Вопросы от начинающих

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Заготовки под отверстия какие-то были, даже недосверленные лунки не напоминали :D Их и не видно было. Вот сейчас расширил без фанатизма, посмотрим.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, я в палатке. Две - классический поплавок, третья - экспериментальная (либо отводной, либо мормышка). Так как кормить? Все? На каком расстоянии открывать кормушку? Полметра?
Еще раз, ДВЕ лунки, не надо больше делать. Одна - классика, другая - отводной. Или мормышка. При нормальном клеве (даже не при жоре) даже с двумя будешь маяться.

И еще. У меня с лета остался Сабанеевский пелетс со слабым запахом ванили. Думаю перемолоть его и тоже в лунку. Ваниль нужно перебивать, например, Палтусовым маслом от GF, или самодостаточный всесезонный запах?
У меня крайне малый положительный опыт по любой прикормке, кроме мелкого мотыля. Если очень хочется, сделай +1 лунку и закорми ее экспериментом. Ваниль перебивать ничем не нужно.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...У меня крайне малый положительный опыт по любой прикормке, кроме мелкого мотыля. Если очень хочется, сделай +1 лунку и закорми ее экспериментом. Ваниль перебивать ничем не нужно.
А не испорчу точку?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Дык лунку сделаешь в стороне от палатки же! Даже если не сработает,свою основную точку в палатке ты сохранишь.
Зато будешь нарабатывать свой личный опыт по прикармливанию.
И вообще не надо прирастать к палатке. Если погода хорошая,наделай точек,накорми и сайгачь по ним.:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Попробовал, не работает. Зато там, где кормил чистым мотылем, наподсекался плотвы и подлецов. Уже который раз замечаю странность - лунка, в которую кормлю, работает хуже (а вчера и вовсе не работала), чем крайние. Это нормально разве?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Попробовал, не работает. Зато там, где кормил чистым мотылем, наподсекался плотвы и подлецов. Уже который раз замечаю странность - лунка, в которую кормлю, работает хуже (а вчера и вовсе не работала), чем крайние. Это нормально разве?
Фильм сделаем, посмотришь, как мы кормим, может быть, что-то не так делаешь. Даешь кормушке устаканиться? Или только загнал на дно и сразу открываешь?
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Опускаю до дна, приподнимаю на 40-50 см, открываю.
Если на водоеме присутствует тяга, то прикорм просто улетает ниже по течению и в этом случае понятно, почему не работает закормочная лунка. При любом раскладе (течение/болото) стартовую кормушку целесообразно как можно плотнее упаковывать на грунте - сделать ямку кормушкой, утромбовать сверху и т.д. Это сделает точку "долгоиграющей". Во второй кормушке следует размять мотыля и открыть таким образом, чтобы сообщить информацию о накрытой поляне окружающей фауне, т.е. от 0,5 до 2-3 метров от дна. А далее докорм по обстановке.

Примерно такой общий подход.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо, ценный совет. Течения там нет, закрытый карьер. Я делал по другому: закармливал среднюю лунку двумя кормушками, которые раскрывал в полуметре от дна. Щепотку-другую в кормушке давил для запаха. Кормил среднюю, а работали крайние. Парадокс :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Опускаю до дна, приподнимаю на 40-50 см, открываю.
Между приподнимаю и открываю пропущен важный момент. Приподнял, подождал секунд 30, только после этого открыл. Будет наглядно показано, почему. Плюс то, что сказал Эколог.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
30секунд не ждал, каюсь. Секунд 10-15 ждал, пока кормушка не успокоится. Сегодня делал все "Экологично", работала лункамнаравне с другими. Даже получше. Тут другая проблема, в лунку завожу не всегда. Как крупное что, да и 300гр, так часто сходит у входа в лунку. Прямо беда. Работать и работать над собой еще.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как крупное что, да и 300гр, так часто сходит у входа в лунку. Прямо беда. Работать и работать над собой еще.
Вываживание перед лункой это все равно что вываживание перед подсаком, ответственный момент. Большое (400+) в лунке надо помогать багориком, ты же на фидере не берешь 400 гр за поводок?!

p.s. Фотки достижений где? :)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
30секунд не ждал, каюсь. Секунд 10-15 ждал, пока кормушка не успокоится. Сегодня делал все "Экологично", работала лункамнаравне с другими. Даже получше. Тут другая проблема, в лунку завожу не всегда. Как крупное что, да и 300гр, так часто сходит у входа в лунку. Прямо беда. Работать и работать над собой еще.
И где отчеты???
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вываживание перед лункой это все равно что вываживание перед подсаком, ответственный момент. Большое (400+) в лунке надо помогать багориком, ты же на фидере не берешь 400 гр за поводок?!

p.s. Фотки достижений где? :)
Блог на стадии завершения.Завтра выложу. Дим, я понимаю, что надо помогать, но я и в лунку не всегда успеваю завести, оно тама головами трясет, крючок ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама! Видимо, психологический барьер про тонкую леску нужно ломать. Ноль двенадцать она у меня. Наработаем опыт, ничего.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Блог на стадии завершения.Завтра выложу. Дим, я понимаю, что надо помогать, но я и в лунку не всегда успеваю завести, оно тама головами трясет, крючок ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама! Видимо, психологический барьер про тонкую леску нужно ломать. Ноль двенадцать она у меня. Наработаем опыт, ничего.
0,12 - не такая уж и тонкая. Не каждый раз под 700-800 гр клюет то ? ))
По поводу багра - этот момент очень тонок и сомнителен. Я прибегаю к багру крайне редко, зачастую в тех случаях, когда крупная рыба плохо идет в лунку, например ложится под лед по течению. В таком случае леску запросто может срезать край лунки. Или иные нестандартные ситуации: зацепы за соседние снасти, зацеп второго крючка за нижнюю кромку и т.д. Работа багром - это только кажется вот взял и подцепил. Хрен там. Это не так то просто. Плюс, при осутствиии опыта, он может с тобой сыграть злую шутку: отвлекшись на багор, ты снизишь бдительность, жестко зафиксируешь леску...и ДЗЫНЬ!!! и прощай бонус... Тут все аналогично работе с фидером/болонкой: указательный и большой палец твоей правой руки - это твой фрикцион, которым ты доложен ловко контролировать натяжение лески.
В момент подтягивания крупной рыбы отводишь правую руку с леской, зажатой между пальцами, вправо и вверх. Леска лишь чуть прижата пальцами, таким образом, что если рыбе вдруг вздумается рвануть, то она возьмет столько лески, сколько ей нужно. Если снасть тоная, то порой 3-4 раза поднимаешь/отпускаешь крупного подлеща, пока не изловчишься и не заведешь его башку в лунку, ну а там обычно подхватываю пальцами под жабры - так быстрее и надежнее.
Еще один стремный момент: крупный подлещ/лещик, войдя мордой в лунку, зачастую раскоррячивается там и начинает мотать мордой. Именно в этот момент чаще всего из его пасти вылетает хреново засевший крючек и случается сход. Тут нужно быть наготове и вовремя подхватить трофей, если это возможно. С багром - с вероятность практически 100% замешкаешься, не сразу подцепишь и т.д., т.е. потеряешь время.

Все выше изложенное основано исключительно на личном печальном опыте и не более того )). А после прошлогодней Истры я вообще зарекся без крайней необходимости не брать багор в руки.

В общем, тут каждый сам решает для себя, что первоочередно: багором или рукой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Между приподнимаю и открываю пропущен важный момент. Приподнял, подождал секунд 30, только после этого открыл. Будет наглядно показано, почему. Плюс то, что сказал Эколог.
Следует заметить, что данный прием при докорме на значительном течении актуален только с достаточно огруженной кормушкой. Легкая кормушка может значительно отклониться и тем самым сместить рыбу с точки ниже по течению, что, крайне нежелательно, особенно, если это происходит систематически.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Я багром вообще не пользуюсь. Принципиально.
Просто жалко рыбу. Ведь можно багром её сильно поранить,и не взять. значит отправить её умирать.
С лещами закило не имею проблем.;)
 
Сверху