Вопросы от начинающих

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем доброго вечера!
Вчера съездил на оку, попробовать способ ловли «По-болонски», в итоге как и большинства «первопроходцев» ни чего не получилось. Поэтому появились ряд вопросов, которые хочу задать, и попросить помощи!
Место ловли р. Ока, дистанция 15-20 метров, течение среднее (кормушка 60-70 грамм), способ определения скорости по палочкам не знаю. Удилище Китайская телескопичка (но качественная), ростом 4 метра, с кольцами как у болонок, тест 4-12 грамм. Основная леска Трабукка, 0,14 мм (но как мне кажется сечение занижено, и все 0,16). Поплавок Эксперт, капля 6 грамм, с трубочкой в теле. Оливка на стерженьках 5,5 грамм (в магазине все оливки почему то идут 4,5; 5,5; 6,5; и т.д.). Вертлюжок №18 подпасок 0,2 грамма и около основного дробинка 0,3гр. Поводок 0,14 длинной 25 - 30 см.

+++++++++Cамое главное не расстраивайся, чем сможем тем поможем.


Вопрос № 1: Промерка глубины!
При свободном проплыве поплавка, он был наклонен в сторону течения, и постоянно тонул цепляясь за дно. Дно очень каменистое, встречаются валуны. При уменьшении глубины, мог «поплясать» около метра и снова под воду. В итоге уменьшал глубину по максимуму, цеплял поводок, но оснастка снова цеплялась и поплавок тонул. Что я делал не правильно?
++++++++++Делал ты все правильно, только нужно было выставится так чтобы при промере груза только в отдельных точках цеплялись за дно,так как если поплавок тонет , то глубина намного превышает настоящую
Вторая твоя ошибка-сейчас уже в этой точке рыбы очень мало,это весенняя точка.
Вопрос №2: Придержка!
Сменил место на песчаный пляж. Более, менее с нырянием поплавка проблему решил, но поплавок все равно наклонялся по течению. Придержка совсем не получалась, поплавок съезжал к берегу. Играл и основным грузом, и подпаском (поднимал к основному грузу, а вертлюг выполнял роль подпаска). Снова нужна помощь!

++++++++У тебя проблемы с выставлением глубины из-за того что ты не учитываешь длину поводка и не можешь точно определить скорость придонного течения,но ничего постепенно это выправим.Поплавок съезжает к берегу из за его не совсем хороших динамических качеств и из-за того, что ты его передерживаешь.Еще одной ошибкой может быть слишком легкий поплавок под условия ловли.Но нужно учиться ловить именно обычными формами, тогда вы снасть почувствуете в полном объеме.

Вопрос №3: Настройка снасти?
Вот например промерял глубину, (на бланке приложил основной груз к комлю удилища и заметил расстояние по бланку от оливки до поплавка примерно 1,5м)

+++++++++Только не от оливки , а от вертлюжка.


, дальше привязываю поводок длиной 25 см и соответственно сдвигаю основной груз на 30 см выше, чтобы он не цеплялся.

++++++На начало ловли подойдет только при условии, если нет бугров выше 30см от нижней точки по линии промера.


Теперь поплавок мне надо сдвинуть тоже на 30 см или 30 см + 15 см (10 % от всей длины - глубины в месте ловли)?
+++++++++То есть после промера утебя есть понимание кривизны дна по линиям промеров.После этого ты убавляешь глубину так, чтобы еще не раздвинутые груза поднялись на половину величины от самой нижней точки промера и самой верхней.
После чего поднимаешь основной груз больше чем длина поводка и начинаешь подбирать подпасок подпридонное точение,проводя по линии несколько раз и добиваясьтого чтобы при придержке подпасок поднимался над верхней точкой бугра.
Тут есть еще один момент-это масса насадки,нужно взависимости от рыбы добиваться чтобы и насадка взлетала над бугром- если ловишь плотву и густеру , а если подлеща то можно чтобы она волоклась по бугру если на нем нет зацепов.
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
После этого ты убавляешь глубину так, чтобы еще не раздвинутые груза поднялись на половину величины от самой нижней точки промера и самой верхней.
подбирать подпасок подпридонное точение,проводя по линии несколько раз и добиваясьтого чтобы при придержке подпасок поднимался над верхней точкой бугра.
Вот это не совсем ясно.
Поплавок в идеале не должен тонуть вообще или только в конце проводки, правильно?
Определил глубину условно 2 метра. Теперь мне надо сдвинуть поплавок (убавить глубину) на 1 метр, чтобы груза поднялись на половину величины (глубины) от точки промера?
И как я пойму, что подпасок при придержке поднялся над верхней точкой бугра?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот это не совсем ясно.
Поплавок в идеале не должен тонуть вообще или только в конце проводки, правильно?

+++++++Смотря какое дно с какими буграми,если большой бугор по середине проводки,то придется его проходить при очень сильной придержке, но мы из-за него не можем пренебрегать правильно выставленной глубиной для все оставшейся линии.Если дно просто с небольшими неровностями , то поплавок все таки не должен тонуть.

Определил глубину условно 2 метра. Теперь мне надо сдвинуть поплавок (убавить глубину) на 1 метр, чтобы груза поднялись на половину величины (глубины) от точки промера?
И как я пойму, что подпасок при придержке поднялся над верхней точкой бугра?
.

+++++++++Еще раз, если глубина 2м в самом мелком месте , то есть при проплыве в этих точках поплавок лишь коснулся верхних точек бугров, а в самой глубокой точке 2.3м и при выплаве на бугры он тонет, то мы опускаем по леске поплавок на 15см, теперь доходчиво?
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
Добрый день. Уважаемые, нужен ваш совет. Река Пра в Рязанской области, лесная речка с песчаным дном, сильно закоряжена, впадает в Оку. Основная рыба: язь, лещ (и их подрастающее поколение), синец - это то что удавалось ловить в достаточном количестве, максимальный вес пойманой рыбы: подлещик - 600 грамм, язь - 800 грамм. Сейчас уровень воды очень низкий. Есть ли смысл поехать туда с фидером? Цель рыбалки - чтоб клевало, но не совсем лаврушка, а хотя бы тараночные экземпляры. Знаю неплохую яму, но что сейчас с ней - неизвестно, думаю что на ней глубина 2-4 метра, в остальных местах глубина реки до метра. Может ли рыба стоять в этой яме или уже давно вообще свалила оттуда?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Туда лучше на щуку ехать. За ночь вода сильно остывает и уже клев белой рыбы заметно ухудшается. Крупный лещ, так тот по Сабанееву при 17град. уходит в ямы и питается неохотно. Язь - тем более.
С той ямы можно попытаться подлещика поймать на бутер или белый, плотва до октября там может клевать. Местная рыба там останется ненадолго, но в основном скатывается в низовья. Главное выбрать ясный солнечный день без ветра или пасмурный, но теплый. Начинать крючком№18 и тоненьким поводком0,12 длиной 50-65см, а там посмотрите по клеву.
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
Щука там мелкая, да и не люблю я спиннинг. Река труднодоступная, в местах где подъехать можно большой прессинг и крупной рыбы практически нет, плюс местные браки ее сетями выцеживают. Хочу просто чтоб клевало, т.к. ОП на Оке уже достал. Но знаю что там лаврушка может просто одолеть, что тоже не айс. К тому же поездку планируется совместить со сбором грибов, жена никак не угомониться, хотя уже достаточно на зиму собрали. А лес там шикарный, хорошо пожары туда не дошли, хотя по дороге пол-леса выгорело.
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
.

+++++++++Еще раз, если глубина 2м в самом мелком месте , то есть при проплыве в этих точках поплавок лишь коснулся верхних точек бугров, а в самой глубокой точке 2.3м и при выплаве на бугры он тонет, то мы опускаем по леске поплавок на 15см, теперь доходчиво?
Спасибо большое! В выходные поеду еще пробывать!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я думаю,это очень оптимистичный ответ.Скорее всего будет некрупная плотва и мелкий подъязок.Все более менее крупное уже в низовьях и в Оке.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Вроде все ветки про болонку прочитал. Не нашел про поводки, точне зависимость длинны поводка от скорости течения.!? Или это все экспериментальным путем достигается.? Про то, что чем быстрее течение тем длиннее поводок, слышал! Может кто выводил закономерность как для поплавков? (до 10см/сек 2-3гр.поплавка)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вроде все ветки про болонку прочитал. Не нашел про поводки, точне зависимость длинны поводка от скорости течения.!? Или это все экспериментальным путем достигается.? Про то, что чем быстрее течение тем длиннее поводок, слышал! Может кто выводил закономерность как для поплавков? (до 10см/сек 2-3гр.поплавка)
Никто этим не занимался.Тут общие правила действуют.Исключение, иногда при проволочке до 40см ставлю или при ловле голавля иногда ставлю до 70см-1м
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
Ясно, Спасибо! Значит опять велосипед изобретаю.;) :D
ни каких догм нет,сам подстраивайся под рыбу:
к примеру ловлю в проволочку попл.3г поставил поводок 50 см -поклевки есть, но неввнятные тычки,меняю
на 70 см - получаю поклевку.
в другой день - ловлю с придержкой поводок 25 см-поклевок нет ,перехожу на проволочку с темже поводком
и получаю поклевку.
был один случай ,гонял в проволочку с длинным поводком(см 70) поклевки прекратились,решил перестроится на придержку,
выставил глубину, поводок менять не стал и оставил 70 см,правда подпасок сделал чуть тяжелее
(не знаю каким образом вела себя оснастка,но начались уверенные поклевки подъязка и плотвы)-вот и думай что рыбе надо
не ленись ,эсперементируй!!!
начал замечать ,что на разных реках по разному,даже в пределах одной области,видовой состав вроде одинаковый,а подход нужен разный.
 

Dzmitri

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
3
Возраст
44
Адрес
Беларусь
Ну вот и дочитал сегодня последние "болоночные" ветки на салапине и матчфишинге.
3 недели дозированного чтения (в середине которого была закуплена сабанеевская болонка Foton Bolo 7m.) Многие вопросы по ходу отпали, но кое что осталось:
1. Отгрузка поплавка. В более старых ветках и фильме было "по основание антены" и вдруг уже позже стали появляться всякие дроби (типа 1/3, 1/2). По БОЛО понятно - отгрузка от 1/2 до 2/3 (хотя опять не понятно как эти 2/3 будут видны с 15 метров). Интересует стандартная капля для придержки- по основание, или всё же как?
2. Удилище намеренно брал более жёсткое (Сабанеев Foton Bolo 7), думаю начинающему простит некоторые ошибки. Но вот встречал, что как бы это удилище "не для мелкой плотвы". В чём будет недобство то? Это так, в порядке любопытства...
Остальные вопросы появятся весной и скорее всего большинство будет по проводке, то бишь те, которые надо смотреть, а не читать...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1. Отгрузка поплавка. В более старых ветках и фильме было "по основание антены" и вдруг уже позже стали появляться всякие дроби (типа 1/3, 1/2). По БОЛО понятно - отгрузка от 1/2 до 2/3 (хотя опять не понятно как эти 2/3 будут видны с 15 метров). Интересует стандартная капля для придержки- по основание, или всё же как?
Начальная огрузка - по основание антенны. На водоеме доводишь до ума по обстоятельствам, чаще всего оказывается около 2/3 под водой плюс-минус

2. Удилище намеренно брал более жёсткое (Сабанеев Foton Bolo 7), думаю начинающему простит некоторые ошибки. Но вот встречал, что как бы это удилище "не для мелкой плотвы". В чём будет недобство то? Это так, в порядке любопытства...
Жестковато, тяжеловато, мелкую рыбу лучше по ощущениям ловить на более деликатные снасти, но ничего принципиального.
 

Dzmitri

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
3
Возраст
44
Адрес
Беларусь
Начальная огрузка - по основание антенны. На водоеме доводишь до ума по обстоятельствам, чаще всего оказывается около 2/3 под водой плюс-минус
Спасибо за быстрый ответ. Думаю отгружать буду прямо на водоёме. Так вот и непонятно по каким обстоятельствам смотреть на реке. В каких случаях его лучше по основание подгрузить, а в каких притопить? (представим, что вес поплавка под течение выбран верно).

И если 2/3 окажутся под водой - это ж в лучшем случае 2 см. останется... Даже на 15 метрах в волну маловато будет... Как бы не пришлось под такую подгрузку лазерную коррекцию зрения делать))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо за быстрый ответ. Думаю отгружать буду прямо на водоёме. Так вот и непонятно по каким обстоятельствам смотреть на реке. В каких случаях его лучше по основание подгрузить, а в каких притопить? (представим, что вес поплавка под течение выбран верно).

И если 2/3 окажутся под водой - это ж в лучшем случае 2 см. останется... Даже на 15 метрах в волну маловато будет... Как бы не пришлось под такую подгрузку лазерную коррекцию зрения делать))
Не поверишь, но при плохом клеве и хороших погодных условиях, бывает, несколько миллиметров над водой торчат. А плохой клев у нас бывает куда чаще, чем хороший ;)
Один из вариантов - пользоваться плоскими антеннами, их видимость значительно лучше.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
И если 2/3 окажутся под водой - это ж в лучшем случае 2 см. останется... Даже на 15 метрах в волну маловато будет... Как бы не пришлось под такую подгрузку лазерную коррекцию зрения делать))
Ты думаешь у Стенсена в 50лет зрение как у орла?Глубоко ошибаешься, нно антены от Кларуссо вижу нормально и не только на 15м, так что не нужно переживать за это, особенно,там где просто не нужно и все
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Ловил сегодня на Волге! Столкнулся с проблемой;
-Лед намерзает на антенку кларуссо Боло, да и на леску тоже причем и выше поплавка и ниже, короче везде где соприкасается с водой, но это не самое главное!
-Мотыль замерзает вмиг стоит его из воды вытащить для перезаброса, 2-3 заброса и мотыль как бревно безжизненно колом стоит на крючке, насаживаешь и далее все по кругу.
-Посоветуйте какой нибудь гель или спрей чтоб мотыль подольше живым был.
-Сегодня было -6 По Цельсию ветер Юго- восточный 5-7 м/с. Порывистый.
-Или Ждать когда + будет за бортом.?
 
Сверху