Клещ, комар, мошка

PINYA

Участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
50
Возраст
49
Адрес
Москва Рязанский пр-т
Хочу предупредить всех камрадов, что в Московском и прилегающих регионах активизировались эти твари.
Неделю назад у моих знакомых на даче от укуса клеща пострадал ребенок. Сейчас девочка в тяжелом состоянии.
Берегите себя и свои близких.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Хочу предупредить всех камрадов, что в Московском и прилегающих регионах активизировались эти твари.
Неделю назад у моих знакомых на даче от укуса клеща пострадал ребенок. Сейчас девочка в тяжелом состоянии.
Берегите себя и свои близких.
Есть масса противоклещевых репеллентов, пару пшиков на одежду и проблема решается.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Есть масса противоклещевых репеллентов, пару пшиков на одежду и проблема решается.
Я в прошлом году осенью за грибами пошел, на одном поле-вырубке попал на этих тварей. В общем, через 5 минут на мне было несколько сотен этих тварей. Сбежал оттуда очень и очень быстро ;) Никакие репелленты не помогут, имхо, когда их столько и они голодные.
Регулярный осмотр не повредит, однозначно.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Я в прошлом году осенью за грибами пошел, на одном поле-вырубке попал на этих тварей. В общем, через 5 минут на мне было несколько сотен этих тварей. Сбежал оттуда очень и очень быстро ;) Никакие репелленты не помогут, имхо, когда их столько и они голодные.
Регулярный осмотр не повредит, однозначно.
Согласен, я ко всем рыболовным бедам еще и охотник, насмотрелся, здесь их еще не так, а где нибудь в Пермском крае и дальше караул, поэтому и пишу- репеллент, после леса раздеваться и осмотр-плохо когда один. Но так жестко несколько сотен не видел,если только лосиные, но они не страшны человеку.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Хочу предупредить всех камрадов, что в Московском и прилегающих регионах активизировались эти твари.
Неделю назад у моих знакомых на даче от укуса клеща пострадал ребенок. Сейчас девочка в тяжелом состоянии.
Берегите себя и свои близких.
Спасибо за заботу :).
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Прививаюсь от клеща давно.
Считаю прививку надо делать каждому, кто хоть как то связан с посещением леса и природы на постоянной основе.
Реппеленты - хорошо. Но это полумера. Но если не успели зимой сделать прививку - то уж реппелент, по определению. Не обработанным ходить в лес - большая глупость. Хотя оговорюсь - в дополнение к прививке еще не мешало обработать одежду аэрозолем от клещей. У многих производителей реппелентов есть такие средства. Эффективность сохраняется до 15 дней на одежде без стирки.

И после леса - раздеться обязательно и себя осмотреть.
Клещ любит места на теле с нежной кожей. Часты укусы в живот, пах и пр.
Последстивия укуса инфицированного клеща очень тяжелые. Лечение безумно дорогое. Без последствий болезнь не проходит.
Поэтому берегите себя.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Лечение безумно дорогое. Без последствий болезнь не проходит.
Поэтому берегите себя.
В дополнение не помешает страховка,каждый год покупаю-200р.(с 30марта по 30октября)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Серега,истину глаголешь.А причем здесь Пермский край? Здесь мы виноваты.Читал когда- то в энциклопедии,что эпицентр этих тварей находится в Башкирии.Село, Нижне(или Верхне)-Троицкое(сейчас точно не помню),это километров 30 от нашего города.Но я что-то особливо их в этом году не замечаю,похоже к Вам перебазировались.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Жека ошибаешься,они все на Алтай рванули:D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Кстати,от "мышки" страховка 100 руб.Меня друган все блатовал,поэтому в курсе(у него жена в страховой трудится).
Мышка это кто?У нас от энцефалита в зависимости от массы тела,мне насчитали 200р(75кг чистого веса)
 
Последнее редактирование:

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
Хочу предупредить всех камрадов, что в Московском и прилегающих регионах активизировались эти твари.
Неделю назад у моих знакомых на даче от укуса клеща пострадал ребенок. Сейчас девочка в тяжелом состоянии.
Берегите себя и свои близких.
а почему в тяжелом состоянии? энцефалит?
че там... делов то удалил клеща и свободен...

а активизировались они еще в начале мая...с первой листвой.... лично 2х поймал и тоже с ребенка...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
а почему в тяжелом состоянии? энцефалит?
че там... делов то удалил клеща и свободен...

а активизировались они еще в начале мая...с первой листвой.... лично 2х поймал и тоже с ребенка...
Самыми опасными из инфекций передаваемых клещами, а также самыми распространенными являются Клещевой энцефалит и Клещевой боррелиоз – основными переносчиками которых являются 2 вида клещей распространенных практически по всей территории нашей страны – это Таежный клещ и Европейский лесной клещ. В дальнейшем речь пойдет именно об этих видах клещей.

Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском, много их в зарослях ивняков по берегам рек, на лесных опушках.

Активность клещей начинается с апреля и продолжается по октябрь. Пик активности клещей - май и июнь.

Среди многих людей бытует мнение, что клещи прыгают с деревьев – это не так. Клещ не умеет прыгать, а для охоты на свою жертву выше 1 метра клещ не забирается, хотя прицепившись к жертве клещ ползет вверх и часто его снимают на плечах или голове, отсюда и создается ложное впечатление, что клещ упал сверху.

Клещ поджидает свою жертву расставив свои лапки в разные стороны, сидя на травинке или на невысоком кустарнике. Так клещ может сидеть днями – пока жертва не пройдет мимо. Именно поэтому клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно пользуются этими дорожками.

Клещ чаще всего попадает к нам цепляясь за обувь, низ брюк, когда мы шагаем по лесу, полям и т.д.

Лучшая погода для клеща - сухая, солнечная, теплая. В холодные дни, с заморозками или дождиком клещ пассивен, он прячется в лесную подстилку и пережидает непогоду.

Как защититься от клеща?

Старайтесь одевать светлую одежу (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном (если капюшона нет, наденьте головной убор), штаны заправляйте в носки.

Пользуйтесь репеллентами.

Каждые 15-20мин осматривайте свою одежду, а каждые 1-2 часа проводите тщательную проверку обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая и клещ чаще всего присасывается именно там.

При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микро трещинки на руках можно заразиться клещевым энцефалитом.

Хорошо если вы заранее позаботитесь о прививке против клещевого энцефалита, перед тем как ставить прививку, проконсультируйтесь у своего врача.

Также необходимо в аптечке иметь лекарства – йодантипирин (профилактика клещевого энцефалита), доксициклин (профилактика клещевого боррелиоза).


На самом деле - достаточно опасные насекомые.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Вещь опасная,знакомый перенес энцефалит,до сих пор какой-то не такой.
Прыгать не прыгают,но по деревьям шныряют:D,сам видел.
Жека- там применяют таблицу что-ли,тебе дороже обойдеться.Страховые компании разные и цены разные,выбирать нужно проверенную.В том году с работы пацана укусил,сунулся в больничку,а эта контора страховая в косяках,что-то не проплатила-ему отказали в бесплатном уколе-иммуноглобулина.Купил за свои бабки-4500р,т.к. укол делаеться в течении 3 суток,а позже уже бестолку.
Правда потом он вытрес с конторы бабки,но факт на лицо.
 
Сверху