Вопросы от начинающих

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Ока по болонке работает до ледостава. Не знаю, как ВМР, там ловлю фидером, фидер там тоже до ледотава :)
Дмитрий, в Ваших фильмах Вы несколько более словоохотливы:) Но все равно спасибо :)
В одном Кино Вы ловите плотву на штекер на совсем небольшой речушке поздней осенью. Течение там довольно сильное и глубина совсем небольшая. Можно ли в подобных условиях ловить на болонку?
Понимаю разницу в степени "тонкости" снасти и в точности закорма. Эти моменты принципиальны для данной ситуации?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, в Ваших фильмах Вы несколько более словоохотливы:) Но все равно спасибо :)
В одном Кино Вы ловите плотву на штекер на совсем небольшой речушке поздней осенью. Течение там довольно сильное и глубина совсем небольшая. Можно ли в подобных условиях ловить на болонку?
Понимаю разницу в степени "тонкости" снасти и в точности закорма. Эти моменты принципиальны для данной ситуации?
Да, можно. Улов будет примерно впятеро меньше
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Да, можно. Улов будет примерно впятеро меньше
Афигеть! Это грабеж! Предлагаю штекер считать браконьерской снастью! :)

Спасибо за ответы. Ну так как цель у меня освоение болонской снасти и болонского способа, то количество рыбы пока для меня вторично:) А раз все таки до самого ледостава рыба в принципе клюет, то буду продолжать.
Сложностей еще пока очень много, причем весьма банальных: и приготовление правильной прикормки, и точность закорма, и точность проводки. Да и "рисование" рельефа дна еще пока далеким от реального . Довольно сложно определение рыбных мест.
Но, хоть пока и не стабильно, но начинает потихоньку что-то получаться. Спасибо огромное всем участникам форума, авторам фильмов и статей. Спасибо, что открыл для себя интереснейший мир поплавочной ловли!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Афигеть! Это грабеж! Предлагаю штекер считать браконьерской снастью! :)

Спасибо за ответы. Ну так как цель у меня освоение болонской снасти и болонского способа, то количество рыбы пока для меня вторично:) А раз все таки до самого ледостава рыба в принципе клюет, то буду продолжать.
Сложностей еще пока очень много, причем весьма банальных: и приготовление правильной прикормки, и точность закорма, и точность проводки. Да и "рисование" рельефа дна еще пока далеким от реального . Довольно сложно определение рыбных мест.
Но, хоть пока и не стабильно, но начинает потихоньку что-то получаться. Спасибо огромное всем участникам форума, авторам фильмов и статей. Спасибо, что открыл для себя интереснейший мир поплавочной ловли!
Осенью на первое место выходит момент: Место стояния и кормления рыбы.Если найдешь таковое, То все остальное по плану.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Осенью на первое место выходит момент: Место стояния и кормления рыбы.Если найдешь таковое, То все остальное по плану.
Сергей, добрый день. Если можно :а по каким признакам искать?
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Готовлюсь потихоньку к новому болонскому сезону. Вопрос к Сергею и наверно к Дмитрию:
В прошлом году активно использовал рецепт прикормки от Нормунда:
1. Сенсас Карп 1 кг
2. Сенсас Грос Гардонс 1кг (или Сенсас Бремес)
3. Грунт 4-6кг
В общем то все великолепно работало, рыба собиралась. Ловилась хреново... но это по другим причинам. МОжно ли тупо скопировать этот же рецепт, но с GF вместо Сенсаса?
И если да, то какие GF использовать (Актив, прайм, Салапин)?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ВМР - выше Звенигорода - плотва, уклейка
МР - Филевский парк - плотва, красноперка, окунь, карась, бычок
Весьма удивителен выбор карповой прикормки для ловли плотвы и уклейки. Может быть, я что-то не понимаю :) Я бы использовал следующие пакетики:
Energy Плотва - на ВМР, Salapin Плотва актив - на Филевский парк
Грунт весной можно 1:1, можно и больше, главное, к лету фитиль с грунтом прикрутить :)
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
И еще: лещей пока только в ваших кино видел. За весь сезон на ВМР была единственная поклевка какой-то годзилы, думаю кила на полтора. Но до берега не дотащил, сошел зараза... Так что теперь можно фантазировать хоть на 5 кг :) Следов слизи на поводке не увидел. Возможно голавлик...
Так что успехи у меня пока в болонке более чем скромные :(
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Весьма удивителен выбор карповой прикормки для ловли плотвы и уклейки. Может быть, я что-то не понимаю :) Я бы использовал следующие пакетики:
Energy Плотва - на ВМР, Salapin Плотва актив - на Филевский парк
Грунт весной можно 1:1, можно и больше, главное, к лету фитиль с грунтом прикрутить :)

Спасиб, Дима. Буду попробовать
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И еще: лещей пока только в ваших кино видел.
На ВМР можно попробовать Salapin Лещ Люкс и Energy Big Fish, в качестве основы можно просто GF Лещ. И посмотреть, что будет :) Вдруг "годзиллы" заинтересуются.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
На ВМР можно попробовать Salapin Лещ Люкс и Energy Big Fish, в качестве основы можно просто GF Лещ. И посмотреть, что будет :) Вдруг "годзиллы" заинтересуются.
Этот замес по весне сразу как лед сойдет, можно? Грунт добавлять? И сколько?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И еще: лещей пока только в ваших кино видел. За весь сезон на ВМР была единственная поклевка какой-то годзилы, думаю кила на полтора.
ИМХО, за лещами, надо ехать значительно ниже - Усово и ниже. А выше Звенигорода, там из годзилл, скорее всего, голавль, язь, и иже с ними.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
По весне я бы мешался на плотве. Вышеприведенное для лета. Грунт - да! Я добавляю 1:1.
Спасиб. Сорри за назойливость. Енержи или просто плотва? Я про весну.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
ИМХО, за лещами, надо ехать значительно ниже - Усово и ниже. А выше Звенигорода, там из годзилл, скорее всего, голавль, язь, и иже с ними.
Спасибо. Мечтаю, что как-нибудь все-таки навяжусь в компанию к кому то из сенсеев... и научусь у них выбирать места лещевые и ловить оных :)
 
Сверху