Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

BigCooper

Участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
77
Адрес
Москва-Выхино
Летнюю прикормку зимой кто-нибудь использует со льда?
Или реально не стоит? Вроде как она имеет насыщенный запах...?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Разницы между зимней и летней в наших краях пока выявить не удалось. Как и вообще четкую работу прикормок зимой.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
По лунке в которой обнаружена рыба.
1. Если она в пол воды ,99% эта рыба ВООБЩЕ клевать не будет,поэтому даже тратить время не нужно.
2.Если она у дна, например кто-то вчера кормил рядом , а за ночь снегом старую лунку замело. Поставьте флажок на нее и уйдите и продолжайте процесс сверления и прокармливания.Затем с мормышкой или чертом придите и проловите ее с разной игрой в течении 10 минут.Если рыба под лункой активна , то поклевки будут буквально на первых проводках.Не забываем проводка на ОПУСКАНИЕ, очень часто поклевка бывает еще в метре от дна.У меня такое было несколько раз,один раз 12 подлещей снял на каждой проводке.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Подскажите, как влияет толщина лески на ловлю, к примеру, поплавком. Если с мормышкой более-менее понятно, то вот влияет ли на клев толщина лески?
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Подскажите, как влияет толщина лески на ловлю, к примеру, поплавком. Если с мормышкой более-менее понятно, то вот влияет ли на клев толщина лески?
Однозначно влияет, но я бы конкретизировал.
Клев зависит от многих факторов в том числе от подачи насадки. А последнее как раз во многом зависит от толщины поводка.
Что касается основы, то также влияет, но через.....тоже качество проводки, парусность и прочее.
В идеале я стараюсь ставить максимально тонкие лески, которые допустимы для данных конкретных условий.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Подскажите, как влияет толщина лески на ловлю, к примеру, поплавком. Если с мормышкой более-менее понятно, то вот влияет ли на клев толщина лески?
Никак не влияет. Я ставил для эксперимента и 0,2 и 0,25. Подлещ клевал не хуже,чем с 0,12.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А я вот прошлую рыбалку пробовал 0,16 заявленных поставить. Только на эту удочку в основном поклевки видел... Но по одной рыбалке выводы делать не благодарно, вот и интересуюсь тут. Вообще, из каких соображений делается выбор диаметра лески для поплавочной ловли со льда?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Вообще, из каких соображений делается выбор диаметра лески для поплавочной ловли со льда?
В основном от погодных условий.Толстая леска меньше путается на ветру,меньше страдает от ледяного крошева.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Понятно, в палатке эти условия можно не учитывать. Поставил пару удочек с 0,15-0,16 с флюорокарбоновым покрытием. Погляжу еще... Если что, с лесками потоньше всегда с собой.
 
Сверху