Влияние погодных условий на клев рыбы зимой

Vaselei Dedan

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
Ну есть ещё предположение, что водоросли сине-зелёные в солнечную погоду выделяют кислород, и рыба активизируется. Причем может клевать даже на следующий день после солнечного дня (если он пасмурный). Ветер дополнительную помощь оказывает (задувая кислород в трещины). Влияние этих факторов сходит на нет к середине зимы, чем толще лёд и больше на нём снега. К последнему льду наобарот усиливается (до поступления талой воды в лунки).
Все мнения мне очень интересны, даже самые "не лепые".
 

Vaselei Dedan

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
тут не соглашусь, чтоб был кислородный удар лед должен быть тонкий, чтоб таял прям в воде,
Вы наверное, просто не знаете, но у нас в Подмосковье состояние водоёмов поледние 5 дней, как по последнему льду было. Снег весь с полей стаял, закраины по 1,5 метра, и снег с льда стаял и бежал ручьями в лунки и трещины.:)
http://fermer02.ru/ribovodstvo/karp/4987-rol-kisloroda-v-zhiznedeyatelnosti-ryb.html
"...В холодной воде кислорода растворяется больше, чем в теплой, следовательно, при низких температурах рыба нуждается в меньшем количестве гемоглобина.
Рыбам вреден не только недостаток кислорода, но и его избыток который вызывает анемию и удушье.
Обогащение воды кислородом происходит в основном двумя путями: продуцированием кислорода фтосинтезирующими растениями и поступлением его из атмосферы...."
Это я только что нашёл.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Друзья ,вы строите свои гипотезы на не проверенных фактах . поэтому и выводы не верные.
Вот сколько убеждались, подошел локальный фронт, давление скакануло и с поклевками в этот , конкретный момент, засада.Фронт ушел давление выровнилось и рыба опять стала поклевывать.Димка подарил приборчик . который в том числе измеряет давление, пошла статистика.Приехали давление росло, а потом не вставая,начало валится и в этот день все жаловались на Волге с клевом.Но например в этот же день на Можайке могла быть совершенно другая ситуация, так как там свои были условия.
Про кислород ничего сказать не могу, так как эта тема вообще не исследована, но как я понимаю этот фактор не из линейки первостепенных,так как летом бы рыба задахнулась вообще от избытка кислорода, но этого не происходит.Следуя логике , зимой даже с талой водой кислорода растворенного в воде не так много.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Погода, луна или еще что-то, но третья рыбалка пролетная. Почитал отчеты с водоемов - не густо и пусто. Что-то надо менять в "консерватории". Лед стал рано и, по всей вероятности, началось глухозимье. А где-то и замор. На Рыбинке плотва в реки поперла в январе! Надо перебираться на реки. Или на их впадение в водохранилища. У кого какие есть соображения?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
1. Можайка, лопырни гарантированно поймаешь.
2. Окунь под берегом
Не, не тот вариант. Лопырня вообще не в счет. А окунь под берегом совсем мелковат. В планах Кашинка и Нерль. Или перейду в жерличники.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Яуза, Вазуза, Иваньковское.
Да днем и там практически мертво. В субботу созванивался с приятелями, которые были Пудышах, Дубинино - у всех мертвяк. На Гжати только мелочевка. Но за 300 км мотать за мелочевкой, увольте. Я ее и на Воре наловлю. Мне езды туда 10 минут.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Да днем и там практически мертво. В субботу созванивался с приятелями, которые были Пудышах, Дубинино - у всех мертвяк. На Гжати только мелочевка. Но за 300 км мотать за мелочевкой, увольте. Я ее и на Воре наловлю. Мне езды туда 10 минут.
Ну это смотря чьи отчёты читать и кого ловить. К примеру с окунем на Яузе всё в порядке. Уже не первый раз замечаю, что там в первый день в прилове 80% окуня, 20% сопливого, а на следующий день картина меняется в противоположную сторону. Само собой все это не в 100% случаях и погода берёт своё. Эти выходные в очередной раз показали, как всё изменчиво в природе :D
я не знаю таких водоёмов, где можно было бы всегда наловить 300-600 гр. подлещиков.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Да днем и там практически мертво. В субботу созванивался с приятелями, которые были Пудышах, Дубинино - у всех мертвяк. На Гжати только мелочевка. Но за 300 км мотать за мелочевкой, увольте. Я ее и на Воре наловлю. Мне езды туда 10 минут.
Это глухозиме, талой воды ждать нужно :) У нас на Оке все так говорят, у всех пролёты. Налим то - и тот не ест.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну это смотря чьи отчёты читать и кого ловить. К примеру с окунем на Яузе всё в порядке. Уже не первый раз замечаю, что там в первый день в прилове 80% окуня, 20% сопливого, а на следующий день картина меняется в противоположную сторону. Само собой все это не в 100% случаях и погода берёт своё. Эти выходные в очередной раз показали, как всё изменчиво в природе :D
я не знаю таких водоёмов, где можно было бы всегда наловить 300-600 гр. подлещиков.
Да я согласен на плотву от 100 гр.:)
 
Сверху