Вопросы от начинающих

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Добавлю, что не только игрой, но иногда и на неподвижно лежащую на дне (или в паре сантиметров от дна) мормышку. А еще иметь в запасе поплавочную удочку. Так как вкусовые предпочтения в этом водоеме неизвестны, лучше начать кормить просто мелким. Им точно рыбалку не испортишь. На сыпучки нужно переходить осознанно.
Если осознано целиться на плотву, то лучше начинать все же с сыпучки. И как советовал Хренодеревьев не кормушкой, а в лунку. Если в водоеме много ерша и наноокуня, то мелкий мотыль может все испортить. Колючая братва так плотно на него становится, что плотве не подойти.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
А прикармливать как и чем? Сыпучки/мелкий?
ИМХО лучше поначалу вообще ничем не кормить,а просто ходить и искать рыбу мормышкой или чёртиком,заодно и водоём получше изучить. На лунках попервой больше нескольких минут тоже не задерживаться. Активный поиск. А вот когда найдёшь где она стоит в данное время тогда уже можно и поплавочные ставить и с прикормкой эксперементировать.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
казак, как тогда поступить в ситуации, если под лункой 4 метра и небольшая течка?
открывать кормушку в 2-х метрах ото дна?
ерша в озере мульён.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
казак, как тогда поступить в ситуации, если под лункой 4 метра и небольшая течка?
открывать кормушку в 2-х метрах ото дна?
ерша в озере мульён.
А что ты уперся в эти 4 метра? Может она стоит на 1,5, 2 метрах? Самый лучший совет от АнПана.
Скатай шарики размером с мандарин и в лунку. И не греми кормушкой на таких глубинах.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
А что ты уперся в эти 4 метра?
эм... что-то действительно меня заклинило немного :)
а по мормышкам что посоветуете?
пока есть вот такой набор, который всегда (и с огромным удовольствием :lick:) можно расширить.
 

Вложения

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
эм... что-то действительно меня заклинило немного :)
а по мормышкам что посоветуете?
пока есть вот такой набор, который всегда (и с огромным удовольствием :lick:) можно расширить.
на мой взгляд, самая перспективная - у цифры 3, 4 - тоже неплохо, но может оказаться великовата для середины зимы. 1 и 2 - только чтоб на стоячку ловить, с петлёй мормышки не играют. Я бы ещё посоветовал снасть мормышка + крючок ниже неё. А в остальном тут очень правильные советы были - поискать сперва без прикормки на разных глубинах (только я бы не стал соваться на 6 метров - в подобных водоёмах на максимальной глубине рыба либо вообще не стоит, либо не кормится). И прикармливать для начала без мотыля, только панировкой. И попробовать ловить на чернобыльник или пучок мелкого мотыля.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
А кто-нибудь пробовал кормить клеёным мотылём в лунку?
Тогда уж по бельгийской системе 2ная земля. Только землю увлажненную нужно в контейнере холодильнике держать, чтоб не смерзлась.:confused:
Подойти должон как на стоячку, так и для течения ;)
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
с петлёй мормышки не играют.
это заключение на основании собственного опыта???
очень много имею в своем арсенале мормышек именно с петлей.... :thumbup:
играют отлично.... и безмотылки с петлей.... есть несколько любимых вариантов оловянных безмотыльных самоделок именно с петелькой которые играют и ловят пассивного окуня на ура...
и мотыльные.... для ловли на течении (на хорошем течении на катящуюся мормышку) часто вклеиваю в мормышку петельку от крючка, чтобы можно было привязать мормыху паломаром [так крепче (т.к. лесочка 0.1 калиброванная) и проще особенно при перевязывании на морозе... но это относится к мормышкам весом более 1 грамма.... 1.1, 1.4... и т.д. у них отверстие в теле мормышки позволяет это сделать] так что не надо людей про петельки пугать....
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сейчас на границе 4 и 6, но скорее всего будет плохо. Через месяц ближе к истоку, рассверлить прямо от камыша к 4м серию лунок и смотреть, где она встанет.

p.s. Только что заметил, что это была вторая страница :)
Кормить сыпучкой сверху. Мормышка лучше всего N3, но все равно великовата. Опускание сверху вниз, подражая корму.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
И не только собственного. Это первый положительный отзыв о мормышках с петлёй, который я услышал
может разные условия??? но если петелька на мормышке пугает на нее всегда можно одеть тугой кембрик (как на всем известной нимфе) и будет без петельки.... по моему разницы нет петля или отверстие...
ладно... мне кажется этот вопрос не стоит такого внимания...
у меня никогда не было предвзятости по ловле на мормышку с петелькой... а теперь как анекдоте с бородой... "две недели уже не сплю.... и с бородой под одеялом не удобно... и с бородой над одеялом заснуть не могу" :D
только на последней рыбалке позавчера когда на жерлицы рыбалил... по ходу ловли долавливал живца.... на безмотылку "клопик" с колечком.... очень даже не плохо получалось.... в улове окуньки, плотвички и ершики... рядом дядька на козу с дыркой ловил.... тоже самое... может от конкретной модели зависит???
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Полагаю, ключевое слово в ловле на мормышки с колечком - "безмотылка". Я думаю, дело в следующем: когда мормышка с колечком - то у неё больше степеней свободы на леске, и игра более разнообразная, даже хаотичная. Рыбам это нравится не всегда, и тут надо проводить селекцию "работающих" от "неработающих", плюс правильно подбирать кивок. В моей практике один раз такое было - когда я пытался ловить на чёрта, привязываемого за колечко. Не клевало - хоть тресни! Только когда подобрал правильную игру, стал попадаться окунь. Мормышки с отверстием тоже, бывает, оказываются "нерабочими", но это реже.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Черта и банан (единственное, что у нас с выносным кольцом) мы с Сергеем привязываем на петлю. Вот тогда они играют просто адски. Действительно, не панацея и работает не всегда, но бывает, что помогает.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Если "на потяг" сплавляют мормышку по течению 3гр.
То какой поплавок (в своей классике)по грузоподъемности будет нормально держать течение? 2, 3, 4 гр.?
Глубина в месте ловли в среднем 6м. леску поставлю 0,12мм.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
как тогда поступить в ситуации, если под лункой 4 метра и небольшая течка?
открывать кормушку в 2-х метрах ото дна?
ерша в озере мульён.
Да нафиг прикормка не нужна и тем паче уж мотыль,раз ерша полно. Прикормкой будешь привязан к конкретным лункам и придётся ждать у моря погоды или ещё не известно чего,вместо того чтоб наверняка найти рыбу.Сколько уж таких пролётов было не счесть! Судя по выложенной карте этот прудишко можно за день весь вдоль и поперёк разбурить это не водохранилище. Поиск очень простой делаешь штук пять плавных и замедленных проводок потом кладёшь удочку и минуту другую ждёшь, если нет поклёвок или ёрш достаёт, то идёшь на следующую лунку и так буришься квадратно-гдездовым через 5 метров.

Особенно тщательно стоит изучить весь правый берег,судя по карте он лесистый или кустарник ,не столь важно,если на берегу лес то и в воде вполне могут оказаться карчи или затопленные кусты. Вот их и надо найти-плотва,карась все там.Только карчи нужны не прибрежные а те что на бровке затопленного русла а может и в самом русле.

Ёрш кстати не любит коряжники он любит родники,чистую воду, глубину и всякие камни на дне то есть то что у дамбы в избытке.

Отсечь ерша довольно просто-ловить не на мотыля а на тесто-болтушку, плотва и в самое глухозимье тестом не гребует, да и карась тоже. Но сперва надо найти плотву ,чтобы расставлять на неё поплавочные с тестом.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Если "на потяг" сплавляют мормышку по течению 3гр.
То какой поплавок (в своей классике)по грузоподъемности будет нормально держать течение? 2, 3, 4 гр.?
Глубина в месте ловли в среднем 6м. леску поставлю 0,12мм.
На "потяг" с поплавком не ловят. Только кивок. Иначе при каждом отпуске лески надо еще и поплавок двигать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если "на потяг" сплавляют мормышку по течению 3гр.
То какой поплавок (в своей классике)по грузоподъемности будет нормально держать течение? 2, 3, 4 гр.?
Глубина в месте ловли в среднем 6м. леску поставлю 0,12мм.
Никакой не будет, 3 гр сплавлять это адская горная река, тут только отводной и я даже затрудняюсь сказать, сколько там надо будет поплавок подвесить, типа 10-15 гр? Да и груз порядка 15-20 гр понадобится, имхо.
 
Сверху