Вопросы от начинающих

Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Вообще, из каких соображений делается выбор диаметра лески для поплавочной ловли со льда?
Из соображений разумной достаточности. Очень всё от условий ловли зависит и снасти. На Иваньке в Конаково например бешаные подлещи на течении меньше 0,16 ставить не стоит.
У меня товарищ на работе много лет на Яузком ловит, с его слов ночной лещ уверенней берёт если леска мякгая, к диаметру он там не очень критичен, а вот на фидерную леску можно поклёвок и не увидеть вовсе. Так что всё индивидуально, пока познаешь и подберешь глядь а уже и дед старый стал.:)
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
На Иваньке в Конаково например бешаные подлещи на течении меньше 0,16 ставить не стоит.
Вот это для меня открытие, пошёл мотать на кобылки 0,2. А поводки на зимних удочках имеют место быть?
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Вот это для меня открытие, пошёл мотать на кобылки 0,2. А поводки на зимних удочках имеют место быть?
0,2 сильно), 0,14-0,16 и желательно цветную, на льду лучше видно. Поводки нафиг, согласен с Петровичем, вяжем крюк на основной, в процессе ловли следим чтоб не образовалось узлов, а то потеря бонуса возрастает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подскажите, как влияет толщина лески на ловлю, к примеру, поплавком. Если с мормышкой более-менее понятно, то вот влияет ли на клев толщина лески?
Я ж в кино рассказывал, 0,18 ставлю честные и не парюсь.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я ж в кино рассказывал, 0,18 ставлю честные и не парюсь.
А нафига тогда при ловле микроокуня и плотвы ставишь 0,07? Представь, как на 0,18 микромормыха будет "парить" в толще воды.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Речь про поплавок!
И че? Может я не там и не ту рыбу ловлю, но зачастую разница 0.12 и 0.14 разительная. 0.18 правда не ставил.:rolleyes: Да и кайфа от выважиывания леща на 0.12 выше, чем на 0.18. И как-то так получается вот уже больше 30 лет, что лещи у меня 0.12 не рвут. :(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И че? Может я не там и не ту рыбу ловлю, но зачастую разница 0.12 и 0.14 разительная. 0.18 правда не ставил.:rolleyes: Да и кайфа от выважиывания леща на 0.12 выше, чем на 0.18. И как-то так получается вот уже больше 30 лет, что лещи у меня 0.12 не рвут. :(
Я не такой умелый, у меня и рвут и об лед режут, поэтому, вслед за спортсменами, ставлю 0,18, разницы не замечал.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Летнюю прикормку зимой кто-нибудь использует со льда?
Или реально не стоит? Вроде как она имеет насыщенный запах...?
на моем опыте пингвина, а это более 15 лет ловли на поплавки леща и плотвы, сложилось следующее мнение:

в большинтве своем зависит от водоема:

но в последние годы прихожу к выводу что и даже на тех водоемах которые далеко от москвы..т.е. там где рыба не закормлена "хлебом". прикормка...смесь покупной из пакета плюс мелкого мотыля...работает гораздо лучше чем просто мелкий мотыль с грязью, наиболее яркий пример ВАЗУЗА... сухари+ толокно+ отруби плюс свежеперемолотые семечки подсолнуха + мелкий мотыль..работе в разы результативней по лещу чем если кормить мелким с грунтом...убеждался этому несколько последних зим подряд!

по плотве особенно - прикормка где есть муть и взвесь...облако пыли... всегда привлекает больше чем чистый мотыль с грунтом... это 100% факт..

зы: в рыбалке полно стереотипов...от них нужно избавляться и не боятся эксперементировать..даже если эти стереотипы создал Сабонеев... дедушка мог во многом заблуждаться..
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Давно назревает один вопрос, который хочу попробовать прояснить. А именно - ловля леща/подлещика зимой со дна на большом озере (Ильмень). Сейчас в кратце опишу ситуацию.

Вот карта глубин примерная (в реальности там глубже, хотя от уровня зависит) и красным отмечен район ловли. Суть - вся рыба стоит в так называемом "фарватере", там просто тьма белой рыбы, помельче - плотва (на 2-3 метрах), поглубже - густера (на 4 метрах). Но иногда среди густеры днем влетают некрупные подлещики. Лещ в озере присутствует точно, вопрос как его ловить. Может, ночью, когда мелочь неактивна? Есть небольшое течение, т.к. это уже почти исток р.Волхов. Вот еще, чтобы понимать масштаб, а то его нет на карте: от берега до центра красного круга около 1,5км, соответственно до противоположного берега - почти 5км.
Рельеф дна подробно исследовать нереально, там просто огромное ровное плато. Свалов/бровок/ям я не знаю.
Может будут какие-то идеи?
 

Вложения

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Давно назревает один вопрос, который хочу попробовать прояснить. А именно - ловля леща/подлещика зимой со дна на большом озере (Ильмень). Сейчас в кратце опишу ситуацию.

Вот карта глубин примерная (в реальности там глубже, хотя от уровня зависит) и красным отмечен район ловли. Суть - вся рыба стоит в так называемом "фарватере", там просто тьма белой рыбы, помельче - плотва (на 2-3 метрах), поглубже - густера (на 4 метрах). Но иногда среди густеры днем влетают некрупные подлещики. Лещ в озере присутствует точно, вопрос как его ловить. Может, ночью, когда мелочь неактивна? Есть небольшое течение, т.к. это уже почти исток р.Волхов. Вот еще, чтобы понимать масштаб, а то его нет на карте: от берега до центра красного круга около 1,5км, соответственно до противоположного берега - почти 5км.
Рельеф дна подробно исследовать нереально, там просто огромное ровное плато. Свалов/бровок/ям я не знаю.
Может будут какие-то идеи?
Может тебя с дядькой моим свести? Он точно знает.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А можно ссылку на карту?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Короче, Фед. Леща там (Ильмень) искать бесполезно. По крайней мере если и поймаешь какого то, то это будет заблудший отшельник. Весь лещ в зимовальных ямах на Волхове, а там лов запрещен, ты знаешь.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Привет, Олег! Вот ты сейчас прямо обрубил всё желание рыбачить зимой по бели вообще.:eek:=:oo Но всё равно спасибо за информацию.
Ну раз-два за зиму плотвы половить можно конечно съездить, но как говориться, мир уже не будет прежним.:lol:

Ziller, это multimaps.ru
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Привет, Олег! Вот ты сейчас прямо обрубил всё желание рыбачить зимой по бели вообще.:eek:=:oo Но всё равно спасибо за информацию.
Ну раз-два за зиму плотвы половить можно конечно съездить, но как говориться, мир уже не будет прежним.:lol:

Ziller, это multimaps.ru
Я же про леща говорил, плотва это другое дело! :D
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Самый желанный-то - лещ!) А плотва это так, зуд снять).
Правда может есть инфа о крупной плотве, тогда другое дело.
 
Сверху