Воздушный шарик на поплавочной удочке.

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
Решил написать здесь о ловле на воздушный шарик. В нашем регионе начался нерестовый запрет, ловить можно только с берега на ПОПЛАВОЧНУЮ удочку или донку с, максимум, 2 крючками. В законе, насколько я знаю, не определены конструктивные особенности поплавочной удочки, поэтому исходим из того что всё, что не запрещено, то разрешено. Значит, поплавок я могу ставить ЛЮБОЙ, какой МНЕ понравится. Мне шарик понравился. О том, что ловят на шарик щук на воблеры и твистера я знаю давно, хотя, справедливости ради на нашем водоёме не видел ни разу. Рыбаки местные новшества воспринимают очень неохотно, рыба есть и так, без выкрутасов всяких (Воткинская ГЭС). Сделал "мега"поплавочную удочку для себя. Заодно пристроил китайский дрын семиметровый, давно без дела валяется. Длинной палкой удобно ветер ловить при забросе снасти. Шарик относит по ветру на 50-150 метров легко (только ветер нужно что бы от берега дул). К обычной фидерной трубочке-противозакручивателю креплю пробку от коньяка (можно от шампанского или сухого вина) к этой же трубочке привязываю кусочек обычной авиамодельной резинки, ко второму концу которой привязываю шарик за противоположную сторону от "пипки". Схема такая - нудуваю шарик, затыкаю его пробкой с противозакручивателем, на леску монтирую всё, что угодно, - хоть поводок с червяком, - "поплавочная" удочка получается, или твистер (на судака снасть) или живца - "живцовая" удочка тогда. Можно кормушку привязать с парой крючков. Грузоподъёмности воздушного жара более чем достаточно. На мелкую рыбу снасть работает по принципу самоподсечки, - ухватила, потянула шарик не дал утопить приманку, - подсечка. На крупную поклёвку видно по кончику удочки или шарик запрыгает по воде. При хорошей резкой поклёвке пробка вылетает и шарик сдувается, то же самое происходит и при подсечке удилищем, - тогда шарик не мешает вываживанию рыбы и становится "многоразовым". Для надувания шарика полезен насосик для матрасов. У меня на снасти добавлен "горизонтальный" поплавок из трубочки от сахарной ваты (или те, что для шариков этих же используются). Требуется для обеспечения плавучести лески. Саму леску полезно натереть жиром для рыбалки специальным или таким, какой есть. Замечания и предложения по улучшению этой ПОПЛАВОЧНОЙ удочки приветствуются.
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
"морская тема" - так с берега ловят в море. Но рыба - везде рыба, а снасть - есть снасть.
 

Силала

Участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
27
Возраст
61
Адрес
г.Чайковский
"морская тема" - так с берега ловят в море. Но рыба - везде рыба, а снасть - есть снасть.
Морскую снасть шариком не потянуть, я думаю... Там воздушный змей используют.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Там используют шары - только в путь. Только побольше.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Ладно бы шары. Пневматические картофельные пушки делают - за 100 метров метают.

Вот пример

А вот если ветер с воды, этим шаром не забросишь. Квадрокоптер удобнее получается. Хотя в ветер не каждый квадрик выдюжит.
 
Сверху