Вопросы от начинающих

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мужики,я тоже в начале пути занимался всеми этими маркерами, отдельными оснастками для пробивки и прочим.Поверьте не нужны они.Если вам надо пробить поперечник, купите промерочный груз "прищепка" и пробивайте на здоровье.А после этого обычным способом.Чего огород городить,:cool: до вас уже все придумано и опробовано .
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Мужики,я тоже в начале пути занимался всеми этими маркерами, отдельными оснастками для пробивки и прочим.Поверьте не нужны они.Если вам надо пробить поперечник, купите промерочный груз "прищепка" и пробивайте на здоровье.А после этого обычным способом.Чего огород городить,:cool: до вас уже все придумано и опробовано .
Romeo и Стенсен, спасибо за ответ. Просто интересно узнать, расширить кругозор. Я таких поплавков не видел, а может и не обращал внимание.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Роман, а фотки нет?
Фоток, нет... в сети можно поискать статью Владимира Богачева "Ловля болонской удочкой" была в каком то номере РЭ - очень подробная и толковая статья.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Если вам надо пробить поперечник, купите промерочный груз "прищепка" и пробивайте на здоровье.
и даже его можно не покупать, а (не помню у кого подсмотрел, в каком то фильме :) ) крупная свинцовая дробина, в расщеп которой зажата петля резинки.... т.е. берется резинка, кладется в расщеп крупной дробины оборачивается вокруг дробины, снова в расщеп и зажимается... и все.... за эту петельку можно крючек цеплять, если оторвется или потеряется не так жалко, как грузик... и делается за минуту.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
и даже его можно не покупать, а (не помню у кого подсмотрел, в каком то фильме :) ) крупная свинцовая дробина, в расщеп которой зажата петля резинки
Это у Щербаковых в фильме про ловлю махом.
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Сегодня первый раз ловил болонкой... Ловил перед работой, благо река Москва рядом. Правда не повезло с течением: его большую часть времени не было. Поймал всего 7 рыбок: две плотвы, два ельца наверное (рыбка не плоская, как плотва, а более круглая), окуня, уклейку и бычка. Т.е. почти весь видовой состав Москвы-реки.:)
Как и следовало ожидать возникло много вопросов:
- оказалось, что поплавок 4 гр. можно забросить гораздо дальше, чем шары прикормки "штекерным манером".:) Поэтому вопрос, как их туда прицельно закинуть?
- промерял глубину традиционным методом: весь груз вниз и поплыли. Когда течение остановилось решил промериться как махом: глубомер на крючок. При промере этим способом получалось, что глубина у меня была выставлена меньше, чем надо. Увеличил глубину, но проплыв показал, что она явно завышена. Где тут собака порылась?:)
- с какого момента надо начинать придерживать поплавок: с момента, когда поплавок находиться выше по течению относительно рыболова, когда он находится напротив рыболова или когда он уже начал смещаться ниже по течению? В соответствии с этим какое место надо кормить: перед рыболовом или ниже по течению, чтобы делать наиболее эффективную придержку на прикормленном месте?
Извините за сумбурные вопросы. Надеюсь на ваши комментарии.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как и следовало ожидать возникло много вопросов:
- оказалось, что поплавок 4 гр. можно забросить гораздо дальше, чем шары прикормки "штекерным манером".:) Поэтому вопрос, как их туда прицельно закинуть?

+++++Лепить шары такой величины какой сможешь закинуть на нужную дистанцию, а лучше ловить поближе.Как правильно кидать точно, уже обсуждалось поищи.
- промерял глубину традиционным методом: весь груз вниз и поплыли. Когда течение остановилось решил промериться как махом: глубомер на крючок. При промере этим способом получалось, что глубина у меня была выставлена меньше, чем надо. Увеличил глубину, но проплыв показал, что она явно завышена. Где тут собака порылась?:)


+++++++Порылась она в одном месте, ты при первом промере дно не нашел и это тебе показала антена ( плыла в вертикальном положении)


- с какого момента надо начинать придерживать поплавок: с момента, когда поплавок находиться выше по течению относительно рыболова, когда он находится напротив рыболова или когда он уже начал смещаться ниже по течению?

++++++Такое ощущение , что не было зимы или ты про болонку не разу ничего не читал.
Начнем с начала.Оснастка к месту лежания шаров должна уже подходить в рабочем состоянии, и чтобы ей было можно качественно управлять в этом месте.Так где это удобнее всего делать , по твоим ощущениям?


В соответствии с этим какое место надо кормить: перед рыболовом или ниже по течению, чтобы делать наиболее эффективную придержку на прикормленном месте?
Извините за сумбурные вопросы. Надеюсь на ваши комментарии.
++++++Наверное, так как с длинной проводки ты не ограничен,удобная точка находится всегда ниже тебя
 

Borman

Новичок
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
9
Возраст
47
Адрес
Ярославль
Вчера пытался ловить болонским способом, и назрел вопрос:

Промерил глубину как в фильме, затем раздвинул груза, прицепил поводок, увеличил спуск, закинул чуть выше по течению (как советовали). Поплавок принимал рабочее положение напротив меня или немного ниже, но в данной точке я не мог сделать придержку чтобы вести поплавок по линии течения (при попытке придержать поплавок шел к берегу) и, соответственно цеплял дно, т.к. "излишек" спуска не компенсировался придержкой.

Что я делаю неправильно?

(Удилище 6м, поплавок 4г капля, глубина около 5м, дистанция 15-18 м) Удилище коротковато, понимаю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
в данной точке я не мог сделать придержку чтобы вести поплавок по линии течения (при попытке придержать поплавок шел к берегу) и, соответственно цеплял дно, т.к. "излишек" спуска не компенсировался придержкой.

Что я делаю неправильно?
Если цепляет - надо уменьшать глубину или смотреть что с подпаском. Окончательная подстройка происходит всегда в рабочем положении. Вчера ловил 15гр боло, подпасок - ноль (вертлюг 20-й).
 

Borman

Новичок
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
9
Возраст
47
Адрес
Ярославль
Просто получается, что "рабочее положение" наступает ниже и "качественная" проводка получается короткой, т.к. различить поклевки по антенне на расстоянии 20-25 м трудно, только если на потоп. Может антенна тонковата? 2-2.5мм.
Раньше я ловил в проплыв и огружал поплавок так, чтобы антенна торчала на 2/3 примерно, тогда любая поклевка топила поплавок, а теперь я огрузил под основание и не все поклевки видел на таком расстоянии (в конце проводки рыба уже сидела, правда мелочь...). Поплавков "правильной формы" и с утолщенной, но НЕ ПОЛОЙ антенной не могу найти в магазинах...

P.S. Подпаском играл вплоть до 0.

И еще вопрос по придержке: держать надо постоянно или короткими потяжками - придержал сек 3, отпустил тоже сек. на 3 и т.д.?
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Просто получается, что "рабочее положение" наступает ниже и "качественная" проводка получается короткой, т.к. различить поклевки по антенне на расстоянии 20-25 м трудно, только если на потоп. Может антенна тонковата? 2-2.5мм.

+++++++Почему в это время года ты ловишь так далеко от берега?
Антена даже толстовата для 4г

Раньше я ловил в проплыв и огружал поплавок так, чтобы антенна торчала на 2/3 примерно, тогда любая поклевка топила поплавок, а теперь я огрузил под основание и не все поклевки видел на таком расстоянии (в конце проводки рыба уже сидела, правда мелочь...).

++++++++Ту не видел поклевки по другой причеине. Как бы бы не хотел при 4г попплавка ты не сможешь на таком расстоянии, контролировать качественно придержку и постоянно будешь вынимать честь тела поплавка из воды, тем самым уменьшая его чувтвительность, и как следствие ты не видишь поклевки мелочи.


Поплавков "правильной формы" и с утолщенной, но НЕ ПОЛОЙ антенной не могу найти в магазинах...

P.S. Подпаском играл вплоть до 0.

И еще вопрос по придержке: держать надо постоянно или короткими потяжками - придержал сек 3, отпустил тоже сек. на 3 и т.д.?

Нужно подбирать проводку под рыбу, как ей сегодня нравится.Иногда так иногда придержал отпустил.
Если поплавок едет к берегу это значит либо ты передерживаешь,либо ветер тебе не дает правильно делать проводку.
Не лазай весной глубже 3.5-4м, это не нужно
 

Borman

Новичок
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
9
Возраст
47
Адрес
Ярославль
Не лазай весной глубже 3.5-4м, это не нужно
Просто я ловил там докуда доехал - дорога убита :)
А ближе конечно мельче, но там затопленый берег, соответственно кусты, трава и т.п.

Насчет антенны я загнул, на самом деле она 1-1,5 мм...

Про расстояние я, видимо, неправильно выразился: 25м это не от берега, а от меня до
поплавка по гиппотенузе, как-бы, а от берега-то метров 15-18 получается. И при ряби на
воде я четко не вижу крассную антенну, пробовал и в очках поляризационных и без них.

Насколько я понял, нужено было поставить поплавок более грузоподъемный?

Вчера приобрел кралузо спирит 6г. Выбор правильный? (по форме я имею ввиду).
 
Последнее редактирование:

град

Новичок
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
6
Возраст
41
Адрес
Минск
Нужно подбирать проводку под рыбу, как ей сегодня нравится.
Я бы добавил, что в процессе рыбалки, нужно эксперементировать постоянно, ну естественно, если не клюет или клев меняется в худшую сторону.
В эти выходные при ухудшении клёва, начал эксперементировать с поводком, перешёл с 30см на 60см, не меняя глубины, и стал жёстче придерживать, повлияло координально, и сказалось на качестве рыбы, в лучшую сторону.
 
Последнее редактирование:

Borman

Новичок
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
9
Возраст
47
Адрес
Ярославль
60 см. поводок... однако. Я никак не могу понять, ведь крючок волочится по дну, он цепляется за всякую фигню, которая там лежит. Я столько поводков поначалу обрывал.
 

град

Новичок
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
6
Возраст
41
Адрес
Минск
60 см. поводок... однако. Я никак не могу понять, ведь крючок волочится по дну, он цепляется за всякую фигню, которая там лежит.
Всё опять же зависит от условий ловли. В моём случае, дно было без мусора, на протяжении предыдущих проводок, зацепов не было, бугры подпасок проходил нормально.
Немного увеличил подпасок, увеличил поводок до 60 см, плюс придержка по- жёстче, тем самым получил то, что подпасок опустился ко дну, а поводок в 60 см на течении, начал гулять более размашисто, что понравилось рыбе.
И всегда, если клёв ухудшается, лучше, чем сидeть сиднем, пошаманить с оснасткой, это может принести неожиданные результаты. И постарайтесь представить себе, что происходит там на дне.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Насколько я понял, нужено было поставить поплавок более грузоподъемный?

+++++++Это нужно смотреть по месту , условиям и твоим действиям.

Вчера приобрел кралузо спирит 6г. Выбор правильный? (по форме я имею ввиду).
++++++Правильный выбор ( по форме)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
60 см. поводок... однако. Я никак не могу понять, ведь крючок волочится по дну, он цепляется за всякую фигню, которая там лежит. Я столько поводков поначалу обрывал.
Вы бы не спорили лучше с товарищем, а учились у него.Человек постоянно подстраивается под рыбу, под ее постоянно меняющиеся кусы и за счет этого добивается успеха , это очень правильный подход и бальзам на израненную душу:D
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Вчера ловил на Москве реке в черте города и столкнулся с такой проблемой: в начале рыбалки течение было слабым (поставил поплавок 4 гр., только из условий дальности заброса), а затем вообще практически прекратилось (вместе с клёвом). Всё на что у меня хватило фантазии в этой ситуации, это поставить поплавок 3 гр. (меньше не докинул бы), распределить груза (для медленного падения насадки) и перебрасывая место прикормки пытаться изображать течение подмоткой лески. Большого эффекта это не дало. Что ещё можно предпринять в такой ситуации, кроме того, что пойти домой:p?
 
Сверху