Воблеры

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Последнее редактирование:

АлексАндр АН

Участник
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
78
Возраст
42
Адрес
Москва,Тушино
на изуми смотрел-смотрел в воскресенье это, но жаба победила 980 руб./ шт. :(
игра,конечно, у него ИЗУМИтельная :thumbup:
Слушай мне очень интересно,а где ты взял этот воб за такую цену???:eek:
Или у тебя размер очень большой????
везде где я видел цена нанего от 600-750р.
у меня 105 размер,и вроде 120 если не ошибаюсь,не помню вобы на даче,один правда здесь дома,105см.
 
Последнее редактирование модератором:

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Слушай мне очень интересно,а где ты взял этот воб за такую цену???:eek: везде где я видел цена нанего от 600-750р.
места надо знать :D
не стал покупать, говорю ж - победила жабка ;)
это СКАТ на преображенке (ул. Краснобогатырская), там цены на 20-30% завышены.
поэтому прежде чем тудой ехать надо предварительно ознакомиться в инете с правильными расценками. продавцы охотно торгуются, прям таки рыболовный восточный базар :D

зы видео то зачем в цитату воткнул еще раз?))
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Колебалки и вращалки, ну еще воблеры чтобы таскать. Вот под такие наглые запросы что-то хорошее, но не дорогое есть? И что такое крэнки?
Макс, крэнк это широкий воблер со своей игрой. То есть работает на равномерной или стоп-унд-гоу проводках.
 
Последнее редактирование модератором:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ясненько. Спасибо.Вот ты мне еще про упористые и неупористые воблерки объясни. Упористость - это на сколько погружается? Или я не правильно понимаю?
 
Последнее редактирование модератором:

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Ясненько. Спасибо. Вот ты мне еще про упористые и неупористые воблерки объясни. Упористость - это на сколько погружается? Или я не правильно понимаю?
Да не за что ;)
Да, упористые вобы с большой лопатой, т.е. с приличным уже заглублением (от 1,5 м и выше). Это уже точно нужна спецпалка. А поверхостники плавающие ( с заглублением 0-0,5), некрупные суспендеры с минимальным нижним горизонтом (что-нибудь до 0,8) можно попробовать.
Для примера плавающая миношка, например, такая (Salmo Minnow M7F ):

Суспендер такой (Jackall Tiny Magallon):


А насчет бюджетной быстрой палки, можно рассмотреть, например, такие варианты:

Flagman II модель FLS II-802ML тест 5-21 2.13
Flagman II модель FLS II-802M тест 7-30 2.44
Flagman II модель FLS II-702L тест 3-15 2.44

по инету остальное пробьешь.
 
Последнее редактирование модератором:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да не за что ;)
А насчет бюджетной быстрой палки, можно рассмотреть, например, такие варианты:

Flagman II модель FLS II-802ML тест 5-21 2.13
Flagman II модель FLS II-802M тест 7-30 2.44
Flagman II модель FLS II-702L тест 3-15 2.44

по инету остальное пробьешь.
Такс, а как-то можно узнать по внешним признакам при покупке, на сколько углубляется воблер? Или тольтко опыт - сын ошибок трудных?
 
Последнее редактирование модератором:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
снова вставлю пять копеек, скорее всего не Jackall Tiny Magallon MR (тот который на фото), а просто Jackall Tiny Magallon (без MR) от себя добавлю, мего воб по травянке :)
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Такс, а как-то можно узнать по внешним признакам при покупке, на сколько углубляется воблер? Или тольтко опыт - сын ошибок трудных?

Итак:
плавучесть:

F (Floating) - плавающий воблер
FF (Fast Floating) - быстро всплывающий, то есть воблер с большой положительной плавучестью
SF (Slow Floating) медленно всплывающий, то есть воблеры с небольшой положительной плавучестью
SP или SU (Suspend) суспендер, то есть воблер с нейтральной плавучестью
S (Sinking) - тонущий
SSS (Super Slow Sinking) - очень медленно тонущий
SS (Slow Sinking) - медленно тонущий
FS (Fast Sinking) - быстро тонущий

так же используются условные обозначения для обозначения горизонта работы воблера (у разных производителей одним и тем де обозначениям могут соответствовать разные диапазоны рабочих глубин):

SSR (Super Shallow Runner) - экстра поверхностный воблер
SR (Shallow Runner) - поверхностный воблер
DD (Deep Diver) - глубинная модель
DR (Deep Runner) - тоже что и DD
SDR (Super Deep Runner) - то же, что и DD, с чуть большими глубинами погружения.
XDD (Extra Deep Diver) - экстремально глубинные воблеры с глубиной погружения 7+ м

Как можно заметить, что ключевыми словами являются Shallow, обозначающее поверхностные приманки и Deep, обозначающее глубинные. Приставки Eхtra и Super обозначают лишь степень данных свойств.
При минимальных знаниях английского совсем легко разобраться.

Макс, а сама глубина заглубления написана на коробке, например Zip Bait RIGGE 90F 0,5-1 9,5 gr, что расшифровывается:
Воблер плавающий 90 мм, с заглублением от 0,5 до 1 м (один метр это максимальный горизонт заглубления), ну и вес 9,5 гр.

ЗЫ Боюсь, воблеры то с каждым днем осени все более неактуальны. Сейчас настает время джига или крупных глубоководных вобов, колебалок :rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

Sheva

Новичок
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
7
Адрес
Саратовская область
S8000044..JPG
С верху вниз 98гр, 65гр, 120гр и 80гр.
Вот такие получились джерки. Делал по изображениям с инета.
Под такие приманки взял спин Спиннинг AGAT Nothern Pike Jerk Spin NPJ-53A 5'3" 1,62 м 40-140 грамм, одночастный.
Катуху мультовую banax низкопрофильную, пока комплектом доволен.

По джеркам, буду периодически показывать, что натворил...)))

S8000046..JPG
Ну вот они же, но уже под финишным лаком и оснащены крючками.
Лак яхтный, пять слоев, покрывал методом окунания.

S8000041..JPG
Что то ни ка не разберусь со вставкой картинки, маленькие фотки получаются:(
 
Последнее редактирование модератором:

Sheva

Новичок
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
7
Адрес
Саратовская область
Sheva , а материал для буратинок какой используешь? Показал фотки другу, он весьма заинтересовался.
Материал использую осину и березу, у них плотность больше.
Пробовал дуб, хрупкий, колется при обработке, много подклеивать приходилось. Вяз брал. Из дуба и вяза изначально джерки тяжеловаты получаются, с огрузкой мучатся приходится. Так что осина и береза. Мое мнение.
Хотя ребята на форумах пишут про разный материал, я пришел опытным путем к осине и березе.
 

Sheva

Новичок
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
7
Адрес
Саратовская область
А липа не легче в обработке?
согласен, липа самый лучший материал для резьбы по дереву. Но осина легче, при огрузке джерка проблем меньше... Или берёзу, в обработке труднее чем осина и липа, но плотность выше.
Я с осиной работаю. Да и электроинструмент облегчает труд:)
При изготовлении джерка главное это огрузка, из-за отсутствия передней лопости, как у воблера, джерк играет в воде за счет груза, расположенного внутри тела. Как его расположить, так и будет играть джерк. Либо тонущий, плавающий, с длинным глайдом или с коротким глайдом, подныривающий, всплывающий ну т.д.:)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
...я пришел опытным путем к осине и березе.
Мой товарищ , обычно фруктовые деревья использует, говорит что текстура плотнее...
Хотя, тут я не эксперт, это не мое, я пошел в легкие веса.
А Коля еще спрашивает, эскизы сам рисуешь, или из каталогов по фото?
смысл в том , что в каталогах в большинстве своем фото в одной проекции , если из каталога то как добиваешься баланса?
Чисто интуитивно, или
с процентом брака и танцами с бубном?
 

Sheva

Новичок
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
7
Адрес
Саратовская область
Мой товарищ , обычно фруктовые деревья использует, говорит что текстура плотнее...
Хотя, тут я не эксперт, это не мое, я пошел в легкие веса.
А Коля еще спрашивает, эскизы сам рисуешь, или из каталогов по фото?
смысл в том , что в каталогах в большинстве своем фото в одной проекции , если из каталога то как добиваешься баланса?
Чисто интуитивно, или
с процентом брака и танцами с бубном?
Осина материал легкий, огрузить можно как угодно, то есть в огрузкой лекче работать и плавающие делать проще.
Эскизи сам, свой дизайн. Сначала копировал, в каталогах смотрел, распечатывал, на ксероксе увеличивал до нужного размера, а вот с огрузкой, чисто интуитивно.
Ну и бубен с танцами помогает:D
Брак тоже бывает... Как не обидно:)
Сейчас настругал заготовок, висят сохнут, покрывал составом, защита от воды...
Подсохнут выложу фотки. Там все буратинки, дизайн сам выдумывал. Посмотрю как и что получится... Ни когда не знаешь, что получится в конечном итоге:)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Привет!
Я такой воблер под конец лета взял. НО! Не разловил его даже в Астрахани, когда с Димой ездили. Правда, у меня модель классической расцветки. Темная спинка, серебристое брюшко.
Как его проводить лучше, может подскажешь?
Это уже с прицелкой на следующее лето).
 
Сверху