Вопросы дозировки ароматизаторов

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
мы все же про аромы говорим, я на это и акцентирую, что пелетс, напившись аромы не плавает в толще и его труднее перемещать по точке (плотва с подлещиком его далеко не растащат) так как он тяжелее, и не надо говорить про давление, масса есть масса. По сему, он лежит в эпицентре и манит крупняка. Посмотрите подводные съемки: подсеченный лещ всю точку разбалтывает, более тяжелые частицы при этом поднимутся меньше всего и на них меньше будет действовать давление воды. Пойду диплом напишу:D
Блажен кто верует, физика тебе не указ. ЕГЭ сдай попробуй.:D Масло и спирты( растворители аромы) легче по удельному весу чем вода и пропитанные ими пелетсы становятся только легче в воде, чем просто пропитанные водой. Исключение аромы на глицерине ( но это дорогие аромы)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Блажен кто верует, физика тебе не указ. ЕГЭ сдай попробуй.:D Масло и спирты( растворители аромы) легче по удельному весу чем вода и пропитанные ими пелетсы становятся только легче в воде, чем просто пропитанные водой. Исключение аромы на глицерине ( но это дорогие аромы)
Мои от Ричворда. Все на глицирине. Но и от масляных Карп Зум пелетц не всплывает. Кстати, еще в карпфишинге, брал концентрат дипов от разных производителей(убей меня не знал на какой они основе) и разбавлял глицерином. Все нормально было.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Мои от Ричворда. Все на глицирине. Но и от масляных Карп Зум пелетц не всплывает. Кстати, еще в карпфишинге, брал концентрат дипов от разных производителей(убей меня не знал на какой они основе) и разбавлял глицерином. Все нормально было.
Ясно дело не всплывут, так как пропитка не займет больше половины объема.
У меня тоже в основном Ритчворд. Но 130 граммовая баночка его стоит 500 рублей. Сколько его надо на 3литра пелетса?. Пшикалка на кормушку выгодней по расходу. Я переливал из баночки в пшикалку и готово.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ясно дело не всплывут, так как пропитка не займет больше половины объема.
У меня тоже в основном Ритчворд. Но 130 граммовая баночка его стоит 500 рублей. Сколько его надо на 3литра пелетса?. Пшикалка на кормушку выгодней по расходу. Я переливал из баночки в пшикалку и готово.
Ну на пол-кило гранул надо гр. 50, не больше. Пшикалки и пузырьки у меня тоже есть. Но это идет на насадку. А вот к пропитке гранул я пришел еще в карпфишинге. И перенес на фидер. А гранулы жрет вся бель. У плотвы она во рту не помещается, а пузо ими забито. Ну а карпу, лещу, карасю то количество, что помещается в кормушке, на 2 минуты. И эта крупная фракция реально удерживает рыбу на точке. Крупную рыбу. А если еще, помимо точки ловли, закормить рогаткой солидный квадрат (на стоячем водоеме), то она там будет долго крутиться.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ну на пол-кило гранул надо гр. 50, не больше. Пшикалки и пузырьки у меня тоже есть. Но это идет на насадку. А вот к пропитке гранул я пришел еще в карпфишинге. И перенес на фидер. А гранулы жрет вся бель. У плотвы она во рту не помещается, а пузо ими забито. Ну а карпу, лещу, карасю то количество, что помещается в кормушке, на 2 минуты. И эта крупная фракция реально удерживает рыбу на точке. Крупную рыбу. А если еще, помимо точки ловли, закормить рогаткой солидный квадрат (на стоячем водоеме), то она там будет долго крутиться.
Где нет течения это все гуд или слабое. Я на Кубани в ставках так же ловлю, на метод. У нас на северах пелетс практически не работает, кроме меня еще куча народу пыталась, результат слабый. Я с Краснодара Сонубайтовского 2мм пелетса привозил разных сортов в прикормку, не в коня корм, а в Краснодаре на ура. У нас например жмых рапсовый добавкой в прикормку больше результата дает.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Мне Мирохин роднее: - Я могу ловить даже на тертый кирпич, при условии, что будет пара кг опарика.
МиТрохин,так то если.....все споры свелись приминительно к "данному"водоёму
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Значицца так!:cool: я тут чел новый поэтому могу хренью страдать скока влезет! :D

...завтра с утра фигачю на речку и мешаю трапер гигант (крупнофракционник) с турбо, без живой состовляющей!:eek: и будем смотреть!:secret:

...я думаю когда все говорят про ровно накрытый стол на котором вишенка из насадки, сина себя вводят в заблуждение, ибо там, на дне, не стол а буераки!:D

з.ы. отчет за сегодня в "садок" положил...
з.ы.ы. забыл сказать, рядом со мной все сосут по полной!
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Если принять за единицу измерения плотность самой частицы, то как следствие более мелкий и тяжелый корм лежит на течении гораздо лучше чем более крупный, так как площадь поверхности такой частицы гораздо меньше и течение меньше давит на нее.
Поэтому на течку лучше применять не крупную тяжелую и инертную ( не пылящую) прикормку. Это теория С. Попова, которой он следует и ходит в сборниках от команды Украины. Если бы она не работала, где бы он был. Результаты на лицо. Можете с ним подискутировать на Zemex.ru Как говорится " мопед не мой", но я с его теорией полностью согласен.
Т.е. следуя логике на реке лучше кормить не салапинкой а чем то мелкоф ракционным тяжелым и липким? Вроде вде турбо +вде секрет....условно говоря так?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Можно свои пять копеек вставить? Все ИМХО.

Преамбула: Когда я был маленьким, ловил в наших краях знаменитый проводочник. Так он в прикорм то пшенку вареную клал, то сухари в сетку, то крупный геркулес в глину, то…. Почему так, и когда-что-почему нужно, он мне не рассказывал. А ловил он практически в одном месте, и ловил очень помногу. Так что размер, как видно, имеет значение. Наверное просто нужно знать, когда какой нужен. Сам стараюсь следовать тому же и применяю все фракции по надобности.

По Попову… Есть у него секретная добавка Гоу рокс, и еще кое что. Вот к примеру:http://www.youtube.com/watch?v=8Y700ofFMDI&list=FLv1314ODeuFPw9YBn8jrC8Q&index=2

Почему просеивают прикормку и выбрасывают крупную фракцию? У Попова не спрашивал, спрашивал у Думчева. «Вместо этих «сухих кирпичей», лучше чего нормального добавьте» ответ был примерно таков.

Зачем пробивать кашу через сито? Затем же зачем и прикормку. Просто попробуйте. Мне понравилось.

По пелетсу (комбикорму) на реке… Ну не нашел я с ним взаимопонимания. А зимой подумал, кажись я его просто не там, и не так пробовал просто. Буду исправляться.

Пшикать в кормушку? А я тоже так делаю, когда клев не важный. Зачем? А потому, что арома в прикормке, только та, что на 100% не отпугнет рыбу. Угадать с той, что привлечет ее с соседнего водоема, еще ни разу не удавалось.

Ну и на последок две фразы, от буржуев, которые очень нравятся:


  1. «Сыпуха» является лишь средством привлечения рыбы и доставки основного корма на точку ловли.
  2. Прикормка, даже в течении одной сессии, должна работать по-разному, на разных этапах ловли.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима, может обижаться, а можешь принять к сведению. Но на feeder.webtalk.ru информативней чем твой сайт. И это не только мое мнение. Так что есть к чему стремится. Пишу и читаю тут и там и открыто высказываю свое мнение. И по мере скромных сил и твоему форуму помогаю, причем бескорыстно. Или это не правда?
Я не обижаюсь, я просто напротив фамилий и ников в специальном блокнотике галочки ставлю. Я злопамятен как кот, даже хуже, наверное.
А мнения насчет моего и других сайтов меня вообще никак не волнуют, просто вот ни насколько. Мое личное мнение - это очень хорошо, что в инете полно сайтов схожей тематики, чтобы выбор был. Заодно тех, кто много галочек набирает, можно отправить прямой дорогой как на более информативные сайты, так и на более посещаемые.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...завтра с утра фигачю на речку и мешаю трапер гигант (крупнофракционник) с турбо, без живой состовляющей!:eek: и будем смотреть!:secret:
Олег, где я писал, что животина в прикормке не нужна. :eek: Базар шел за гранулы или пелетц. И то применительно к нашим региональным рекам с средним и сильным течением.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Олег, где я писал, что животина в прикормке не нужна. :eek: Базар шел за гранулы или пелетц. И то применительно к нашим региональным рекам с средним и сильным течением.
...:D ты тут нипричем! это я сам хочу посмотреть разницу с животиной и без! и не только....
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Тупой наверное будет вопрос но всё таки спрошу!
Остался с прошлой рыбалки 1/3 бустера " Ваниль" и пол флакона бустера " Карамель".
Слил всё в один. И чего то мне кажется что запах стал просто "Карамель"!
Я понимаю что они схожи. Вот думаю,если я мешаю пачку GF плотва+GF big fih + Салапинку + пол банки кукурузы и добавляю при этом бустер "Бисквит" стоит ли ещё лить "Карамель" ?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Тупой наверное будет вопрос но всё таки спрошу!
Остался с прошлой рыбалки 1/3 бустера " Ваниль" и пол флакона бустера " Карамель".
Слил всё в один. И чего то мне кажется что запах стал просто "Карамель"!
Я понимаю что они схожи. Вот думаю,если я мешаю пачку GF плотва+GF big fih + Салапинку + пол банки кукурузы и добавляю при этом бустер "Бисквит" стоит ли ещё лить "Карамель" ?
Мне кажется Сергей здесь ответил на твой вопрос:

[video]https://youtu.be/oLl2BqkCfLE?t=8m59s[/video]
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Тупой наверное будет вопрос но всё таки спрошу!
Остался с прошлой рыбалки 1/3 бустера " Ваниль" и пол флакона бустера " Карамель".
Слил всё в один. И чего то мне кажется что запах стал просто "Карамель"!
Я понимаю что они схожи. Вот думаю,если я мешаю пачку GF плотва+GF big fih + Салапинку + пол банки кукурузы и добавляю при этом бустер "Бисквит" стоит ли ещё лить "Карамель" ?
Есть стандартные запахи которые не повредят в прикормке. Как пример, ваниль, карамель, бисквит... А вот количество влитого ароматизатора уже зависит от прессинга. Бисквита и карамели много не бывает, особенно по теплой воде. Можно прямо на них замеситься, Единственно добавив воду, чтобы прикормка не всплывала.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Мне кажется Сергей здесь ответил на твой вопрос:

[video]https://youtu.be/oLl2BqkCfLE?t=8m59s[/video]
Блин вот спасибо!!!
Про плотву смотрел аж два раза теперь сяду внимательно ТОЛКОВОГО человека про леща послушаю!!!
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
В этом сезоне для дозирования сухих аттрактантов в кормушку пробковым методом использую емкости для специй (раньше брал щепотку пальцами и оставался запах на фалангах). Теперь проблема посторонних (или неработающих) ароматов решена.

20180507_122334.jpg 20180507_122350.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху