Вопросы от начинающих

Валентин

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
91
Возраст
42
Адрес
М.О. г Лобня
Приветствую всех! Зимней рыбалкой "конкретно" заинтересовался только в етом году...Есть несколько вопросов к любителям зимнего лова... Какую снасть выбрать (попловочную или со сторожком)? Игра или стоячая ? Какая оснастка применяеться на этих снастях?....Интересом ловли являеться подлещь и плотва , а там что залетит....Буду очень признателен....
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Фигассе,ты вопросов назадавал!
Тут целый трактат писать надо.:confused:
хочешь можем в паре ответить,так легче:)только в зимней рыбалке я могу проконсультировать- как уйти под лёд,:D а вот как с него ловить х.з:cool:
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
хочешь можем в паре ответить,так легче:)только в зимней рыбалке я могу проконсультировать- как уйти под лёд,:D а вот как с него ловить х.з:cool:
Ооо,я большой спец по подлёдному плаванию!:D
Ладно,шутки в сторону.
Валентин.Лучше иметь снасть со сторожком.
Этой снастью можно ловить и на игру и на стоячку.
А с поплавком-только стоячка.
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Ооо,я большой спец по подлёдному плаванию!:D
Ладно,шутки в сторону.
Валентин.Лучше иметь снасть со сторожком.
Этой снастью можно ловить и на игру и на стоячку.
А с поплавком-только стоячка.
Снасть нужна и та и другая. Когда сильный ветер и(или) мороз, на сторожок фик половишь,леска обмерзает и фиксация поклёвки усложняется.
Опять же подлещ чаще ловится на стоячку...
А потом ,попробовав, сам определишься. Удачи.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
как раз сегодня пишу "трактат", о том как я три зимы отрыбачил.
потом кину ссылку.
всегда ловлю только "на тряску", кивки из лавсана и часовой пружины.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Игра или стоячая ?
Если окуня гонять - тут игра нужна. Применяют мормышки, блесны, балансиры. Плотва и подлещик ловятся как на поплавочную снасть, так и на игру. Но игра более замедленная, плавная.
Собственно, ловля с кивком в чем-то сродни фидеру - чувствительный сторожок показывает любое касание рыбой приманки. Только леска тоньше и происходит у тебя все буквально в руках.
Однако, одеваться надо теплее. Особенно это касается обуви. Замерзнут ноги - конец рыбалке. Поэтому либо валенки, либо Роксы, либо что-то буржуйское. В зависимости от достатка. Вообще, экипировка дело тонкое ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вообще, экипировка дело тонкое ;)
Но, как ты верно заметил, первостепенное. Без правильной одежды ты уже не рыбак, а самый обыкновенный больной гражданин ;)
Поэтому надо начать с термобелья, потом обувь, потом зимний костюм, при необходимости промежуточные слои в виде флиса.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Тощина льда 80 см, утробм было -21... Чувствуется сразу, что Сибирь! :D
Только удивляет, что уловы такие скромные. Хотя, в такой-то мороз...
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
заметь,глухая Сибирь:D а вообще отчеты написанны хорошо,вот
по уловам точно слабо:(,видел фото с тех мест и уловы там намного больше,нужно или места менять,или тактику,или погоду подбирать более правильную
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
всегда работает "Закон подлости" - как рабочая неделя, так погодка ляпота, а как выходные и на рыбалку, так давление зашкаливает и мороз.
Может просто мне не очень везет. Или опыта маловато. Зима впереди, надеюсь будет еще о чем написать.
Я и летом то не особо ловлю, это у нас только Сергей (Ridder) всегда ловит. Подождите, он просто в эти выходные не сходил на рыбалку, а то бы он написал :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
заметь,глухая Сибирь:D а вообще отчеты написанны хорошо,вот
по уловам точно слабо:(,видел фото с тех мест и уловы там намного больше,нужно или места менять,или тактику,или погоду подбирать более правильную
Нормальные уловы для начинающего.
Я бы на игру еще меньше поймал, ну не мое это.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
FeD, не издевайся :) У нас еще открытая вода...
Моя одежда такова:
1) Сапоги РОКС. Кроме обычных носков, еще и термоноски. Но можно и из настоящей шерсти.
2) Летный костюм: штаны по грудь с лямками (прекрасно закрывают поясницу) и куртка с высоким воротником (лицо от ветра закрывает)
Конечно, это не лучший вариант. Меня пока устраивает (до -20). Но вот на руки надо что-то покупать...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А как у "бывалых" и вашей компании уловы?
По себе знаю... На окуня прошлой зимой ездил. Я первый сезон на зимней. А все остальные рыбаки с опытом многолетним. Первая рыбалка. Я штук 15 поймал, хороших, 100-300гр. Килограмма 2-2,5 в сумме. А товарищи 5 кг, 8 кг. Потом, когда клев становился все хуже, была еще больше разница Вплоть до того, что у мужиков по 3-4 кг, а у меня 3-4 штуки.)

Мы тут думаем, что там где глухо - там много рыбы. Может это и миф?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
FeD, не издевайся :) У нас еще открытая вода...
А в чём я издеваюсь? У нас тоже вода открытая) И дождь поливает сегодня весь день! Уже даже почти весь снег растаял.
 

Валентин

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
91
Возраст
42
Адрес
М.О. г Лобня
Кое-что понятно ....Я просто думаю, много таких же начинающих зимне-рыбаков как я ...И в етой теме можно вобщем направить новичков на правильный путь, флудить и т.д.....Сам уже заготовил 2 поплавочных и 2 со сторожком удочки , закупил около 2 десятков мормышек..Ящик 2 дня шаманю в гараже , всё пучком....Жду льда....Спец одежда с работы в -30 работает на отлично, лично 4 часа провёл в позапрошлом году , гЫ но фиг чё поймал ...Кроме темы "Вести с воды" делитесь в етой теме : что или кого ловили , на какие приманочки, прикорм и т.д....Я думаю Всем спасибо скажут "Начинающие"....
 
Сверху