Вопросы от начинающих

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Будут. На фионе есть видео, как окунь вышибает мотыля из грунта под лункой. Занимательно.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Будут. На фионе есть видео, как окунь вышибает мотыля из грунта под лункой. Занимательно.
Плотва тоже роет будь здоров,как экскаватор. По дескавери показывали на дне как после бамбежки ямки и воронки маленькие и довольно большие на грунте остаются.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А ты не сомневайся , инет богатая структура, набери поиском ......подводные съемки ....... и посмотри своими глазами
Челябинские окуни настолько суровы, что роются только в осколках метеоритов :D :crazy::crazy::crazy:
(простите, не удержался :D)
 

BigCooper

Участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
77
Адрес
Москва-Выхино
Эхолот и стартовый закорм

Эхолот и стартовый закорм

Доброго всем времени суток!
Коллеги а подскажите как правильно поступать..
Допустим пришли на место ловли, буримся в 3-4 местах, начинаем закармливаться...Доходим до какого-то места, опускаем эхолот - там стоит рыба! Наши действия? Закармливаем остальные и ловим сразу тут, а как перестанет - кормим? Или как? Просто может какие хитрости есть, типа кормуху не до дна и там раскрываем))
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Хитростей особых нет.
Та рыба,что стоИт у дна эхолоту не видна. А та,что стоИт в толще воды-не наша цель.
Клевать она не будет(если это не уклейка)
Так,что,эхолот нужен лишь для определения глубин.
Если хочешь узнать есть ли рыба у дна в просверленной лунке-сделай несколько пробных проводок мормышкой. Если рыба есть-будет поклёвка или потычка. В общем рыб даст знать о себе. Тут и кормить надо.
 
Последнее редактирование:

BigCooper

Участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
77
Адрес
Москва-Выхино
Хитростей особых нет.
Та рыба,что стоИт у дна эхолоту не видна.
Привет доктор))
Я только собрался покупать эхолот, могу быть не в курсе особенностей, но разве он у дна рыпь не показывает????
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Привет доктор))
Я только собрался покупать эхолот, могу быть не в курсе особенностей, но разве он у дна рыпь не показывает????
Неподвижную, скорее всего, нет. все равно мертвая зона хоть в 5-7 см у дна будет.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
но разве он у дна рыпь не показывает????
Приведу пример рыбалки на Рыбинке. Опускаю датчик в лунку, эхолот рыбу не показывает, но я все равно начинаю блеснить у дна. Блесну датчик фиксирует, как малька. И тут следует поклевка окуня, хотя до поклевки рыбы не было видно. Снова начинаю блеснить, и через пару минут датчик показывает наличие рыбы и тут же следует поклевка.
Вывод. НЕПОДВИЖНУЮ рыбу эхолот на видит, но стоит рыбе начать двигаться, как она становится "видимой". Это вполне закономерный эффект.
Исходя из этого делай выводы.
Обычно рыба редко стоит неподвижно у дна, кроме не активного окуня, особенно бель.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Приведу пример рыбалки на Рыбинке. Опускаю датчик в лунку, эхолот рыбу не показывает, но я все равно начинаю блеснить у дна. Блесну датчик фиксирует, как малька. И тут следует поклевка окуня, хотя до поклевки рыбы не было видно. Снова начинаю блеснить, и через пару минут датчик показывает наличие рыбы и тут же следует поклевка.
Вывод. НЕПОДВИЖНУЮ рыбу эхолот на видит, но стоит рыбе начать двигаться, как она становится "видимой". Это вполне закономерный эффект.
Исходя из этого делай выводы.
Обычно рыба редко стоит неподвижно у дна, кроме не активного окуня, особенно бель.
...по практике троллинга, рыбу эхолот видит ЛЮБУЮ, если конечно это приличный аппарат, а не дешевка! ИМХО
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
...по практике троллинга, рыбу эхолот видит ЛЮБУЮ, если конечно это приличный аппарат, а не дешевка! ИМХО
Троллинг - это уже динамика. Я писал о статике, когда и датчик неподвижен, и рыба тоже неподвижна, а это разные вещи не зависимо от модели эхолота.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Игорь (Egor), расскажи про удильники для блеснения которыми ты пользовался. Наверняка без инноваций не обходилось?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Наверняка без инноваций не обходилось?
Отнюдь. Обычная удочка с катушкой, хлыст из стеклопластика, средней жесткости и длиной 35см. Это чтобы не вставая с ящика можно было блеснить как у дна, так и в 1,5м над дном не вращая катушку. Часто окунь "надух" не переносит, когда блесна начинает ступенчато уходить он него вверх и срабатывает инстинкт - догнать и "наказать". Ну и конечно очень хорошо работает крючок выше блесны на 15-25см на коротком поводке с красными силиконовыми шариками. Бывали рыбалки, когда почти вся рыба была поймана только на такой крючок, особенно в глухозимье.
Что меня сильно удивляет, так это полное отсутствие сообщений об использовании такого оснащения зимней блесны. Так же и по штекеру с мормышкой. Два очень уловистых приема - а последователей нет. ЧуднО.:eek:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Блеснильщики это не спортивным считают, когда выше приманки еще что-нибудь висит. Это как второй поводок в фидере.
Я думаю, поэтому и инфы мало. Но то, что это работает - тут сомнений нет. В отличие от 2-го поводка.)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Отнюдь. Обычная удочка с катушкой, хлыст из стеклопластика, средней жесткости и длиной 35см.
Самодельная удилка или покупная? Может переделывал чего?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хитростей особых нет.
Та рыба,что стоИт у дна эхолоту не видна. А та,что стоИт в толще воды-не наша цель.
Клевать она не будет(если это не уклейка)
Так,что,эхолот нужен лишь для определения глубин.
Все это было верно до выхода в свет "Практика". Теперь видна рыба у дна и эхолот помогает не только с глубиной.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Самодельная удилка или покупная? Может переделывал чего?
Покупная, но переделанная под себя. Сейчас таких удилок в продаже уже нет, а всё свое зимнее я распродал еще три года назад. Так что показать уже не получится.
 
Сверху