заодно панировки прикупишь и будет тебе простое рыбацкое счастье.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Ребята ко своим предыдущим постам хочу открыть одну простую истину, которую я познал, когда я зашел к вам на форум. Ранее для меня не было понятия "ловля на фидер или еще как". Было понятие - "на кормушку". Кокое простукивание дна, какое увлажнение прикормки, какие поводки и расположение удилищ. Все дело обстояло намного проще: пришли налили в кашу воду, перемешали, главное что бы не плавало, нацепил червя, забил кормушку по-плотнее, что бы экономнее было и в воду куда попало. Сидишь, покуриваешь и думаешь что рыбы нет - вот истина!
Подарили "фидер" - первое впечатление - очередная палка. Выезжаю с другом "дубинщком" на рыбу. Берег маленький. Фидером развернуться негде, потому что у друга 5 дубин. А значит ставишь его как дубину перпендикулярно берегу, вешаешь на леску колокольчик и ждешь. Вот я всегда и думал - накой мне смотреть на кончик фидера. Посидишь десяток минут и пойдешь шашлык есть да рюмку поднимать. Придешь - стоит, перекинешь.
Как бы мне сейчас стыдно не было - но вот она истина моей рыбной жизни до недавних дней.
Поэтому и вопросов тупых много.
Про простукиваение дна - я думал это только умолешенные ляпают постоянно. А прикормку - отдашь за пакет в 1кг. около 10 у.е. - знаете как жаба душит выкинуть все в течение 30 минут. Кто бы знал, что надо еще кашек добавить для массовости. Кто бы знал, что фидер надо ложить как-то определенным методом и самое главное, кто бы знал, что если ты пришел ловить рыбу - то будь добр лови, а если нет - то не раскладывай удочки.
Очень бы хотелось, что бы кто-нибудь наведался к нам в РБ на рыбу и меня с собой прихватил. А то пока нет машины - возможности одиночной практики нет. Вот и ездишь в деревню на болото местных карасей иностранным словом "фидер" пугать.
 

Bobas

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
64
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
Лева, у Вас в республике есть специалисты по фидеру. Смотри http://www.brik.org/ может кого поближе найдешь в наставники, а в плане теории здесь информации достаточно.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Также, как если бы было 1,5 метра :) Рыба одинаково будет бояться или небояться - что 1,5 метра, что 0,7 метра. Если только речь не идет о ловле вблизи берега - это важно.

Сначала, надо попробовать обычный "равномерный и периодичный" закорм обычной (подходящей) кормушкой. Если не помогает, то потом можно массовый и грузиком. Если не помогает, то, с кормушкой, но минимального размера (наперсток).
Я бы так пробовал.

Не верю я, что рыба будет по определению боятся удара кормушки об воду. Не ве рю! :p Крупная рыба - возможно, да. Но если не у берега, то и по крупной рыбе - вопрос лишь во времени получения поклевки, и только. Другой варинт - рыб не хочет жрать сегодня (ну или ил на дне полметра :confused:).
Ясно, спасибки. Ловля не у берега, метров 20. Просто все время ловил на попл, буду пробовать разные варианты на пикерок в этом году. Хотелось бы конечно ловить крупную, буду пытаться подбирать ключик...
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Ребята такой вопрос: если 2 человека едут одной компанией ловить на фидеры, то какое расстояние должно быть между местами ловли? Будет ли хорошо или плохо, если ловить рядом, скажем метров 5-10 от места закорма?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ребята такой вопрос: если 2 человека едут одной компанией ловить на фидеры, то какое расстояние должно быть между местами ловли? Будет ли хорошо или плохо, если ловить рядом, скажем метров 5-10 от места закорма?
Ловите с одной точки, это будет оптимально.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Начинающим ловить с одной точки - это оптимально? Можно элементарно получить вместо удовольствия от рыбалки сплошной негатив.
Это будет река или озеро? Каков рельеф дна? Берега? По любому, чтобы получить эффект от рыбалки надо пробовать ловить с разных точек, на разном рельефе. А уж затем, в зависимости от того, где клев лучше, перемещаться ближе друг к другу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Начинающим ловить с одной точки - это оптимально? Можно элементарно получить вместо удовольствия от рыбалки сплошной негатив.
Для новичков есть вариант - вдвоем с одной точки одной удочкой :D
 
Сверху