Вопросы от начинающих

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вполне возможно что рыбу ты заинтересовал, но подтянуться ко дну она не соизволила. Задевала за леску. Такое явление называется "шевелёнка". Или реально не успевал засекать. Для начала я бы подпасок сдвинул поближе к крючку, и убедился бы что снасть отгружена не на гране суспендера.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вполне возможно что рыбу ты заинтересовал, но подтянуться ко дну она не соизволила. Задевала за леску. Такое явление называется "шевелёнка". Или реально не успевал засекать. Для начала я бы подпасок сдвинул поближе к крючку, и убедился бы что снасть отгружена не на гране суспендера.
Тимур, я пробовал подпасок поднимать и опускать по леске, поплавки в трех лунках синхронно совершали движения, отношу это к движению воды, а не задевы рыбы. Шевеленки просматривались четко, поплавок выбивался из общего ритма, начинал подергиваться или вовсе тонуть при поклевке. Классического подъема так и не дождался, особенность водоема что ли... единственный подлец, и тот утопил, как наглый окунь.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тимур, я пробовал подпасок поднимать и опускать по леске, поплавки в трех лунках синхронно совершали движения, отношу это к движению воды, а не задевы рыбы. Шевеленки просматривались четко, поплавок выбивался из общего ритма, начинал подергиваться или вовсе тонуть при поклевке. Классического подъема так и не дождался, особенность водоема что ли... единственный подлец, и тот утопил, как наглый окунь.
Ну тогда точно может на родник попал :crazy: А у остальных рыбаков такая же ситуация с движением поплавков? Я на такое не попадал никогда.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Прошлый раз тут же сидел, движение было, когда лед неподалеку бурили или мимо проходили. У других либо кивки, либо поплавки, как летом, аж из воды торчат.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Вобщем така фигня. Сегодня спецом поставил в одну лунку удочку с отводным, в другую обычный поплавок. Водоем стоячий, карьер. Ну вода в лунке то ли от хотьбы рыбаков, то ли еще какие родники турбулентят, но поплавки в лунке спокойно не стояли, плавали туда-сюда. Тот, что на отводном, начинал движение чуть позже, так как потяжелее, а классика, пораньше. Наподсекался сначала вдоволь, думал поклевка. Потом просек, что не то. Как с этой незапланированной движухой бороться? Или пусть его?
Это как фидер/пикер в прибойной волне, кивает и кивает. В первый раз в этих словиях я тож подсекал через каждые 10 сек. но увидел настоящую поклёвку и всё встало на свои места, больше не путал.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дададад, такие же ассоциации. :D Поинтересовался, просто у людей опыта больше, может как-то побороли.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
С движением в лунке разобрались, видимо какое-то поверхностное течение все же было из-за оттепели. Сейчас нормально все. Другие вопросы:
Стоячий водоем, глубина 5-6 метров
1) Как правильно кормить лунки? Имеем три лунки с дистанцией ~30см. Я закармливал крайние, при этом больше поклевок видел в средней. Кормушку открывал почти в полуметре от дна. Все верно, или кормить строго все? Или крайнюю и среднюю (как в первый выезд, при этом тоже больше поклевок в незакормленной)?
2) Как быть с одиночными поклевками и шевелёнками? Пара рывочков и рыба отступает. Или просто шевельнет и все. Пробовал уменьшить крючок, кол-во мотыля на крючке, отодвигал подпасок (0,2гр) подальше от крючка, придвигал до 2см от крючка. Либо уверенный утоп, либо тюкает без продолжения. 4 подъема - даже по губам не попал.
3) На сколько сантиметров от грузила поднимать поводок на оснастке с отводным?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1) Как правильно кормить лунки? Имеем три лунки с дистанцией ~30см. Я закармливал крайние, при этом больше поклевок видел в средней. Кормушку открывал почти в полуметре от дна. Все верно, или кормить строго все? Или крайнюю и среднюю (как в первый выезд, при этом тоже больше поклевок в незакормленной)?
2) Как быть с одиночными поклевками и шевелёнками? Пара рывочков и рыба отступает. Или просто шевельнет и все. Пробовал уменьшить крючок, кол-во мотыля на крючке, отодвигал подпасок (0,2гр) подальше от крючка, придвигал до 2см от крючка. Либо уверенный утоп, либо тюкает без продолжения. 4 подъема - даже по губам не попал.
3) На сколько сантиметров от грузила поднимать поводок на оснастке с отводным?
1. Кто тебе сказал делать ТРИ лунки? Две это при хорошем погодном раскладе или в палатке. Где будет больше поклевок никогда не угадаешь.
2. Один раз - не ... поклевка :D Вот 4 подъема нереализованных это странно, может быть очень рано дергал, она только начала брать, а ты сразу дергаешь. Ну и иногда такое бывает, что вроде поклевка верняк, а рыба не сечется. У меня в прошлый раз при отвратном клеве такого добра навалом было.
3. Это твоя степень свободы, подбирай то, что нравится рыбе. На стояке я обычно сдвигаю вниз по максимуму и начинаю так. Поднимаю на 2-3 см, больше имхо смысла не имеет.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
1. Кто тебе сказал делать ТРИ лунки? Две это при хорошем погодном раскладе или в палатке. Где будет больше поклевок никогда не угадаешь...
Дим, я в палатке. Две - классический поплавок, третья - экспериментальная (либо отводной, либо мормышка). Так как кормить? Все? На каком расстоянии открывать кормушку? Полметра?
3. Это твоя степень свободы, подбирай то, что нравится рыбе. На стояке я обычно сдвигаю вниз по максимуму и начинаю так. Поднимаю на 2-3 см, больше имхо смысла не имеет.
Я просто посмотрел на это дело... Подумалось, что груз близко, натягивать некуда рыбе будет, не увижу ничего... Попробую, не проблема. Кстати, отводной срабатывает раньше, и по количеству поклевок не уступает классике. Сегодня даже скептик-товарищ заинтересовался.
И еще. У меня с лета остался Сабанеевский пелетс со слабым запахом ванили. Думаю перемолоть его и тоже в лунку. Ваниль нужно перебивать, например, Палтусовым маслом от GF, или самодостаточный всесезонный запах?
 
Последнее редактирование:

leto

Участник
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
12
Адрес
Калуга
Простите, может это и абсурд, но в зимней рыбалке (а может и в летней), но тут не малую роль играет вера в свои снасти!. Вечер на Оке, в нашем затоне все ловят, а я то одну одочку, то другую, уже сгрешил, подсадил чернобыльника - нифига!(( Подхожу к дедку и говорю ему, научи мол ловить (и это при 20 летнем стаже). Он посмотрел на мою снасть и говорит: "А давай я твою возьму, а ты мою, и пять минут половим". Я согласился, он поймал 6 приличных густёрок, и две плотвички, я не аго снасть ничего не поймал. Потом я сел, успокоился, сказал дедку - Ну держитессь! ... Звучит как байка, но клянусь, за вечер поймал больше двух килограмм. А то читаешь, две лунки, три, поводок 2см, нет нужно три)))...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В дополнение к прошлым вопросам. Почему-то мотыль в пенопластовой мотыльнице быстро умирает. В газете во внутреннем кармане лежит нормально, а там же, но в мотыльнице, быстро умирает.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
За 30 лет подлёдного лова впервые такое слышу!:eek:
Проверь наличие отверстий в крышке мотыльницы. Бывают они как недосверленная лунка. Вроде есть,а на самом деле их нет.
Не раз с этим сталкивался.
Вот мотыль без воздуха и задыхается.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
За 30 лет подлёдного лова впервые такое слышу!:eek:
Проверь наличие отверстий в крышке мотыльницы. Бывают они как недосверленная лунка. Вроде есть,а на самом деле их нет.
Не раз с этим сталкивался.
Вот мотыль без воздуха и задыхается.
О как! Там вообще нет отверстий. Сейчас понаделаем.
 
Сверху