Вопросы от начинающих

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Еще один стремный момент: крупный подлещ/лещик, войдя мордой в лунку, зачастую раскоррячивается там и начинает мотать мордой. Именно в этот момент чаще всего из его пасти вылетает хреново засевший крючек и случается сход...
Вот, как правило, тут я и упускаю рыбу. Подо льдом с ней чаще всего все нормально, но как только завожу в лунку, весь такой готовый "сфрикционить", если нужно (а куда ему задом рывки делать?), мотает головой и отцепляется. Не рвет, а отцепляется.

Я багром вообще не пользуюсь. Принципиально.
Просто жалко рыбу. Ведь можно багром её сильно поранить,и не взять. значит отправить её умирать.
С лещами закило не имею проблем.;)
Евгений, ну дык опыт-то у тебя какой?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот, как правило, тут я и упускаю рыбу. Подо льдом с ней чаще всего все нормально, но как только завожу в лунку, весь такой готовый "сфрикционить", если нужно (а куда ему задом рывки делать?), мотает головой и отцепляется. Не рвет, а отцепляется.
Подлещик в лунке прекрасно умеет "ходить задом". Причем иногда такую тягу создает, что башкой вперед так не тянет. Если мотает башкой и выбрасывает крючок, смотри крючок. Леску 0.12 сменить на 0.16-0.18.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Крючок смотрел. Острый, мотыля прокалывает отлично. Не 10 же номер ставить :eek: Подскажите с высоты своего опыта, насколько сильно влияет толщина и цвет лески на клев?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Если про ловлю подлеща,то никак не влияет. Настроен плоский покушать-хоть 0,25 ставь.(кстати,я пробовал,работает)
А нет у него аппетита-и паутинка не выручит.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Крючок смотрел. Острый, мотыля прокалывает отлично. Не 10 же номер ставить :eek: Подскажите с высоты своего опыта, насколько сильно влияет толщина и цвет лески на клев?
А почему бы и нет?? При ловле подлеща на поплавок я использую номера 8-12. При применении пучков и др. объемных насадок мельчить с крюками не имеет никакого смысла.
Остроту кручка следует проверять не на мотыле, а на ногте: вязнет - значит острый, скользит - меняй!

Касательно лески.
На мой взгляд, толщина лески (до разумных пределов) и ее цвет при ловле поплавком не критично влияют на клев подлещика. Зимой использую туже основу, что и летом - Power Colmic, только диаметр потолще - 0,16. Применение диаметров менее 0,14, особенно ночью - это просто садомазохизм из-за постоянных запутываний, перекручиваний, узлов и т.д.
Пробовал 0,12 и 0,11 - ну не имеет это абсолютно никакого практического смысла. Я не спортсмен и мне не очень интересно тащить килошника на 0,08 в течение получаса, находясь в прединфарктном состоянии, ежесекундно ожидая обрыв, а потом еще полчаса успокаивать мандраж в руках, когда обрыв произойдет. Так можно и невростеником стать ))

Также по совету одного опытнейшего лещатника четвертый выезд подряд обкатываю на поводках плетенку 0,1 (Preston REFLO Braidcast Superior Sinking Braid).
И в данно случае, я бы сказал, что с плетенкой качество поклевок не только не ухудшилось, а, наоборот, они стали более уверенные. Думаю, что дело в том, что плетенка, ввиду абсолютного отсутствия упругости, для рыбы более естественна (нитка) и она ее берет смелее.

Таким образом, с обрывами и обрезами на данных удочках я распрощался навсегда. Конечно путаются плетеные поводки просто безумно, но это дело техники и привычки.

В общем, резюмируя, можно сказать следующее: разбирая пролет на подлещевой рыбалке, можно практически однозначно утверждать, что искать проблему в толщине лески и размере крюков следует в последнюю очередь. Скорее всего, она кроется в других параметрах.
Но в очередной раз перетряхнуть все снасти - им только на пользу : )
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Остроту крючка следует проверять не на мотыле, а на ногте: вязнет - значит острый, скользит - меняй...
Да, так и проверял. Вязнет.

Если про ловлю подлеща,то никак не влияет. Настроен плоский покушать-хоть 0,25 ставь.(кстати,я пробовал,работает)
А нет у него аппетита-и паутинка не выручит.

Эколог написал(а):
...Касательно лески.
На мой взгляд, толщина лески (до разумных пределов) и ее цвет при ловле поплавком не критично влияют на клев подлещика...
Хорошо, попробуем утолщиться.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Недалеко от дома есть вот такое озеро. Оно образовано возведением дамбы в овраге, по которому протекал ручеек.
Рыбка там живет весьма разная: ерш, карась, плотва, карась, окунь, щука. Говорят, даже линь есть.
Очень хочется половить со льда плотвичку :confused:
Посоветуйте, пожалуйста, где попробовать ее искать, чем прикармливать и какой снастью ловить.
 

Вложения

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Tanat, благодарю за совет.

6 января общался с рыбаками недалеко от берега - ерш.
7 января я возле родника на 1.8-2.4 дербанил ершей, другой рыбак сидел на 4-х метрах (где цифра стоит) - поймал пяток плотвичек меньше ладошки, 3-ий ходил ближе к дамбе, у него 0.
Создалось впечатление, что на 2-х метрах она не гуляет.
Плотвы в озере - немеряно, есть и крупная, грамм по 200. Летом видно, как она десятками под берегом ходит. Интересно, куда она сейчас спряталась. Может кто знает, какой рельеф/грунт поискать?
Как же хочется поймать красавицу-рыбку!..:lick:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
M!ke, поищи плотву на впадении ручья, у заросшего острова вдоль зарослей камыша. Даже если подо льдом воды всего 30-40 см. Там корм и свежая вода из ручья.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
казак, меня смущает то, что там дно - сплошной ил и очень много травы. вдруг процессы гниения "съедят" весь кислород?
я пробовал ловить возле родника, который тоже течет по склону - только ерш, даже окунька видно не было. Днем раньше ходил интересовался, что у мужиков, возле слива тоже сплошной ерш, окуня единицы. В обоих местах есть открытая вода. Хотя, на сливе это кислороду не прибавляет, наверное.

Tanat, на глубине видел чуть-чуть плотвы ловили. Я в следующий выход хочу попробовать рассверлить поляну 4-6 метров. А почему ты бы сел на 4 м? :confused:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
казак, меня смущает то, что там дно - сплошной ил и очень много травы. вдруг процессы гниения "съедят" весь кислород?
я пробовал ловить возле родника, который тоже течет по склону - только ерш, даже окунька видно не было. Днем раньше ходил интересовался, что у мужиков, возле слива тоже сплошной ерш, окуня единицы. В обоих местах есть открытая вода. Хотя, на сливе это кислороду не прибавляет, наверное.

Tanat, на глубине видел чуть-чуть плотвы ловили. Я в следующий выход хочу попробовать рассверлить поляну 4-6 метров. А почему ты бы сел на 4 м? :confused:
Есть открытая вода, значит есть кислород. А ил он везде есть. Для примера оз.Неро. Плотва, красноперка ловится вдоль кромки тростника, а то и в окнах в самом тростнике. Да подобное и на любом водоеме. Тростник - это укрытие, корм. Даже на реке (мой пример р. Нерль) плотва ловиться у берега, вдоль травы. А что ей делать на чистой воде? Но искать рыбу надо везде.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Потому что у нас на 4 метрах плотвы полно, а на 6 - только в прилове. Я бы попробовал рассверлить и закормить несколько лунок с разной глубиной. И проверять по очереди. Я ловлю на карьере, там тростника нет. Казак правильно говорит - это укрытие и корм. Там же, кстати, можешь попробовать поставить жерлицу на живца, можешь приятно удивиться :)
 
Последнее редактирование:

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
С местами определились, может кто что посоветует про снасти? Поплавок/мормышка, игра/стоячка, со дна/в толще?
А прикармливать как и чем? Сыпучки/мелкий? Стоит ли плотно на дно укладывать (ямку вытаптывать кормушкой), или не усердствовать с этим?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Если течения нет,то лучше мелкий мотыль с панировкой сверху,в лунку.Плотва очень любит когда корм сверху ей в рот падает.Так её можно даже в полводы поднять.
Ловить на мормышку,плавной игрой.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Добавлю, что не только игрой, но иногда и на неподвижно лежащую на дне (или в паре сантиметров от дна) мормышку. А еще иметь в запасе поплавочную удочку. Так как вкусовые предпочтения в этом водоеме неизвестны, лучше начать кормить просто мелким. Им точно рыбалку не испортишь. На сыпучки нужно переходить осознанно.
 
Сверху