Вопросы от начинающих

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо!
Еще вопрос. К примеру, сильно захламленное дно, но ловить нужно именно там. Вроде, придержка и проволочка не подходят. Есть ли смысл использовать простой проплыв (приманка надо дном) или как еще можно выполнить проводку болонкой, если нет возможности (или желания) применять фидерные снасти? Или болонка в таком случае вообще не уместна?
Все равно мало эффективно, рыба как раз и будет стоять у препятствий, а насадка будет плыть у нее высоко над головой и она не будет на нее подниматься.
Что делать? Найти участок хотя бы метров 5-7,где нет зацепов у дна,хорошо этот участок изучить и ловить на нем,то есть у первой коряги кормить,идеально забрасывать и выводить снасть на линию и придерживать до определенной точки.С рыбой на таком пятаке точно будешь,и с хорошей
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Подскажите пожалуйста, на что влияет длина отвода под кормушку у патерностера (или ПГ)?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подскажите пожалуйста, на что влияет длина отвода под кормушку у патерностера (или ПГ)?
На передачу усилия на вершинку. У Игоря в статьях это детально разобрано.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Можно тыкнуть носом в статьи Игоря? :confused:

Я почему спросил. Вчера у меня была очень плохая реализация. Те после довольно мощных и уверенных поклевок, никого небыло. Небыло эффекта самозасечки, НО у меня был довольно длинный отвод у ПГ, см наверное 20. Может это быть причиной?
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Ловил я карася, клевали он уверено и поклевок были четкие и хорошие. Но реализация получилась процентов 30 наверное.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Можно тыкнуть носом в статьи Игоря? :confused:

Я почему спросил. Вчера у меня была очень плохая реализация. Те после довольно мощных и уверенных поклевок, никого небыло. Небыло эффекта самозасечки, НО у меня был довольно длинный отвод у ПГ, см наверное 20. Может это быть причиной?
Неееа, крюк может туповатый, когда мощная потяжка - это он уже поплыл, и на ходу выплюнул. На ПГ самозасечки может не быть, особенно если вершинка мягкая. Титановый спин - вот тут замозасечка:D
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий! Ты когда называешь имя без указания Ник, ты кого имеешь ввиду?
В данном случае Чеборюкова :) Отправлять людей сразу на твои статьи жестоко, такие издевательства запрещены конвенцией ООН :D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
В данном случае Чеборюкова :) Отправлять людей сразу на твои статьи жестоко, такие издевательства запрещены конвенцией ООН :D
И вообще статьи не полные. Силу Кориолиса он в расчёты так и не внёс, хотя я и обращал его внимание на это!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Атак же не учтены фазы Сатурна.
А зря смеёшься. Рассчитать движение падающей кормушки в толще воды не учитывая переменчивую силу течения, как подвижную систему отсчета для движения кормушки, точно (в смысле правильно) не возможно.

:cool:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А зря смеёшься. Рассчитать движение падающей кормушки в толще воды не учитывая переменчивую силу течения, как подвижную систему отсчета для движения кормушки, точно (в смысле правильно) не возможно.

:cool:
Да,да это для начинающих в болонской ловле очень важно

:lol:
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Вопрос к знающим людям...)))
На последней рыбалке:
длина проводки метров 10-11. Течение слева направо. Чуть правее половины длины проводки (т.е. 6-7 м от начала) поплавок тонет, цепляясь за какое-то препятствие под водой, потом занимает свое обычное положение. Я или ждал, пока он всплывет через некоторое время и примет свой обычный вид или делал на всякий подсечку. Уменьшать глубину не хотел, чтобы не получилось простого проплыва. А как надо было поступить? убирать "лишние" подпаски? Или все же - уменьшать глубину?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Максим_Гомель;n522060 написал(а):
Вопрос к знающим людям...)))
На последней рыбалке:
длина проводки метров 10-11. Течение слева направо. Чуть правее половины длины проводки (т.е. 6-7 м от начала) поплавок тонет, цепляясь за какое-то препятствие под водой, потом занимает свое обычное положение. Я или ждал, пока он всплывет через некоторое время и примет свой обычный вид или делал на всякий подсечку. Уменьшать глубину не хотел, чтобы не получилось простого проплыва. А как надо было поступить? убирать "лишние" подпаски? Или все же - уменьшать глубину?
Прямо перед этим бугром придерживаешь, чтобы крючок взлетел на достаточную высоту, потом отпускаешь. Называется "облизать бугор". Очень большая вероятность поклевки после отпускания, т.к. рыба там стоит.
 
Сверху