Водоемы Ростовской области

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Возьму на себя смелость открыть новую тему.
Думаю,что рыбалка на наших водоемах будет вам интересна.:)

26.04.
В общем собирался 27-го на Дон опробовать тяжелые кормушки с новым фидером на течении,а оказался 26-го на реке Мертвый Донец(район Мокрого Чалтыря).:p
Просто на воскресенье резко менялась погода,ну и я решил не испытывать судьбу. Поехал в субботу.
Итак отчет.
Время ловли с 6-11 часов.
Погода 10-17 градусов,ветер СВ,переменная облачность без дождя.
Водоем-старое русло Дона,называемое Мертвый Донец потому что течение ,в сравнении с Доном,не сильное,да еще и менятеся в зависимости от направления ветра. Ширина в месте ловли около 200 м.
Снасти-фидер Трабукко Бритон Метод Экстра Хеви.
Кормушка- на удивление великолепно ,с 5 унцовой вершинкой, сработала 60-ти граммовая кормушка. Тяжелые кормушки сделанные для течения конечно опробовал,летят далеко,но в этих условиях они не пригодились.
Прикормка-первый раз попробовал прикормку по Диминому рецепту с добавлением покупной "Миненко Карп" с карамельным запахом. Прикормка сработала великолепно!
Диме мое очередное спасибо!:)
Насадка-червь.
Результат- 17 серебрянных карасей от 100-500 гр.(именуемых у нас гибрид) и 8 крупных бычков(которых забрал с собой,в жареном виде весьма неплохая рыбка).
Примечания-так как водоем мне известен давно,то изучения дна не проводил,просто кидал на 60-70 метров за русловую бровку.
С фидером я был один,соседи с "дубинами" почему то не могли так далеко бросать и ловили в основном одного бычка.
В общем фидер еще раз доказал свое преимущество.
Да здравствует,фидер!:D
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
С фидером я был один,соседи с "дубинами" почему то не могли так далеко бросать и ловили в основном одного бычка.
В общем фидер еще раз доказал свое преимущество.
Ну так еще бы. "Почему-то" потому что снасть не позволяла и они ловили там, где им позволяли их снасти, а не там где надо ловить. И вот результат.

А карасиков половить хочется, аж зубы сводит. Завидую хорошей белой завистью ;)
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
01.05
Место- М.Донец.
Погода-12-16гр.,ветер восточный 3-5 м/c,облачность переменная без дождя.
Время рыбалки 5,30-10 ч.
Результат 5 гибридов и несчитано бычка(бычка всего выбросил),вес улова прибл. 2 кг.
Впечатления-Это был просто какой то ужас!:(
Мало того,что на свое место не попал(было занято) ,вообще еле нашел место для рыбалки. Похоже народ занимал места еще с вечера. Дубинщики просто достали. Батареи по 5-10 дубин,занимают сразу 20-30 метров берега.Бедные поплавочники с одной удочкой просто не могли приткнуться.:(
А меня опять выручил фидер.:) Нашел единственное место,между бетонных блоков,в воде тоже блоки и приподнятое над водой метра на 2. Изучение дна показало,что никаких бровок,ярко выраженных ям и прочих интересностей нет. Дно полого уходит к середине реки и примерно метров 60-80 достигает максимальной глубины метра в 2.5-4. В общем кормил одну точку,правда с точностью заброса еще не все в порядке.
Когда делаю широкий замах,то летит метров на 80,когда пытаюсь прицельно бросать как в Димином фильме,то дальность метров 40Правда к концу рыбалки приспособился бросать точнее,когда начал брать ориентир не спереди а сзади себя. Мне так показалось удобнее.
Клев был весьма неплохим,практически больше 3-5 минут фидер не молчал,но бычок зверствовал сегодня с особым остервенением.:D Мат, висел в воздухе не умолкая.:D Дубинщики таскали бычка с расстояния 20-40 метров практически не приседая.:D Бычок жрал все подряд червя ,опарыша,кукурузу,хлеб,макароны. :D
Я смог всетаки поймать 4-х карасей грамм по 400-500 и одного с ладошку.
В общем фидер не перестает меня удивлять своей универсальностью .;)
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо интересно почитать!

где бычек а где ершики:) хотя ерш не жрет все насадки подряд в этом его плюс;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я смог всетаки поймать 4-х карасей грамм по 400-500 и одного с ладошку.
А что у дубиноменов кроме бычка? Бычок на макароны это сильно, не кормите вы его, озверел он совсем :D
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
А что у дубиноменов кроме бычка? Бычок на макароны это сильно, не кормите вы его, озверел он совсем :D
У дуболомов с модифицированной дубиной (карповик 4 м.,леска 0,6.груз 150-180 гр) редко-редко попадался карась,но в основном бычок,бычок и снова бычок. А также по 2 и по 3 бычка на одну дубину в зависимости от количества крючков на дубине.:eek:
У остальных,кто не смог кинуть дальше 50 м только бычок
Надо было слышать,что говорили они выдирая свои крючки из желудка бычка.:D
А насчет макарон и бычка,я сам был очень удивлен этим приколом,но что только с весенней рыбой не случается.:D
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Урааааааааа!:D
Ремонт квартиры закончен(даже не верится) и я снова взял в руки свой любимый Трабукко!:p

Ездил рыбачить на Дон,километров 50 от города.
Готовился серьезно,думал течение будет сильным,накупил кормушек от 80 гр и выше. В результате кормушка 40 гр лежит совершенно спокойно,практически не сдвигаясь после заброса.:confused:
Правда мои хлысты на такой вес не расчитаны,согнуть вершинку было невозможно,сразу срывало,поэтому пришлось брать 3 унцовую вершинку и кормуху 75 гр.

Результат рыбалки впечатлил по количеству(за пять часов 37 штук),но разочаровал по качеству вся рыба размером в полладони.
Ласкирь.(плотва)
Зато попрактиковался в реализации слабых поклевок. В общем не скучал.:D

Ездил с напарником,он ловил карповиком на "макушатницы".
Его результат 2 сазанчика весом за кило.

Т.е. относительно крупная рыбка в этом месте есть,но мелочь совершенно не давала ей подойти к насадке.
Вот я и озадачился идеей ,а не попробовать ли мне способ ловли называемый "Метод"? Чтобы отсечь мелочь пряча насадку в кормушке. Тем более,как я понял,почитав теорию,там тоже надо постоянно кормить одну точку,т.е. любимому фидеру я не изменю,да у меня и в названии фидера слово метод присутствует.:D
Может чего присоветуете?:o
Извините за много букв,соскучился по рыбалке(эмоции через край):D

P.S. А мелочь мы успешно слопали под пивко,пожарив ее до состояния сухариков.:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Результат рыбалки впечатлил по количеству(за пять часов 37 штук),но разочаровал по качеству вся рыба размером в полладони.

Ездил с напарником,он ловил карповиком на "макушатницы".
Его результат 2 сазанчика весом за кило.
Тебе надо серьезно над кормом задуматься, с карпятниками проконсультироваться. И ловить чуть ли не на бойлы, и результат будет.
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Тебе надо серьезно над кормом задуматься, с карпятниками проконсультироваться. И ловить чуть ли не на бойлы, и результат будет.
Полностью согласен!
У меня мысли тоже в направлении корма и бойлов работают.
Тем более ,что у нас продают так называемые "квадратные бойлы"-кубики макухи размером 1х1х1 см.
Но это уже карповая ловля,на которую у меня времени просто нет.
Да и большого желания тоже. Мне это дело скучно.
Даже ловя мелочь я получаю больше удовольствия от постоянного движения,обдумывания процесса ловли,решения возникающих проблем. В общем фидер-это мое.

Я просто обратил внимание на "Метод" потому что там процесс ловли очень похож на классический фидер,также кормишь одну точку,перезаброс с интервалом 10-15 мин. т.е. рыбылка более активная.

В ближайшие выходные попробую снасть-кормушка "Метод",крючек 6,насадка кукуруза и прячу ее в кормушку.
Прикормку хочу попробовать Миронов "фидер"(наша местная пыль неплохого качества,которая очень хорошо лепится)+добавлю измельченную кукурузную кашу.
Может таким пособом удастся отсечь мелочь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В ближайшие выходные попробую снасть-кормушка "Метод",крючек 6,насадка кукуруза и прячу ее в кормушку.
Прикормку хочу попробовать Миронов "фидер"(наша местная пыль неплохого качества,которая очень хорошо лепится)+добавлю измельченную кукурузную кашу.
Может таким пособом удастся отсечь мелочь.
Метод необязательно, а вот прикормку сделай полностью из перловой каши с добавлением кукурузы. Вся эта пыль будет привлекать мелочь как магнитом, и если ее там очень много (подозреваю что так и есть), то крупняка не дождешься. Крючок 6 - правильно ;)
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Итак результат.:)
13.07. День Рыбака!
Встретил его как полагается на рыбалке.:D
Ловил на Дону чуть ниже места,где в прошлый раз получил ОП.
Перед ловлей попытался простучать дно.
С определением глубины пока еще проблемы,но смог четко определить бровки.
Картина получилась следующая.
~80 метров-русло.
~75-70метров-дальняя бровка(определялась как несильный зацеп)
~70-60 метров-ближняя бровка(определялась как сильный зацеп).
Решил ловить на ближней бровке,старался кормить одну точку(как умею:))
Снасть кормушка 75 гр.,поводок 0,22-40 см.,крючок 6
Течение присутствовало,вершинку гнуло как у Димы в фильме.
После заброса всегда был один перекат,а потом кормушка останавливалась.
Прикормка по рецепту Димы+небольшая порция пыли для запаха.
Результат 13 хвостов от 100-500гр.
Впечатления-место понравилось тем,что рыбалка получилась интересная. Рыба была разная(карась,подлещик,ласкирь тарань) и все из одной точки. :)
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
~75-70метров-дальняя бровка(определялась как несильный зацеп)
~70-60 метров-ближняя бровка(определялась как сильный зацеп).
Это как? Ближняя и дальняя бровка в одном месте??? Судя по описаниям, это одна и та же русловая бровка, от "сильного зацепа" надо было отступить 2-3 оборота катушки и туда кидать. Судя по тому, что ты пишешь разок катанет и встанет, ты туда попал! Карась зачетный, хоть и в мойке ;)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
попал на ступеньки-хорошее место,на них всегда рыба есть
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Это как? Ближняя и дальняя бровка в одном месте??? Судя по описаниям, это одна и та же русловая бровка, от "сильного зацепа" надо было отступить 2-3 оборота катушки и туда кидать. Судя по тому, что ты пишешь разок катанет и встанет, ты туда попал! Карась зачетный, хоть и в мойке ;)
Виноват ошибся.:o
Вторая бровка естественно 65-60 метров.
Т.е. получился как бы небольшой опечек,на который я и кидал.
 

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
Может быть уважаемые коллеги подумают,что у меня уловы какие то однообразные:D
Но прошу не забывать что у нас сейчас температура больше 40 гр.
А при этой температуре только гибрид и клюет.:D
Итак следующий отчет 20,07,
Было поймано 4 весьма неплохих карася весом грамм по 600-700.
Место ловли р.Дон(я наверное уже на пруды не поеду никогда,не люблю рыбалку в аквариуме:D) ловил 5 часов(всего один выходной поэтому на день поехать не получается,да и после 10 часов чересчур жарко.)
Насадка червь и опарыш,но все больше склоняюсь к опарышу(на него более разнообразная рыба клюет)
 

Вложения

Ace61

Участник
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
42
Возраст
61
Адрес
Ростов-на-Дону
26.07

Сегодня первый трофей был рак!:D
Также поймал две донских селедки(небольшие поэтому отпустил.)
Ну и обязательный карась(а куда ж без него:D)
Правда улов небольшой.
 

Вложения

Сверху