Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Хорош флудить, давайте учиться. Друзья, вы приезжаете на водоем, буритесь на разных глубинах, кормитесь. Как быть с палаткой?
1) Вы ее ставите на перспективной (по вашему мнению) точке и окапываетесь
2) Вы не ставите палатку, пока не выясните, какие лунки сегодня работают. На них и ставите.
3) Ставите на любой закормленной окончательно, периодически выходите прогуляться и проверить остальные лунки.
Если выяснится, что те лунки, где стоит палатка, сегодня мертвые, а неподалеку работают, палатку переносите? Или ловите, периодически уходя в палатку греться?
1) или 2) по обстоятельствам. Если дует 10м/с с метелью, мне пофигу, работает лунка или нет :D
Палатка не переносится, это шум. Не угадал - что делать, в другой раз повезет.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
а большинство на водохранилищах руководствуется 3 пунктом и жалуется, что сегодня не клюёт
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Нафик палатка не нужна, если не ловишь ночью или на течении, когда тупо ждешь рыбу.
Тут с тобой поспорят многие , особенно когда за бортом -20* и больше.Очень приятно залезть в палатку и в относительном тепле попить чайку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Тут с тобой поспорят многие , особенно когда за бортом -20* и больше.Очень приятно залезть в палатку и в относительном тепле попить чайку.
Как мы с тобой прошли в этом году, достаточно и -3, только ветерок под 17-20 м/с :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
а большинство на водохранилищах руководствуется 3 пунктом и жалуется, что сегодня не клюёт
Третий пункт у них совмещен с "из палатки не выходить" и, иногда, "удочки не разматывать" :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
ты еще думаешь? а я сразу переворачиваюсь на другой бок))):D
Блин, а я сегодня до водоема доехал, машина -23 показывает, подумал, что свечками я палатку не прогрею, пришлось уезжать. Куплю на неделе газовый балон, обогреватель есть. Вопрос, а клев-то есть в такой холод?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Блин, а я сегодня до водоема доехал, машина -23 показывает, подумал, что свечками я палатку не прогрею, пришлось уезжать. Куплю на неделе газовый балон, обогреватель есть. Вопрос, а клев-то есть в такой холод?
а) прогреешь б) клев есть
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дим, в блоге ты написал, что ловил с отводным. Сразу вопрос - сколько с поплавком ждать по времени, чтобы убедиться, что рыбы там нет? Поплавок классика. И еще: В стоячих водоемах типа пруда, где нет камыша и прочей растительности, русел затопленных рек, где искать леща зимой - где глубже?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сразу вопрос - сколько с поплавком ждать по времени, чтобы убедиться, что рыбы там нет?
Нисколько. Опустил эхолот и через 2 секунды полная картина перед глазами.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Нисколько. Опустил эхолот и через 2 секунды полная картина перед глазами.
А если у нее в это время, когда опустил эхолот просто нет выхода? и кто знает, когда будет? А как угадать, что сегодня выход рыбы будет именно в этом месте? Эхолот не поможет. Поплавочка - это не поисковая снасть. Накормил и сиди жди. Придет рыбы на прикормку- поймаешь, не придет - ОП.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А если у нее в это время, когда опустил эхолот просто нет выхода? и кто знает, когда будет? А как угадать, что сегодня выход рыбы будет именно в этом месте? Эхолот не поможет. Поплавочка - это не поисковая снасть. Накормил и сиди жди. Придет рыбы на прикормку- поймаешь, не придет - ОП.
Да ничего подобного. Вот сразу видно, что эхолотом не пользуешься и зря :) Пришел, сунул эхолот. Есть рыба - сел пять минут посидел. Если, как ты говоришь, "выход" - ты ловишь. Выхода нет, через 5 минут два метра убрал и пошел на следующую лунку. А если рыбы нет, то даже и 5 минут терять бессмысленно, сразу пошел на другую лунку. Так и ходишь кругами, заодно и греешься ;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да ничего подобного. Вот сразу видно, что эхолотом не пользуешься и зря :) Пришел, сунул эхолот. Есть рыба - сел пять минут посидел. Если, как ты говоришь, "выход" - ты ловишь. Выхода нет, через 5 минут два метра убрал и пошел на следующую лунку. А если рыбы нет, то даже и 5 минут терять бессмысленно, сразу пошел на другую лунку. Так и ходишь кругами, заодно и греешься ;)
Да пользуюсь, пользуюсь. В субботу пришли, забурились с 8 до 10 метров. сунули-под лункой тишина. И что, куда идти? В будни здесь ловили хорошо. ну и мы не стали носится с эхолотом по водохранилищу, а закормились. Я на 8,5, Леха на 9 с немножким, приятель в стороне от нас на 8. Рыб начал клювать только в 12 часов. Да и то не у всех. А если бы с эхолотом носились, то возможно ничего бы и не поймали.
Тактика поиска рыбы больше подходит для безнасадки, а не для поплавка. Поплавок не мобильно, не удобно и не быстро.
 
Сверху