Влияние погодных условий на клев рыбы зимой

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Все, больше не поеду за лещом. Не моя рыбалка. От меня ничего не зависит. Лещ или клюет или нет. И ты хоть испрыгайся в палатке, а клева не будет.
Василий, ну ты же знаешь, что -30 и лещ понятия мало совместимые друг с другом. Нам с Невежиным повезло, но это бывает раз в пятилетку, обычно по морозу именно так, как вышло у тебя. Типично лещовая погода - оттепель, ее и ждем.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Василий, ну ты же знаешь, что -30 и лещ понятия мало совместимые друг с другом. Нам с Невежиным повезло, но это бывает раз в пятилетку, обычно по морозу именно так, как вышло у тебя. Типично лещовая погода - оттепель, ее и ждем.
Ждем оттепель и за плотвой! Пока на всех водоемах плотва молчит. Значит скоро где-то рванет бешенный плотвиный клев.8-D
Подлещ на 250 гр. бесполезная трата времени. Плотва на 200 - это что-то!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ждем оттепель и за плотвой! Пока на всех водоемах плотва молчит. Значит скоро где-то рванет бешенный плотвиный клев.8-D
Подлещ на 250 гр. бесполезная трата времени. Плотва на 200 - это что-то!
Полностью согласен, только до плотвы еще месяц-полтора, а пока еще за плоским можно поездить :)
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Василий, ну ты же знаешь, что -30 и лещ понятия мало совместимые друг с другом. Нам с Невежиным повезло, но это бывает раз в пятилетку, обычно по морозу именно так, как вышло у тебя. Типично лещовая погода - оттепель, ее и ждем.
Глупости все это. Именно в морозы подлещ зачастую крупнее, чем в оттепель. Много раз в этом убеждался. И на давление ему плевать, главное чтобы стабильное было. Подлещовая рыбалка - это не просто в лунки смотреть, тут еще подумать и поработать нужно..
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Глупости все это. Именно в морозы подлещ зачастую крупнее, чем в оттепель. Много раз в этом убеждался. И на давление ему плевать, главное чтобы стабильное было. Подлещовая рыбалка - это не просто в лунки смотреть, тут еще подумать и поработать нужно..
Насыпал в лунку кормового, опустил снасти и думай? О чем? Как поработать в трех лунках в палатке? Если его просто нет под лункой? Научите. Я так и не понял за 20 лет. С плотвой, окунем более понятно. Смена места, смена снасти, игры, проводки и т.д. Но что делать, если подлещик не клюет в прикормленных лунках? Ни на что. Ни у кого.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Полностью согласен, только до плотвы еще месяц-полтора, а пока еще за плоским можно поездить :)
Дима, больно долго ждать. По прошлым годам прорывало раньше. Ловили в январе, на праздники. Но все время на разных водоемах. Были Руза, Иваньковка, Вазуза, Угличское. А вот где в этом году ее прошибет?
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Насыпал в лунку кормового, опустил снасти и думай? О чем? Как поработать в трех лунках в палатке? Если его просто нет под лункой? Научите. Я так и не понял за 20 лет. С плотвой, окунем более понятно. Смена места, смена снасти, игры, проводки и т.д. Но что делать, если подлещик не клюет в прикормленных лунках? Ни на что. Ни у кого.
Мне сложно судить про водоемы без течения или со слабой тягой. Ну а при приличной движухе воды даже на трех лунках в палатке - просто не паханная целина для различных опытов. А по поводу "Ни на что и ни у кого" - это достаточно стандартная ситуация, скажем для Конаково. В том то и кроется весь интерес поймать, когда у основной массы болт или около того. Я сегодня приехал с Иваньковского с хорошим уловом крупного подлещика. В 70 метрах от меня стояло две палатки. Судя по их разговорам, до самой ночи их улов состоял всего из нескольких шевеленок.
У меня два правила - стабильное или медленно (2-3 ед. за сутки) меняющееся давление и правильный рельеф, а все остальное шаманство на четырех дырках, вплоть до стука об дно тяжелой мормышкой в соседней лунке и т.д. и т.п. Видимо от продуктов сгорания газа и бензина мозг начинает глючить вот и лезут в голову всякие бредовые идеи )))
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Глупости все это. Именно в морозы подлещ зачастую крупнее, чем в оттепель. Много раз в этом убеждался. И на давление ему плевать, главное чтобы стабильное было. Подлещовая рыбалка - это не просто в лунки смотреть, тут еще подумать и поработать нужно..
Ты ловишь на сильном течении, там у рыбы совсем другое поведение, на нее куда меньше влияют погодные факторы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Насыпал в лунку кормового, опустил снасти и думай? О чем? Как поработать в трех лунках в палатке?
Во-первых, в двух, а не трех, может быть, в этом секрет? :crazy:
Во-вторых, в одну поплавок, в другую - мормышку (или черта).
В-третьих, лунок (если не -30) у тебя шесть, взял эхолот и ловишь именно в той, под которой есть рыба.
В-четвертых, когда-нибудь звезды сойдутся, и мы фильм-таки снимем :) Сценарий сижу пишу :) Может быть, даже тебе что-то удастся из него зацепить.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
p.s. Смотрю, раздел "зимняя рыбалка" подрос, пора его в самостоятельный большой раздел форума выделить, а то мыкается где-то в общей рыбалке :) И подразделы оформим ему. В ближайшее время займусь.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Ты ловишь на сильном течении, там у рыбы совсем другое поведение, на нее куда меньше влияют погодные факторы.
От части согласен. Но. Общался с одним грамотным лещатником, который ловит на Истринском водохранилище. Наши наблюдения относительно клева крупняка и сильных морозов во многом сходятся. Более того, ему, в отличие от меня, удаётся делать улов окололещиками и лещами. И именно в периоды сильных морозов ему удавалось ловить бОльшее количество крупняка, нежели в отепели. А Истра, по сравнению с конаковской Волгой - вообще пруд.

Мой опыт ловли подлеща на слабопроточных водоемах достаточно скромен.
Я плотно привязался к Иваньковскому в связи с тем, что мне очень удобно туда-сюда добираться. Плюс за годы ловли я не плохо изучил рельеф дна и предпочтения конаковской рыбы. С удовольствием бы разнообразился и попробовал ту же Рузу, но убивать несколько выездов на сверление голого поля пока не созрел.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
нашёл оправдание:) - пришла туча со снегом, на которую я и свалил все неудачи:).
Хочешь верь, хочешь нет, как только пошел снег, у меня тоже как отрезало. Ну а кто не хочет верить в локальные атмосферные дела - это их проблемы.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Резкая перемена погоды всегда вредила клёву рыбы, или нет?
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
По моим наблюдениям осадки в 4 случаях из 5 способствуют ухудшению клёва. И еще в Московской области не люблю ветра восточного направления.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
насчёт ветра - абсолютно так, особенно летом. А вот с осадками - не однозначно. Неоднократно бывало, что в снегопад клёв плотвы улучшался. Кстати, так было у меня в последней поездке - ка снег прекращался, так клёв резко ослабевал
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати, так было у меня в последней поездке - ка снег прекращался, так клёв резко ослабевал
Ключевое тут - переход от одного к другому. Это и есть локальный атмосферный фронт. И рыба на это реагирует. На какой как, но реагирует. Обычно тоже довольно локально, фронт прошел, прошло некоторое время и все снова стабилизировалось, в т.ч. и клев рыбы.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Надо искать, сверлить побольше лунок, на разных глубинах и маньячить несмотря ни на что!
Если бы я в последнюю рыбалку сидел в палатке то еле ушел от нуля! А если бы постарался и нашел другой рельеф, возможно была бы еще одна уловистая лунка и результат мог быть не 1,7 кг, а в два раза больше...
 
Сверху